Еда во Франции. 10 блюд, которые есть Еда во Франции. 10 блюд, которые есть
Еда и Рестораны

Еда во Франции. 10 блюд, которые есть

Ольга Котрус 21 мая, 2014, 12:41
 0

0

Жить в Париже и не поправиться – задача не из легких. Я держусь как могу вот уже почти десять месяцев – не объедаюсь сладким, не нападаю на выпечку, не налегаю на сыры, не усердствую с паштетами. Когда первая эйфория от свободного доступа к макаронам (macaron) прошла, потихоньку сформировался мой собственный лист обязательных блюд и продуктов must-try.

Сразу предупреждаю, что хлеб, сыры и вино входят в категорию «по умолчанию» - их вам здесь не избежать, даже если очень сильно захочется. О сортах сыра рассказывать не буду специально – французы не зря говорят, что на каждый день в году у них есть отдельный сорт, так что говорить о них можно целую вечность. В моей десятке, возможно, нет ничего революционного, но это однозначно проверенные мною вкусности, о которых можно долго разглагольствовать, но лучше все же один раз попробовать. Так что примите это как руководство к действию и нагуливайте аппетит, пока читаете!

Прежде всего, скажу, за что я лично люблю французскую кухню: в ней практически нет ингредиентов, которые незнакомы нам, украинцам. Но определяет cuisine française именно нетривиальное их сочетание. К примеру, фасоль, которая составляет основу горячего блюда кассуле, для нас ассоциируется с борщом, но уж никак не с гарниром к мясу. Так вот, кассуле это белая тушеная фасоль с приправами и несколькими видами мяса (баранина, свинина, сосиски). Выглядит как очень густой суп – невероятно сытное блюдо с очень насыщенным вкусом. Подается с зеленым салатом, а еще продается в консервах – настоятельно рекомендую увезти с собой домой в качестве сувенира, вместо магнитиков!


По сути это картофель, разные виды мяса и копченостей, плюс – горячий расплавленный сыр. Но способ приготовления и подачи при этом совершенно неожиданные. Для раклетт вам понадобится специальная машина – с нагревающейся поверхностью и лопатками для сыра. На поверхность бросаем куски ветчины, прошуто, копченой колбасы, хамон, а в лопатки кладем толстые ломтики сыра (в магазинах он так и называется – сыр для раклетт). Ждем, когда мясо поджарится на поверхности (для которой, кстати, не нужно масла), а сыр тем временем расплавится в лопатке. По центру стола стоит большая общая тарелка с отварной картошкой (целой). Берем картофель, режем его на ломтики как угодно в своей тарелке, сверху кладем горячее мясо и поливаем все это сыром из лопатки. Наслаждаемся нирваной!


0

Вареный картофель, порезанный ломтиками, кладем в глубокую форму для запекания, смешиваем с мелко рубленной свининой и слегка обжаренным белым луком, заливаем густыми сливками и кладем сверху толстые ломтики сыра реблошон (Reblochon). Запекаем, пока сыр не покроется золотистой корочкой. Впрочем, если вы заказываете все это в ресторане, то вам вряд ли будет дело до техники приготовления. Я делаю на этом акцент лишь затем, чтобы вы потом сами могли воспроизвести это дома, вооружившись правильным сыром. Его тоже берите с собой домой в качестве лучшего сувенира.


1/3
2/3
3/3

1

2

Знаю, это на любителя. С первого раза устрицы могут вообще не понравиться, но в моем случае, например, сыграло безмерное любопытство – мне было абсолютно все равно, какие они на вкус, лишь бы понять, что это вообще такое. Понравились очень. Улитки – еще больше. Что касается устриц – лучший сезон для них в декабре. Традиционно французы едят их на католическое рождество, как, впрочем, лобстеров и другие морские деликатесы. Летом устрицы лучше всего пробовать непосредственно на побережье, где их ловят и тут же подают вам на стол. В Париже летом лучше от них отказаться.


