Еда и Рестораны

Азия на ужин: 7 блюд от МАКО

Александра Бурбела 11 апреля 2014, 09:23
 0

Несмотря на то, что азиатской кухней давно уже никого не удивить, поклонников у нее меньше не становится. Но вот только среди бесконечного количества «суши-точек» найти настоящее аутентичное заведение с хорошим качеством и справедливой оценкой в меню бывает порой не так легко, как казалось бы.

Gloss добавил к списку требований обязательное разнообразие блюд (от корейской и китайской кухни до тайской и японской) и удобную локацию (для ужина в конце рабочего дня без долгих пиосков "где"), а после отправился искать себе место. Выбор пал на business cafe с акульим именем МАКО, в котором гармонично сочлись вкус Азии и ритм Киева.

Вместе с шеф-поваром Дмитрием Ким мы отобрали семь подходящих к ужину блюд и приступили к дегустации. Итак, пробуем.

МАКО, business cafe Киев 1/5
МАКО, business cafe Киев 2/5
МАКО, business cafe Киев 3/5
МАКО, business cafe Киев 4/5
МАКО, business cafe Киев 5/5

0L

День первый – Салат из папоротника, 55 грн.

В этом традиционном корейском салате я максимально старался сохранить всю аутентичность его вкуса, не играясь с ингредиентами. Руководствуясь высокими запросами к качеству, папоротник мы берем только свежий (ни в коем случае нельзя использовать уже обработанный, ведь он теряет вкус и форму). Мы его отвариваем, затем обжариваем, добавляя душистые специи, которые придают остроту и широкую палитру вкуса востока. Второй основной продукт блюда – это сочная обжаренная свинина, хотя по желанию клиента мы можем предложить и постный вариант салата.

МАКО, business cafe Киев 1/2
МАКО, business cafe Киев 2/2

7L

Марьян:

Я люблю папоротник и знаю, что в Киеве это не такое уж и частое в меню блюдо. В «Мако» он мне очень по вкусу, нравится сочетание со свининой (папоротник нейтрализует жирность мяса). Плюс – можно самому регулировать остроту салата. Я, например, предпочитаю более острый.


9

1L

День второй – Ролл Ким-чи, 82 грн.

Можно сказать, японский специалитет с корейским ким-чи салатом в основе. Название само по себе уже раскрывает секретный ингредиент – маринованный ким-чи придает роллу слегка острокислый привкус, сочность и пикантность. Также в состав вошли лосось, икра масаго, сыр Филадельфия, спайси майонез и огурец.

МАКО, business cafe Киев 1/2
МАКО, business cafe Киев 2/2

7L

Наталья:

Сегодня попробовала этот рол в первый раз и очень им довольна. Казалось бы, ролл как ролл, ничего нового не предвещает. Но вот понравилось всё, от классического сочетания огурца с лососем до легкой остроты – чувствуется что-то новое во вкусе. С бокалом белого сухого я теперь часто буду заказывать его на ужин.


9

2L

День третий – Тайский салат с мясом краба и манго, 240 грн.

На первый взгляд салат может показаться женским, хотя это не совсем так. Я, например, сам очень люблю его сочетание манго, мясо краба с кинзой и мятой. К тому же, довольно много наших гостей мужчин отмечают правильность подобранных в нем соусов, из чили перца, свежих томатов и кинзы. Основным тут я бы назвал «рыбный соус», который уникален тем, что имеет вкус «умами» (так званый «пятый вкус», который используется в азиатской кухне, в то время как европейцам ближе только четыре вкусовых диапазона). А это еще один веский аргумент в пользу тайского салата с мясом краба и манго.

МАКО, business cafe Киев 1/2
МАКО, business cafe Киев 2/2

7L

Чеслав:

Довольно интересный аутентично-острый салат. Не могу точно описать свои ощущения, они однозначно положительные и их так много, что даже сложно выделить доминирующие, но, наверное, это и есть настоящий вкус Азии.


9

3L

День четвертый – Овощной дракон, 65 грн.

Однозначно женский ролл. Стройная фигура, диеты, правильное питание, здоровая пища – он подходит по всем этим параметрам. И, конечно же, актуален сейчас, во время Поста. Главное – правильно подчеркнуть овощные составляющие соевым соусом (которым часто пользуются наобум), ведь его секрет как раз в том, что он является природным вкусовым усилителем и только правильная его пропорция раскроет вкусовую гамму всех ингредиентов. А это и нежный авокадо, и насыщенный сивид салат, и освежающие огурец с болгарским перцем. По завершении останется послевкусие свежести с нотками морской соли и ненавязчивой сладости авакадо.

