Еда и Рестораны

Обзор новогo ресторана Vero Vero: только понятная и домашняя итальянская еда

Наташа Маслюк 22 июля 2013, 12:31
 0

Расположенный в историческом центре столицы, новый итальянский ресторан сети Козырная карта - третье детище владельцев Bigoli и Piccolino. Моцарелла-бар, паста fresca, обширная карта вин – знаковые особенности для этих ресторанов, а вот летняя терраса Vero Vero в римском стиле с большим фонтаном качественно отличает новое заведение и, поверьте, этим летом предсказуемо станет любимым местом отдыха.

Владельцы Vero Vero выбрали невероятно удачное месторасположение для ресторана: Подол, Киево-Могилянский сквер, невдалеке от двух бизнес-центров - Ильинский и Подол плаза. Хотя ресторан открылся всего неделю назад, уже сегодня половина столов занята гостями, а половина заранее стоит на резерве. Зимний зал Vero Vero откроется к концу месяца, а пока работает только летняя терраса с автономной кухней, здесь действует свое меню, блюда готовят в хоспере, а разместится одновременно могут 170 гостей.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Интерьер летней части ресторана вдохновлен традиционными кафе, которые можно увидеть на любой улочке старинного Рима. От оживленной улицы терраса ограждена большими витринами из разноцветных стекол и деревьями. Украшением площадки служат живые растения, газоны с цветами, декоративные туи, плющ и лаванда в горшочках.

Отправной точкой для создания интерьера Vero Vero стал большой фонтан. История источника начинается грустно – в советские времена он был заброшен и многие года стоял в унынии, до тех пор, пока его не отреставрировали и даже расширили. Теперь фонтан поддерживает «римский дух» и дарит прохладу в летний зной.

1/4
2/4
3/4
4/4

Участие фонтана в жизни ресторана на этом не заканчивается: скоро на воду будут спущены кораблики с радиоуправлением, которые будут участвовать в специальных соревнованиях. С наступлением сумерек в ресторане включают подсветку фонтана и множество цветных лампочек, развешенных над ним.

Семейную направленность в ресторане подчеркивают наличием детского столика и стульчиков, скоро малышей будет развлекать аниматор, а по вечерам обещают показы немого итальянского кино под аккомпанемент рояля.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Шеф-повар Bigoli приложил свою руку к созданию меню и в новом ресторане: блюда без загадочных текстур и замысловатых сочетаний, только понятная и домашняя итальянская еда – много свежих овощей и зелени, паста нескольких видов только ручной работы, домашние наливки и лимонады, палитра итальянских сыров и мясных деликатесов. Свежий хлеб – чиабатту, фокаччо и гриссини - пекут на месте и продают с собой по демократичной цене.

В ближайшее время основная коллекция блюд будет дополнена завтраками.

В моцарелла-баре представлены 5 видов моцареллы – обычная, ди Буфала, Буррата, Страчателла, Аффумиката, по цене от 56 до 69 грн. за 100 гр. Вы можете самостоятельно составить блюдо, выбирая один или несколько видов моцареллы и добавки к ней – домашнее песто, черри, рукколу, прошутто, мортаделлу, боттаргу (вяленую икру кефали) и т.д. Также можно заказать готовые сеты на двоих и на четверых.

1/3
2/3
3/3

Из закусок к вину – мясное и сырное антипасти (128 грн. и 145 грн.), а также фермерские лигурийские оливки с вялеными томатами (42 грн.). Все доставляется исключительно из Италии, с производств, на которых побывали сами владельцы ресторана. В меню много свежих летних салатов, например, из трех видов томатов (черри, желтые и вяленые) с анчоусами, крутонами и молодым козьим сыром (72 грн.). Еще одна интересная закуска – итальянское сало (лардо) с медово-горчичными гренками (42 грн.). Особенность лардо в том, что для засолки и вызревания сала используют специальные мраморные ванны. Мрамор обладает уникальными свойствами для хранения продуктов. Он обеспечивает необходимые температуру и влажность и является естественным «консервантом».

1/2
2/2

В Vero Vero большой выбор домашней пасты. Фирменные лингвини с морепродуктами (118 грн.) запекают в фольге в духовке, а при подаче выкладывают гостю на тарелку. Порция немаленькая, так что девочкам брать на двоих. Очень летние равиоли со шпинатом и рикоттой (62 грн.) подают с листиками ароматного шалфея. Пиццу готовят в печи на тонком тесте. Необычные - Капричоза с артишоками, маслинами, томатами-конфи, грибами и прошутто (93 грн.) и ягодная пицца (69 грн.). По пятницам и субботам предлагают поркетту – большой кусок свинины, который несколько дней маринуется в ароматных травах, специях, сворачивается рулетом и долго запекается, подается из под ножа с запеченным картофелем. В качестве гарнира – полента с трюфельным ароматом (40 грн.).

Итальянская интеграция продолжается и в десертной карте: традиционная панна кота (48 грн.) и очень вкусный тирамису (56 грн.), который для подачи вывозят в больших мармитах и ложкой выкладывают на тарелку гостю. Кроме этого, сладкое разнообразие дополняют домашние сорбеты и мороженое (28 грн.). Для детей «джелато» подают в вафельных рожках.

Одна из целей создания ресторана - привить культуру употребления вина, поэтому в Vero Vero богатая энотека, которая состоит только из вин Италии, за исключением пары наименований шампанских вин. Здесь как и популярные в Киеве и во всем мире вина Тосканы, интересные и характерные вина Пьемонта, набирающие популярность в последнее время вина Сицилии, так и интересные и знаковые вина малоизвестных регионов - Умбрии и Базиликаты. Большинство вин в карте белые, идеально сочетающиеся с блюдами на основе свежих овощей. Цена на столь популярный пино гриджио – 32 грн за бокал и от 165 грн за бутылку. А цена уникального сицилийского “Cometa” от Planeta – 615 грн за бутылку. Красные вина побокально от 32 до 123 грн за 150 мл. В ресторане также работает профессиональный сомелье, который может помочь с выбором напитка к трапезе. Любителям градусов покрепче понравится коллекция граппы - 9 видов. «Трезвый» блок состоит из домашних итальянских лимонадов (грейпфрутово-имбирный, базиликовый, смородиновый, лаймовый и т.д.) – 24 грн.

Адрес: ул. Ильинская, 18

Время: с 11.00 до последнего гостя

Тел: (067) 214-18-18

Wi-fi, детский стульчик, take away, парковка

https://www.facebook.com/veroverokyiv

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0