Что едят украинцы? Что едят украинцы?
Еда и Рестораны

Что едят украинцы?

Марина Гриценко 10 ноября, 2014, 18:32
 0

Обилие ресторанов японской, итальянской, кавказской, восточной и других кухонь сделало их настолько родными и знакомыми, что порой задумываешься, а не станет ли через несколько десятков лет пицца 4 сыра или ролл Филадельфия частью украинской кухни?
Совместно с сервисом Smachnogo.ua мы решили провести расследование и выяснить какие кухни полюбились каждому из нас настолько, что мы не можем прожить без их блюд неделю, а порой и день. Предлагаем твоему вниманию рейтинг ТОП-5 популярных предпочтений украинцев, основанный на заказах в различных службах доставки еды.

5 место – Кавказская кухня
Ты, наверняка, знаком с кавказской кухней с самого детства – вылазки с родителями на шашлык, что-то очень похожее на хачапури в студенческой столовой, и любимый хлеб – тонкий лаваш, в который можно заворачивать как шашлыки, так и салаты, сыр с мясом и овощами, и другие твои любимые закуски.
Так вот 7% из общего количества заказов еды по Украине насчитывает именно кавказская кухня. Кстати, самым хитовым блюдом считаются не шашлыки и хачапури, а осетинские пироги. Благодаря разнообразию начинок и своему восточному характеру, через некоторое время пироги вполне могут составить достойного конкурента популярной в Украине пицце. Из разнообразия осетинских пирогов украинцы чаще всего выбирают пироги с рубленной свининой и говядиной, а чтобы почувствовать вкус Кавказа – отдают предпочтения пирогам, которые включают в себя обилие зелени и кавказских специй. Другими популярными в Украине блюдами кавказской кухни являются хорошо нам знакомые блюда на мангале, люля-кебаб и хачапури.

1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8


Популярные службы доставки кавказской кухни:
Осетинские пироги от Ирон-Кабис ShashlikYan Мангалыч

4 место – Европейская кухня
Рататуй и луковый суп, сибас и паэлья с креветками, колбасные клецки и шницель…Как ни странно, но кухня, которая должна быть нам более-менее знакомой и близкой, не занимает лидирующих позиций – от общего количества заказов еды по Украине на европейскую кухню приходиться 10%. При этом итальянскую кухню и всеми любимые пиццы и пасты во внимание мы не берем. И если, не смотря на различия в кухнях разных стран, основными в европейской кухне являются блюда из мяса и овощей, то украинцы, в своем выборе, отдают предпочтение только второму – овощам.
Самые заказываемые блюда европейской кухни – это различные салаты - Цезарь с куриной грудинкой на углях, Греческий салат, Овощной салат, а также овощи гриль, куриные крылышки и сырные палочки.

1/8
2/8
3/8
4/8
5/8
6/8
7/8
8/8


Популярные службы доставки европейской кухни:
Pizza House Адриано Руккола

3 место – Тайская кухня
Правда эта лапша в коробочках очень вкусная? А еще, для еды не надо искать тарелки и приборы – у тебя есть коробочка, палочки и все необходимые соусы, выбор блюд и ресторанов тайской еды огромный, а еда – сытная! Опытный гурман знает, что боятся тайской еды не стоит – вопреки мнению, что тайская еда очень острая, на самом деле она…интересная, ведь сочетает в себе, как острое, так и сладкое, соленое и кислое. Такие опытные гурманы в Украине заказывают тайской кухни на 12% от общего количества заказов. Немаловажно, что их количество постоянно растет и, кто знает, на каком месте окажется тайская кухня уже через год.
Одно из самых популярных и заказываемых блюд тайской кухни в Украине - прозрачная лапша с куриным мясом, болгарским перцем и початками кукурузы под кисло сладким соусом. Также популярны удон, рис, рисовая лапша с мясом, овощами и соусом.

1/4
2/4
3/4
4/4


Популярные службы доставки тайской кухни:
Ping Pong Big Wok Bimi Namono

2 место – Итальянская кухня
Это волшебное слово «пицца»… В какой бы точке света вы не находились, увидев это слово вы сразу поймете, какую еду предлагает вам заведение. Пиццу мало того, что готовят в каждой стране, ее еще и адаптируют под национальные рецепты и традиции – в Японии пиццу готовят с рыбой и морепродуктами, в Индии – с большим количеством специй и пряностей, в Китае – с водяными каштанами и бамбуком. Таким образом, не смотря на то, что пицца - итальянское блюдо, с его помощью можно знакомиться с национальными кухнями и традициями разных народов мира.
Но вернемся к классической пицце и популярности итальянской кухни в Украине. 30% от общего количества заказов доставки еды по праву принадлежит блюдам итальянской кухни. При этом самыми популярными являются – сырная пицца и пицца с морепродуктами, мясные ассорти – салями, прошутто, итальянские бургеры с сочной котлетой и нежным сыром, салат Капрезе, паста Болоньезе и Фетучини с морепродуктами.

1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7


Популярные службы доставки итальянской кухни:
Руккола Папа Джон

1 место – Японская кухня


Ты, наверняка, не помнишь, когда впервые попробовал японскую кухню. Кажется, что ты ел ее всю жизнь, и уже не представляешь без нее свое будущее. Огромное количество ресторанов, гораздо большее количество служб доставок, доступная стоимость как на готовые блюда, так и на составляющие для самостоятельного приготовления, сделали японскую кухню самой популярной в Украине. 41% от общего количества заказов еды (странно, что не 80%
smiley Фото: smiley
) – это твои любимые роллы, мисо-суп и салаты из водорослей!
Угадаешь самое заказываемое блюдо? +100 в карму, если ты назвал ролл Филадельфия с лососем и угрем))) А еще салат сивид с чукой, мисо суп с угрём и сашими из тунца.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5


Популярные службы доставки японской кухни:
ЯпонаХата Суши Так Hoshi

Проголодался за время прочтения нашего расследования? Тогда надо быстро подкрепиться! Скачай приложение, выбирай еду с помощью удобного меню поиска и наслаждайся трапезой!
Кстати, используя Smachnogo.ua, тебе не надо искать любимое блюдо по различным службам доставки. Данный сервис аккумулирует их всех в своем ресурсе и тебе достаточно выбрать желаемую кухню\блюдо и система выдаст тебе все возможные предложения! А еще тебе доступны отзывы реальных клиентов о той или иной службе доставки, возможность сделать заказ еды с отложенными датой и временем доставки, а также история твоих заказов, которая позволит еще быстрее находить любимые блюда!