Еда и Рестораны

Ресторан "Антрекот": новая звезда киевских заведений

Gloss 20 декабря 2012, 11:07
 0

Летом 2012 года, на тенистой киевской улочке по адресу Рогнединская, 1/13 А, открылся новый ресторан «Антрекот». Сразу отметим: не просто современное, фешенебельное заведение, коих в сегодняшнем Киеве достаточно немало. Как уже видно из самого названия, «Антрекот» – мясной ресторан, что означает особое отношение к этому продукту.

Здесь о мясе знают всё! Кудесники-повара тщательнейшим образом подходят к отбору лучших сортов телятины, травяного и зернового откорма, тающей молодой баранины, нежнейшей свинины. В этом ресторане технология приготовления мяса приобрела совершенство благодаря профессионализму поваров и использованию современного оборудования. В залах семейного ресторана «Антрекот» создана великолепная атмосфера, ещё больше усиливающая то наслаждение, которое дарит человеку вкусно приготовленное мясо.

Концепция ресторана «Антрекот»

  • Печь на углях «Josper». Особое внимание здесь уделили тому, как готовится мясо. Специально из Испании, где уж точно знают толк в мясе, была доставлена печь на углях «Josper». Мясные гурманы, конечно, знают о волшебных свойствах этой печи – мясо, приготовленное на углях в «Josper», приобретает неповторимый вкус, сохраняя весь витаминный и минеральный состав. Благодаря современным технологиям конструкции печи в ней достигается температура до 500°C, что обеспечивает равномерную прожарку с румяной корочкой, позволяя оставаться всем сокам внутри куска мяса
  • Меню. Заведение позиционирует себя, как семейный ресторан, поэтому здесь не стали создавать пафосного меню на десятки страниц, смешивая в нём все кухни мира. Помимо мяса, уделено внимание морепродуктам и овощам. Кстати, рыба и овощи, приготовленные на открытых углях печи «Josper» – восхитительны! Само же меню не придётся изучать часами, выискивая знакомые слова.
  • Бар ресторана сочетает в себе современный клубный и традиционный классический подходы к ассортименту. Наряду с изысканными сортами вин и коньяков, Вам предложат насыщенную новинками и традиционными миксами коктейльную карту. Представлен здесь и богатейший выбор безалкогольных напитков.

Интерьер ресторана «Антрекот»

В распоряжении гостей ресторана четыре зала вместимостью 150. Интерьер выполнен с преобладанием сдержанных тёплых кофейных, бежевых и белых тонов, классических стилизаций и натуральных природных материалов.

Персонал ресторана «Антрекот»

Лучший ресторан, помимо качественных продуктов и современного оборудования, должен быть укомплектован штатом истинных профессионалов своего дела.

Здесь слишком любят и уважают каждого гостя, чтобы позволить новичкам в этой сфере «набивать руку». Каждый член команды находится на своём месте и досконально знает своё дело. В «Антрекоте» нет случайных людей, здесь не терпят поверхностных знаний и непрофессиональных действий. Поэтому в ресторане работают только люди с многолетним опытом, реализовавшие себя как специалисты и доказавшие на деле свою преданность идеалам высокого обслуживания посетителей.

NУютные банкетные залы, в том числе и для VIP-персон, живая музыка, караоке-зал, великолепная кухня и тактичный персонал – любое Ваше пожелание может быть исполнено. И поверьте, цены здесь весьма доступны, и уж никак не соответствуют тому гастрономическому, эстетическому и эмоциональному удовольствию, которое Вы получите, решив отметить юбилей или какое-то другое торжество в ресторане «Антрекот».

Не могла не отразиться на таком, уже полюбившемся многим киевлянам месте, как ресторан «Антрекот», и начавшаяся пора новогодних корпоративов. Здесь активно принимаются заказы на проведение праздников, но всегда держат местечко и для Вас. Кроме того, заблаговременное резервирование столика ещё и весьма выгодно: для гостей, сделавших предварительный заказ, предусмотрена скидка в 15% на сумму, указанную в чеке.

Новый ресторан «Антрекот» уже успел завоевать сердца киевлян своим мясным меню. Нет сомнений – в Киеве открылось одно из самых изысканных и презентабельных заведений.

Ресторан «Антрекот» ждет Вас

по адресу: Рогнединская, 1/13 А

бронирование столика по тел.: (067) 166-52-32

http://www.antrekot.com/

https://www.facebook.com/restaurant.antrekot

  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0
  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0