Еда и Рестораны

Если ты оказался в Днепропетровске - куда пойти?

Glossteam 08 июля 2011, 13:20
 0

Хороший город Днепропетровск. Славен он известными политиками, бизнесменами, красивыми девушками, центральной улицей (проспектом), названной в честь Карла Маркса, и, конечно же, набережной вдоль Днепра. Сами жители говорят о Днепропетровске так: «Не первый, но и не второй город в Украине». Приезжают сюда все чаще по делам, на тусовки в местных клубах (часто столичные звезды скрываются в днепропетровских клубах от навязчивых киевских фотокамер) и на учебу. И если вам выпал случай провести несколько часов или дней в Днепре, знайте, где можно вкусно покушать-попить, проверить почту и подышать воздухом.

Ниже ‑ знакомство с пятью разнообразными заведениями города, каждое из которых стоит особого внимания.

«Мыши Бляхера»

Адрес: пр-т Карла Маркса, 46

Время работы: 8:00-23:00

Есть WI-FI

«Мыши Бляхера» резко отличается по интерьеру и настроению от других заведений Днепропетровска. В то время как в городе преобладает классический стиль со стремлением к luxury (причем подобное прослеживается как в заведениях, так и в людях – все всегда нарядны), «Мыши Бляхера» стали, наверное, первым модным местом с главным признаком - демократичностью. Здесь в интерьере нет ни намека на гламур, и можно встретить приверженцев самых разнообразных стилей одежды любого возраста. Пространство «Мыши Бляхера» заполнили старые книги, удобные диваны и стулья оттенка советского прошлого.

Место это находится в полуподвальном помещении, где в прошлом был овощной склад. По легенде во время ремонта здесь была найдена старая тетрадь с записями незатейливых, однако необычных кулинарных рецептов, принадлежавшая некому Михаилу Бляхеру (коротко Мыша). Эти самые рецепты и стали основой меню заведения.

Здесь предлагают выбор блюд на любой вкус для завтрака, обеда, ужина и волшебные десерты. Порции довольно объемные, что сейчас редкость, цены для Днепропетровска средние. Так, средняя цена салата 50 грн, рыбного блюда 70 грн, пасты 60 грн, десерта 50 грн; чай или кофе ‑ 15 грн. «Мыши Бляхера» предлагают также специальное обеденное меню – средняя стоимость основного блюда 55 грн. Примечательно, что официантами здесь работают исключительно молодые люди, одетые в черные футболки, на которых в самом неприличном порядке (см. фото в галерее ниже) расположены буквы из названия заведения – для улыбки. Их приветливостью и обслуживанием останется доволен даже самый капризный гость.

«Мыши Бляхера» 1/4
«Мыши Бляхера» 2/4
«Мыши Бляхера» 3/4
«Мыши Бляхера» 4/4

Pepperoni

Адрес: ул. Фучика, 12 б, пр-т К. Маркса, 46

Время работы: 10:00-23:00

Есть WI-FI

Pepperoni – новое заведение в Днепре, которое быстро стало очень популярным. Pepperoni в городе два. По интерьеру заведения одинаковые: спокойный простой, можно сказать, домашний стиль, и достаточно уютная атмосфера. Однако, на ул. Фучика есть летняя просторная терраса, потому сейчас это место более посещаемо.

Здесь готовят блюда итальянской и средиземноморской кухни. Знатоки говорят, что достаточно вкусно. Порции большие и подача хорошая. Если вы любите пиццу, это место для вас. Пицца на тонюсеньком слое теста и очень вкусная. Стоит заметить, что Pepperoni - не лучшее место для чайно-кофейных посиделок. Сюда приезжают покушать и зачастую компаниями. Салаты – средняя цена 60 грн, пицца и паста в среднем обойдутся в 70 грн, рыбные и мясные блюда – 90 грн. В Papperoni есть из чего выбрать хорошее вино.

Pepperoni 1/3
Pepperoni 2/3
Pepperoni 3/3

Кофейня «Да Винчи»

Адрес: ул. Яворницкого, 6

Время работы: 10:00-23:00

WI-FI нет

Слоган заведения: Полюбить можно лишь то, что знаешь…

Кофейню «Да Винчи» можно по праву назвать любимым местом для отдыха и встреч, как деловых, так и дружеских. Расположена она в центре, однако в удивительно тихом месте возле парка Шевченко. Это место сразу можно узнать по его особому дизайну – ковке, основной изюминке интерьера «Да Винчи». У кофейни большая уютная двухуровневая веранда, внутри заведения пространства даже меньше, чем на улице. Часть помещения занимает так называемый бар «Амнезия» с прилегающей застекленной верандой, которая работает и в холодное время года.