3

4

5

Когда я слышу, что кто-то не любит фуа-гра, у меня всего две теории на этот счет: либо им попадалась плохая утиная печень, либо у них что-то со вкусовыми рецепторами. Шучу, конечно, ведь на вкус и цвет… Но все-таки, с моей колокольни фуа-гра это невероятная вкуснотища. Подают противоречивую гусиную печень со свежим хрустящим хлебом, крупной морской солью и белым вином – сухим, десертным или с шампанским. Для первого раза я советую брать сухое – десертное сбивает с толку сладостью, и если фуа-гра вам не понравится, это только усугубит дело.


6

7

8

Практически то же самое, что и паштет, с единственным отличием в консистенции – в рийетт чувствуются волокна мяса утки, свинины или рыбы (в зависимости от того, из чего его, собственно, делают). Самый популярный рийетт – из утиного мяса. Как и паштет, это очень жирная пища, но в отличие от него – гораздо более вкусная. С гренками или свежим багетом – просто невероятно. Опять же – можно прихватить с собой пару баночек в чемодан, чтобы дома порадовать семью и близких друзей.


1/2
2/2

9

0

Отнюдь не только макаронами и круассанами вас покорят французские булочные и кондитерские. Если захотите съесть не просто вкусный десерт, но еще и потрясающе красивый, отправляйтесь в L'Éclair de Génie на 14, Rue Pavée. Это знаменитая кондитерская, которая специализируется на самых невообразимых эклерах. Готовьтесь выстоять очередь и заплатить около 5-6 евро за одну штучку. Это очень банально прозвучит, если я скажу, что оно того стоит? Но даже если заглянете в самую обычную pâtisserie и купите пару свежих эклеров по 2,5 евро, все равно будет очень вкусно, разве что без лепестков фиалки на глазури и прочих безумств с декором.


1

2

3

Одно из самых популярных блюд уличной кухни во Франции – тонкие блинчики большого диаметра с самой разной начинкой. Чаще всего вам на глаза будет попадаться Nutella. Крепы отличаются от наших традиционных блинов – тесто в них более тонкое и сухое. Готовят их прямо у вас на глазах, технология и мастерство отточены до совершенства, поэтому можете не переживать о результате – гастрономический триумф неизбежен.


4

5

6

Традиционный десерт из Бордо, который с виду напоминает творожные кексы, но на вкус оказывается совсем иным. В основе канле – молоко, тесто получается очень нежным, пористым. В готовом виде стенки пирожных выглядят как обгоревшие – очень темные, но на вкус это никак не влияет. Впервые я попробовала канле на рождественской ярмарке в Париже, куда, как правило, привозят множество региональных деликатесов. Остановиться очень сложно – пирожные сами по себе маленькие и на вкус не слишком сладкие, поэтому хочется есть еще и еще. В домашних условиях приготовить их очень просто – понадобится лишь специальная форма, которую опять же, вместо магнитов, можно привести с собой из Парижа!


1/2
2/2

7

8

Куда же без них? Макароны продаются практически везде – начиная от культовых Ladurée и Pierre Hermé и заканчивая супермаркетами. В большинстве случаев будет дорого, но при этом невероятно вкусно. Возможно, неоправданно дорого, но в конце концов, это не овсяное печение к чаю, которое можно хоть каждый день есть, да и поездки в Париж случаются не так уж часто. Можно себя побаловать. Моими любимыми пока остаются черные, с лакрицей, из Ladurée. В Pierre Hermé, кстати, дороже, но начинки в них побольше.


9

Помните о том, что Париж – это не только очень красивый, но и очень вкусный, ароматный город. Ни в коем случае не приезжайте сюда, если сидите на строгой диете, – всем вашим планам с похуданием здесь очень быстро настанет конец. Я долго пыталась понять, как французы держат себя в форме, если их национальная кухня основана на сливочном масле, выпечке и прочих отнюдь не низкокалорийных продуктах. Но утренние пробежки в Тюильри здесь так же популярны, как и бриоши на завтрак. Одним словом, bonappétit и не забудьте положить в чемодан пару кроссовок перед тем, как сядете в самолет до Парижа!