Еда и Рестораны

Четыре ресторана Киева для истинных ценителей джаза

марихуана 20 декабря 2010, 14:17
 0

Джаз - высшая форма музыкального искусства, которое возникло в результате синтеза африканской и европейской культур. Джазовые импровизации - это язык самовыражения музыканта, то, что он хочет донести до слушателя посредством музыкальных звуков.

Предлагаем список ресторанов, где можно не только насладиться джазовыми мелодиями, но и отведать вкусное дополнение к нему - изысканные блюда, вино, сигары и виски.

Панорама

На мансардном этаже бизнес-цента расположился уютный ресторан в стиле 20х-30х годов. Он включает в себя основной зал, где находится сцена, банкетный зал, сигарную комнату и конечно же террасу для летнего отдыха, для любителей песнопения есть караоке-зал "Monroe". Для деловых переговоров, конференций и всевозможных презентаций есть конференц-зал, который оборудован всем необходимым, также есть бесплатный Wi-Fi.

Интерьер очень насыщен, преобладает глубокий красный цвет, расписаны стены в стиле 30-х годов, большой акцент сделан на освещении и декоративных мелочах, которые создают уют в ресторане. Про террасу стоит упомянуть отдельно. Летом это место становится центром бурной ночной жизни. Помимо барной стойки, взгляд посетителей притягивает японский мангал. Любопытно, что гости могут сами принять участие в приготовлении своего блюда и помочь повару орудовать у мангала. По вечерам здесь играет легкий lounge и chill out, а по выходным проходят вечеринки под открытым небом. Ещё одна достопримечательность террасы - подзорные трубы, благодаря которым можно созерцать Киев и его отдаленные районы.

Кормят здесь посетителей блюдами французской, итальянской и японской кухни, “под соусом” шеф-повара. Шеф-повар ресторана, Николай Осауленко, с регулярной периодичностью обновляет меню к каждому сезону, готовит специальные тематические подборки блюд к праздникам и религиозным постам.

А теперь о самом главном достоянии этого ресторана - о музыке. Её тщательно подбирают, создавая неповторимую атмосферу музыкальной роскоши. Здесь можно услышать мировые шедевры джаза, легкого соула, блюзовые импровизации. По вечерам в ресторане играют лучшие джазовые музыканты столицы, часто проводятся концерты исполнителей мирового масштаба.
Гордостью ресторана, помимо изысканной музыки, является широчайшая карта вин, привезенных со всевозможных уголков Земли, и сигары, как дополнение к дружеским беседам. Ведь неспроста девизом ресторана является надпись JAZZ, WINE & CIGARS.
Средний счет: 350 грн.

Адрес: ул. Шолуденко 3, "Cubic Center", мансардный этаж. Телефон 230-47-91, (068) 128-80-77. Режим работы: 11:00-23:00.


Диксиленд

Название ресторана “Диксиленд” походит от названия джазовых ансамблей новоорлеанского стиля, состоящих из белых музыкантов. Киевскому ресторану летом исполнилось 13 лет, это не малый срок. По праву его можно назвать джазовым рестораном-долгожителем. Гостям ресторана предлагают блюда французской кухни, широкий выбор блюд из устриц и рыбы, также есть постное меню. Меню постоянно обновляется в зависимости от времени года, постоянно проходят акции, предлагающие скидку на те или иные блюда. К слову, о продуктах - их доставляют из Франции. Карта вин тоже впечатляет - более пятидесяти наименований.

Пространство разделено на два зала: основной - здесь находятся все достопримечательности этого ресторана и маленький зал на восемь персон, где можно отдохнуть дружной и шумной компанией, не мешая остальным посетителям. В интерьере преобладают спокойные бежевые тона, много дерева, на стенах висят фотографии гуру джаза всех времен и народов. Создает уют в ресторане камин, над которым висят музыкальные инструменты и виниловые пластинки. В центре ресторана находится большая барная стойка из дерева. Именно здесь можно созерцать французские вина и не только, хранящиеся на специальных полках. В другом конце ресторана находится маленькая сцена, где расположились пианино, контрабас и барабанная установка.