Меню отличается особым разнообразием кофейных напитков и сладостей. Кофе здесь предлагают разных сортов и готовят на его основе холодные и горячие напитки. Стоимость варьируется от 16 до 40 грн. Для любителей чая предусмотрена чайная карта с довольно стандартным, но хорошим ассортиментом черного, зеленого, травяного и купажированного чаев. Чай ‑ 15 грн, чайные напитки в среднем 30 грн. Тем, кто заглянул в «Да Винчи», настойчиво советую попробовать сладости, приготовленные их собственными кондитерами. Здесь вы можете выбрать пирожные, пироги, конфетки и печенье. Всё действительно вкусное и в большинстве довольно легкое. Особенно вкусные пирожные на основе мусса. Стоимость пирожных от 22 до 36 грн, пирогов - 25 грн, печенья - от 18 до 22 грн, конфеток 10-30 грн за штуку.

Если вы голодны, но провести ближайшие час-полтора хотите именно в этой кофейне, еду сможете выбрать здесь только из суши-меню. Предложение меню стандартное, хотя у роллов довольно необычные названия, цены для города – средние. Например, ролл «Дракон» (угорь, лосось, авокадо), названный здесь «Драгон маки», стоит 68 грн, а «Филадельфия» - 98 грн.

В «Да Винчи» также есть кальянная комната с мягкими диванами. Стоимость кальяна от 80 грн. Именно здесь периодически устраивают вечера игры в «Мафию». Однако многие говорят, что в последнее время «Мафия» заметно теряет свою популярность в городе.

«Да Винчи» 1/5
«Да Винчи» 2/5
«Да Винчи» 3/5
«Да Винчи» 4/5
«Да Винчи» 5/5

«Репортер»

Адрес: ул. Баррикадная, 2

Время работы: кофейня 07:00-24:00, ресторан 12:00-24:00, паб 12:00-07:00

Есть WI-FI

Слоган: Здесь встречаются с друзьями и расстаются с комплексами

Трехуровневое помещение, которое состоит из трех совершенно разных заведений, оформленных в едином стиле - кофейни, ресторана и паба. «Репортер» находится в самом центре Днепропетровска. По задумке, или так называемому паспорту заведения, это место, где четче чувствуется ритм города, где узнают новости.

Подобно репортеру-человеку, это место, где фиксируются и отображаются тенденции города, типы его горожан. В ресторане встречаются представители бизнеса, в пабе устраивают вечеринки, в кофейне проходят романтические встречи.

В кофейне хороший выбор кофейных напитков средней стоимостью 25 грн, пирожных средней стоимостью 30 грн, конфет и чая стоимостью 15-40 грн. В «Репортере» собственная кондитерская. Пирожные и классические (чиз-кейк, струдель), и необычные, сделанные на основе шоколадного, кофейного крема и сыра Маскапоне. Здесь также предлагают суши-меню с классическим набором и средними ценами.

В пабе такое же предложение, как и в кофейне. Средняя стоимость обеда 150 грн. В пабе обстановка совершенно отличается: он заполнен большими столами для компаний. Здесь устраивают разнообразные тематические вечеринки и просмотры футбольных матчей.

Меню ресторана богатое: есть блюда как европейской, так и украинской кухни. Средняя цена обеда 400 грн.

Работа заведений «Репортера» организована таким образом, что одно из них открыто для гостей в любое время суток.

«Репортер» 1/3
«Репортер» 2/3
«Репортер» 3/3

«Бартоломео»

Адрес: ул. Набережная Победы, 9 б

Время работы: 12:00 – до последнего клиента

WI-FI нет

Этот комплекс можно по праву назвать достопримечательностью Днепропетровска. Его территория названа музеем этнографии. На огромной территории расположились рестораны с летней площадкой, где проходят концерты и дискотеки под открытым небом, паб, отельный комплекс, бассейн, спортивные и детские площадки, небольшой зоопарк и прилегающий к территории яхт-клуб.

Центральное сооружение, в котором находятся рестораны и открытая площадка, выполнено в форме обломанного корабля и хранит особую легенду, о которой вам расскажут, как только вы зайдете на территорию комплекса. О каждом из составляющих «Бартоломео» можно рассказывать отдельно. Каждая комната на территории корабля оформлена по особой концепции. Если коротко, это комплекс, где на одной ухоженной и красиво оформленной территории гость города любого возраста сможет удовлетворить всяческие интересы и потребности.

Несмотря на всю масштабность, в «Бартоломео» часто приезжают просто попить чай и покушать блинчики на свежем воздухе у воды или вечером послушать живую музыку. В меню здесь представлена европейская и украинская кухня. Средний счет в пабе – 150 грн, в ресторане – 300 грн.

«Бартоломео» 1/4
«Бартоломео» 2/4
«Бартоломео» 3/4
«Бартоломео» 4/4

Теперь ты точно не потеряешься, оказавшись в Днепропетровске. Какой следующий город выберем для составления гида?

Автор материала Александра Марченко

  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0
  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0