МАКО, business cafe Киев 1/2
МАКО, business cafe Киев 2/2

7L

Надежда:

Я не фанат одних только овощей, но этот «зеленый» ролл меня приятно впечатлил своим небанальным вкусом. Оригинально сочетаются водоросли с кунжутом. И учитывая, что это healthyfood с йодом и витаминами, то от набора «полезности» он как-то даже еще вкуснее становится. Повторюсь, что хоть и не люблю обычно есть только овощи, но за ужином и во время Поста – это то, что надо. И еще, хотелось бы отметить правильное исполнение ролла в целом. Я год прожила в Японии и честно скажу: «おいしい» (восхитительно).


9

4L

День пятый – Дорадо сашими сет, 400 грн.

Новая позиция и гордость заведения. Мы очень долго искали именно то качество дорадо, которое сможет удовлетворить даже самого требовательного гостя. Блюдо быстро заняло свое место в ТОПе продаж – «сашими» сет на двоих отлично подойдет как для делового обеда, так и романтического ужина. Сашими традиционно готовится из сырого филе и призвано насладить свежим и чистым вкусом рыбы, в данном случае, четырех видов (дорадо, лосось, тунец и лакедра желтохвостая).

МАКО, business cafe Киев 1/2
МАКО, business cafe Киев 2/2

7L

Виктория:

Советую заказывать блюдо в качестве стартера (с бокалом совиньон блан). Превосходный чистый вкус рыбы, минимальное количество соли – это большой плюс. В Гонконге мне довелось отведать аналогичное блюдо, так вот, вкус свежей дорадо один в один. Молодцы!

7L

Евгений:

Мне понравились и дорадо, и вся остальная рыба – чувствуется свежесть. Как пожелание клиента – с овощами было бы вообще отлично


9

5L

День шестой – Дорадо в апельсиновом маринаде, 177 грн.

Еще одна новинка из популярного средиземноморского деликатеса. Дорадо в древне-корейском маринаде, в состав которого входят апельсин, груша, корень имбиря и три вида пасты чили. Изысканный вкус нежной дорадо, сладость апельсина с ароматными нотками груши и легкой остротой. Благодаря особому способу приготовления нам удается запекать рыбу до нежной корочки, при этом сохраняя ее сочность.

МАКО, business cafe Киев 1/2
МАКО, business cafe Киев 2/2

7L

Ольга:

Хотелось бы больше овощей, чтобы как-то разбавить сладковатый вкус, и тогда для меня было бы идеально. Рыба отменная, вкус приятный и долгий. И даже несмотря на сладость апельсинового маринада, на следующий ужин я предложу эту рыбку своему мужчине.


9

6L

День седьмой – Суп на кокосовом молоке с креветками, 67 грн.

В Европе доят коров, а в Таиланде для получения молока используют кокосы. Даже описывать не хочется, а сразу предложить гостю пробовать. В молоке из мякоти кокоса отвариваются тигровые креветки, рисовая лапша, корень и листья лемонграсса, лаос и перец чили. Всего за 15 минут получается насыщенное яркое блюдо с разнообразием сладкого, кислого и пряно-острого вкусов

МАКО, business cafe Киев 1/2
МАКО, business cafe Киев 2/2

7L

Марьян:

Однозначно нужно заказывать этот супчик своей даме. Я вот попробовал, но понял, что сладковатый привкус молока в сочетании с нежными креветками по достоинству способна оценить скорее девушка. Суп для романтики за ужином!


0

8L

Совет от Gloss:

В Мако business cafe очень много времени и внимания уделяют новым вкусам, и каждую неделю предлагают две новинки. Поэтому смысла брать тут меню в руки нет – вместо привычного листа официант предоставит айпад. Ты быстро определишься, глядя на аппетитные фото! Не забывай и про периодические обновления в барной карте: базиликовый и ромашковый чаи, имбирно-огуречный лимонад или жасминовый с лемонрассом и освежающие сезонные коктейли. Если это твой первый визит в гости к «акуле», обязательно опробуй японский виски с отличительным мягким вкусом, представленный тут линейкой из пяти позиций (или же дегустационный сет, чтобы выбрать свой бокал).

Совсем скоро заработает летняя терраса, посреди бизнес-центров делового района появится тихий азиатский зеленый дворик.

МАКО, business cafe Киев 1/4
МАКО, business cafe Киев 2/4
МАКО, business cafe Киев 3/4
МАКО, business cafe Киев 4/4

Адрес: ул. Жилянская, 75

Время работы: с 9:00 до последнего гостя

https://www.facebook.com/MakoBusinessCafe


  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0
  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0