Каждый день здесь играет живая музыка. Можно услышать джаз, блюз, рэгтайм, свинг и соул. All will be Jazz - главный девиз этого ресторана.
Средний счет: 300 грн.

Адрес: ул. Кирило-Мефодиевская, 14/2. Телефон: 236-82-28; (068) 201-88-01. Режим работы: 12:00 - 00:00.

Свинг

Уютный джазовый бар-ресторан сделан в духе Америки 30-х годов и находится в историческом центре Киева. Пространство ресторана разделено на три уютных зала со сводчатыми потолками в виде арок из кирпича, с эффектом “старины” и стеклянными полами. Цветовая гамма густая, преобладает насыщенные цвета: бежевые стены, темно-коричневое дерево и красная мебель. Стены декорированы фотографиями исторических личностей, которые внесли свой вклад в развитие и популяризацию джаза, много статуэток джазовых музыкантов, а точечное освещение придает интимность обстановке заведения. В летнее время открыта просторная летняя терраса. Радует и наличие Wi-Fi, что дало возможность не только наслаждаться прекрасной музыкой, но и проводить бизнес-ланчи.

Американский интерьер не мешает угощать своих посетителей французскими яствами, также представлено постное меню. Разнообразна не только винная карта (Австралия, ЮАР, Чили и Аргентина), но и виски.

Со среды по субботу, начиная с восьми вечера, здесь играют столичные джаз-бэнды. Здесь можно услышать таких киевских джазменов: Дмитрия Айвазова, Елену Добровольскую, группу Игоря Дьяченко и группу “Новый Орлеан”. В остальные дни можно проверить свои вокальные данные в караоке или посмотреть на большом экране спортивные матчи.
Средний счет: 250 грн.

Адрес: ул. Владимирская, 11. Телефон: 229 28 65. Время работы: пн.-пт.: с 8 до последнего посетителя, сб., вс.: с 10 до последнего посетителя.


Double Bass

«Дабл Бейс» - джазовый ресторан, название которого в переводе с английского означает "контрабас". Это третье по счету джазовое заведение в столице, которое уже 10 лет радует своих посетителей качественным джазом и вкусной едой.

В меню представлены блюда французской кухни в исполнении шеф-повара Ивана Папилеты. Что касается ценовой политики, цены здесь ниже, чем в предыдущих ресторанах. Double Bass состоит из четырех небольших залов: барный зал, музыкальный зал, зал для некурящих и банкетный зал. В интерьере использованы старые ноты, пластинки и музыкальные инструменты из личной коллекции владельца. Но главной деталью считаются контрабасы и музыкальные инструменты, расположенные во всех залах. Здесь гармонично сочетаются мягкие кожаные диваны в виде клавиш пианино, темное натуральное дерево и камень. Особое настроение придает камерное освещение, создающее некую интимность и удивительную чувственную атмосферу, которая идеально подходит для восприятия джазовых импровизаций.

Ещё одна интересная деталь интерьера - большие мониторы на стенах в каждом зале, их роль не так банальна, как кажется на первый взгляд. Они предназначены для того, чтобы все посетители могли наслаждаться приятными звуками, исходящего из музыкального зала во время живых выступлений. Удачная акустика позволяет музыкантам почти не использовать усилители, сохраняя шарм живого звука.

Тщательно подобранное музыкальное оформление ресторана: днем играет фоновая музыка - легкий джаз, а вечером, с 20:00, в ресторане выступают ведущие украинские джазовые музыканты. Каждую пятницу и субботу в ресторане играет фирменный «Double Bass Band» во главе с солисткой Инессой Иваницкой.
Блюз - когда хоршему человеку грустно. «Дабл Бейс» - когда хорошему человеку хорошо!
Средний счет: 200 грн.

Адрес: ул. Константиновская, 34. Телефон 467-6018. Время работы вс.-ср.: с 12:00 до 00:00, чт.-сб.: с 12:00 до 02:00.

  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0
  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0