Кофе&Aрт от Espressamente illy: обзор первого бара-бутика в сети итальянских кофеен Кофе&Aрт от Espressamente illy: обзор первого бара-бутика в сети итальянских кофеен
Еда и Рестораны

Кофе&Aрт от Espressamente illy: обзор первого бара-бутика в сети итальянских кофеен

Александра Бурбела 24 июня, 2014, 00:27
 0

Не так давно в Киеве открылся первый на территории СНГ кофейный бар-бутик сети итальянских кафе illy. Семь миллионов чашек этого кофе ежедневно подают в 50000 лучших ресторанов, баров и гостиниц в 140 странах мира. Журнал Forbes обозначил легендарный бренд с 80-летней историей как «Rolls-Royce в кофейном мире». Девять сортов 100% арабики проходят 114 видов контроля качества. А дизайн фирменных чашек и упаковки разрабатывают величайшие представители мира искусства, создавая эксклюзивный вариант в коллекционной линейке три раза в год.

Спустя несколько месяцев тестового режима Gloss побывал в новой кофейне на Подоле, продегустировал семь (из 50!) уникальных напитков на основе эспрессо, пообщался с местным бариста, а теперь готов рекомендовать тебе новое заведение.

Новая кофейня стала четвертым заведением в сети итальянских кафе в Киеве. Столичные кофеманы давно уже знакомы с первыми заведениями illy, в частности Espressamente illy в «Арена сити» и CaféCafé на Оболони. На этот раз представители легендарного бренда в Украине открыли городу первый и уникальный формат – кофейный бар-бутик Espressamente illy.

Евгений и Инна Сосновские, владельцы:

«Первое в СНГ Espressamente illy появилось 8 лет назад в «Арена-сити» в Киеве. С тех пор мы открыли еще две точки под названием CafeCafé, а вот идея создания премиального бара-бутика воплощалась в жизнь довольно длительный период. Итальянцы 2,5 года рассматривали наше предложение открыть новый формат в Украине, и только благодаря нашей настойчивости и многолетнему сотрудничеству нам это удалось. Теперь гости могут наслаждаться «интеллигентным» напитком в кафе на Сагайдачного, в заведении, где кофе – это искусство»


Оформление бара-бутика полностью соответствует главной концепции сети кафе illy по всему миру. Солнечные окна в пол, панели из светлого дерева, стены цвета топленого молока и кофейная обивка диванов в сочетании с подушками красочной корпоративной гаммы создают «вкус» кофейно-шоколадно-молочного настроения.
Обязательными в интерьере являются так называемые иконы стиля – репродукция картины «Ксанти» 1934 года, красная стена с обращением Андреа Илли и ключевое украшение всего зала – вручную собранная итальянцами люстра из 100 коллекционных чашек, созданных знаменитыми деятелями искусства, начиная с 1992 года. Любоваться этой массивной (но в то же время хрупкой) спиральной конструкцией можно попивая кофе из такой же уникальной посуды. Кофейные миксы тут подают в стильных стаканах Freddo, а классику эспрессо и капучино – в рисованных чашках с дизайном от Фрэнсиса Форда Копполы, Федерико Феллини, Джеффа Кунса, Аниша Капура, Франческо Клементе и еще порядка сотни других знаменитостей с громкими именами.

1/9
2/9
3/9
4/9
5/9
6/9
7/9
8/9
9/9

На случай, если чашечка с блюдцем покорят тебя не меньше самого кофе, в кафе представлен уголок-бутик (одинаково манящий как кофеманов, так и «посудоманов»). В продаже имеется 100% арабика за 180 грн. в зернах и за 190 грн. в капсулах (стоимость одной капсулы – 9 грн.). Цены на коллекционные дизайнерские наборы стартуют от 580 грн. за комплект из двух чашек с баночкой арабики (важно, что каждая чашка и блюдце, как полагается, отмечены годом выпуска и именной подписью дизайнера).

Однако арт под номером один в новом кафе – это все же сам кофе, и как принято говорить в illy, «красота имеет вкус». В кофейной карте представлено более 50 напитков на основе эспрессо, от классических сочетаний до авторских исполнений, а что касается американо, то здесь его подают правильно – чашечка эспрессо, отдельно вода и молоко (тут, как говорится, «испорти свой эспрессо сам»).
Бариста Антон раскрыл нам несколько ключевых подсказок, по которым можно определить, насколько качественным является кофе, который тебе приготовили.


Превосходный кофе начинается с чашки, нагретой до определённой температуры (для этого бариста выкладывает их на кофейную машину).

Распространенная подача с лимоном или корицей на самом деле всего лишь придумка для нейтрализации горечи в напитке (как известно, излишней горечью обладает лишь робуста, никак не арабика).

«Эффект второй чашки» – так называется отличительный фактор качества (хороший кофе содержит небольшое количество кофеина, поэтому выпив одну чашечку, часто хочется продолжения).


0

Антон Ходак, бариста:

«Хороший кофе, как и вино, можно описать такими терминами, как плотность, аромат и послевкусие, что говорит об уникальности и постоянстве вкуса эспрессо в каждой чашке. В приготовлении напитков мы используем бленд из 9-14 сортов арабики для того, чтобы аромат получался богатым и многогранным. Но множество кофеманов ценят кофе как раз за стойкий запоминающийся вкус. Для таких гурманов в нашей карте имеется эксклюзивная линейка моноарбаики. Это шесть лучших сортов арабики из Гватемалы, Бразилии, Эфиопии, Индии, Коста-Рики и Колумбии, каждый из которых имеет свой стойкий и уловимый вкусовой оттенок (ванили, цветов, свежеиспеченного хлеба, меда, цитрусов и шоколада). Подается напиток в хрустальной чашечке».


Антон Ходак, бариста:

«Готовим классику, горячие напитки, холодные, с алкоголем и без. Некоторые из них могут отличаться от традиционного для других кофеен исполнения. Например, мокко я готовлю на 7-летнем роме, в кофе по-ирландски добавляю не 50 мл Jameson, а 30, летние охлаждающие кофе-миксы также готовятся по особым illy-рецептам. Есть даже в карте и нововведение от Евгения Сосновского – холодный в большом стакане карамельный и шоколадный капучино, рецепт которого шеф привез из путешествия по Греции, там это, можно сказать, хит продаж»


1/9
2/9
3/9
4/9
5/9
6/9
7/9
8/9
9/9

В дополнение к кофейным напиткам в кафе предлагают меню с завтраками (с 8:00), удобными ланч-предложениями для «делового» Подола, супами, салатами и сэндвичами, витрину десертов (с фирменными чизкейком, брауни, панна-коттой и тирамису), выпечку, чаи собственного приготовления, милкшейки, имбирный, клубничный лимонады и коктейльную карту. Располагаясь за столиком на небольшой террасе, в летний сезон помимо охлаждающего кофе тут рекомендуют айс-микс из апельсинового фреша и чая дарджилинг (который изначально заваривается в холодном виде в течение шести часов) или холодный напиток на основе макового чая с добавлением грейпфрутового фреша.

1

Адрес: ул. Сагайдачного, 33
Время работы: 8:00-22:00