Еда и Рестораны

Обзор нового ресторана Димы Борисова FOODTOURЇST

Аревик Арзуманова 23 января 2012, 14:57
 0

Сегодня статья будет необычная – никаких описаний интерьера, перечня блюд с ценами – того, что всегда есть в обзоре нового ресторана.

Моей задачей будет рассказать вам о прошедшем открытии и, самое главное, – передать ту атмосферу веселья, тусни-гульни, которая объединила 500 человек в одном не самом большом ресторане. И помогут мне в этом сами работники заведения, которые с 11 утра и до 6 утра следующего дня наливали, накрывали, убирали, готовили и танцевали (да-да!!) – и это все для любимых гостей!

Итак, приступим!

Чтобы понять масштабы произошедшего, наверное, стоит привести небольшую таблицу выпито-сьеденного арсенала за 1 вечер.

Помимо этого, фейсбук пестрил чек-инами, фотками с места событий и комментариями до, после и во время принятия настоек

Искандер - официант
Искандер - официант

Все началось в 11 утра, когда я пришел на работу. Мы стали готовить зал буквально с пустого места. Переставляли диваны, столы и стулья. Рассыпали пенопласт на полу, такая себе «зимняя феерия». Мы понимали, что людей будет в 3 раза больше, чем наша посадка. Потом мы передумали и сделали просто открытое пространство, потому что людям, которые приходят в наши заведения, не обязательно сидеть, чтобы комфортно отдыхать и веселиться. К 3-м часам подошел наш гардеробщик. И пошло-поехало. Люди все приходили и приходили, блюда выносились, градус повышался. Потом были танцы на столах и барной стойке. Я наблюдал, как люди месили ногами мидии, которые я только недавно им вынес, на столах, как виноград для вина. Дима Борисов с Лешей Дурневым проверили нашу барную стойку на способность выдержать двух мужчин в танце одновременно. Барная стойка прошла боевое крещение. Пенопласт с пола кружился в воздухе, был на головах, в пиве. Каждый вынес немного с собой на память. Чтобы вы понимали, мы закончили к 9 утра, домой я так и не попал, потому что пошел с гостями фудтуриста дальше гулять. Поспать тоже не удалось, но кураж вчерашнего вечера того стоил.

Кстати, о персонале. Подбор особенный. Гардеробщик весь в татуировках старославянских богов. Имеет свою музыкальную группу, поет для гостей ресторана. Бармен снимался в «Маша и модели». Официант Искандер – модель, занимается актерским мастерством. Его друг Денис – тоже официант и барабанщик. А третий друг Дима – бармен и дизайнер, ну и алкоголик… шучу!

Дали – шеф-повар
Дали – шеф-повар

Я вчера начал работать с трех часов дня. А закончил в 3 часа ночи. Никаких заготовок мы не делали, все готовили свежее. 70 процентов меню мы отработали с нуля. Пока у нас работает 7 человек на кухне. Любой, кстати, может это увидеть через прозрачное стекло. Приготовили закуску-угощение для гостей - тапасы с итальянскими различными колбасами и сырами на свежих выпеченных багетах. Вином угощали, сидром. Заказы шли один за другим – капрезе, пасты, филе миньон, перепелки на гриле, черноморская рыба – вот самые популярные. Потанцевать вчера, к сожалению, не удалось, был очень уставший. Но сегодня, думаю, получится. Зато я вовсю пообщался с гостями, сам принимал заказы, выносил блюда. Все было так круто! Мы думали, что будет запара, какие-то накладки, но все прошло шикарно.

Шеф-повар FOODTOURЇST родился в Италии, детство провел в Марселе во Франции. Там же учился на повара. Работал по всему миру, даже коком на судне пару лет. В Украину приехал в гости и остался. Управлял кухнями разных ресторанов, последний – Делюкс. Сейчас разработал основное меню FOODTOURЇST и пообещал помогать Диме Борисову расширять его кулинарную «экспансию» по всей Украине.

Дима – бармен
Дима – бармен

Я приехал на работу в 12 утра. Первый заказ не помню. Последний тоже. Лег спать в 8.30 утра следующего дня – и вот в 3 часа дня я перед вами. Кушал последний раз в 9 утра вчера в Гастророке, помню, что были оладьи. Вечер запомнился в первую очередь залитыми виски локтями. Потом руки чесались. Виски шел рекой. Джеймесон – 5 литров, Джек Дениелс – 4 литра. Настойки нашей выпили море! Все 12 видов шли на ура. Но самые популярные –облепиховая и мандариновая. Уйма алкоголя вылилась на барную стойку, напрямую в рот гостям, без использования стаканов – все по обоюдному желанию, не переживайте! Гости и меня угощали, пришлось поддаться и чуть выпить, но вид я не подал! Масштабно показать свои танцевальные способности не получилось, во-первых, был занят наливанием алко-вкусностей, а, во-вторых, за барной стойкой не так много места для тройного тулупа.

Ну вот, вкратце, и все! В это день мы с фотографом еще попали на презентацию и дегустацию блюд. Так вот, борщ подают в кочане капусты с куском свежего хлеба, сверху сальцо с лучком, а рядом коврижка от самой капусты со сметаной. Перепелки на гриле приносят на горячем камне. Кус-кус с нутом, овечьим сыром и мраморной говядиной томился на столе в глечике, а каре теленка с овощами гриль выложено в чугунной тарелке в форме коровы – поднять ее сложно, поэтому возможность «свиснуть» маловероятна. Зато можно вынести консервы и банки со сгущенным молоком – это разрешено и поощряется! И да, все эти блюда выставили на живом столе из пророщенного гороха.

  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0
  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0