Еда и Рестораны

Во Львове открыли ...антикризисное кафе

Gloss 17 декабря 2008, 16:01
 0

Известный львовский ресторатор Юрий Назарук предложил свой способ выхода из экономического кризиса - изменение отношения к нему. Процесс рассчитан на 80 дней.

Ровно столько просуществует новое кафе - “Антикризисная кнайпа”. Кнайпа - это кафе и есть. В реальной жизни заведение, слепленное на скорую руку за две недели, является идеальным местом для тусовки людей, способных, желающих или вынужденных экономический кризис игнорировать.

Календарь в зале ежедневно извещает, сколько дней осталось до закрытия кафе.

- А почему 80 дней?

- Да случайно: со дня открытия до начала весны, до 1 марта оставалось ровно 80 дней, - поясняет Назарук.

- Что, считаете, весной кризис автоматически закончиться?

- Вы неправильно относитесь к ситуации. Что такое кризис? Что за трагедия? Наводнение в Закарпатье - это беда. Миллионы годами голодающих в Африке людей - это трагедия. Но кто об этом думал раньше? - у нас-то все было нормально, хорошо, мы покупали, что хотели, и даже то, чего не могли себе позволить. А теперь вот не дают кредиты, лишили такого счастья. Это - трагедия? Вам не смешно?

Юрий Назарук уверен, что весной люди привыкнут к тому, что в мире, в стране, у них на работе и дома, всюду - кризис. Перестанут впадать в депрессию и начнут новую жизнь: “Когда пахнет весной, всем хочется жить, все себя чувствуют счастливыми - богатые и бедные, не имеет значения. Нам бы только зиму пережить, а там…”.

В “Антикризисной кнайпе” все устроено так, чтобы “пережидание кризиса” было веселее и… злее, что ли. Цены занижены даже по львовским меркам, в прейскуранте обязательно указаны копейки - чтобы можно было давать сдачу семечками. На полках банки с зимними заготовками перемежаются с банками, в которых закрыты “заначки”; всюду - нелепые девизы, распечатанные принтером на формате А-4 - без затей.

Зато официанты наряжены в “бывших банковских служащих”, “финансовых аналитиков” и “биржевых консультантов”. Лица простоваты, походке не хватает импозантности, но неуверенные движения и отсутствие профессиональной сноровки (проблема не только львовских ресторанов) создают впечатление “переквалификации”. Если не придираться, то смешно - как уже поднадоевший анекдот про двух дворников, которые “кажется, коллега, работали в одном банке”.

Душевности добавляет разделение зала (кстати, 300 кв.м коммунальной собственности) на две зоны: про горы и о детях.

- Это еще почему так?

- Горы - вечны. Что такое наш кризис по их меркам, если есть такие “мерки гор”? - искренне веселится Назарук. - К тому же, в горах не имеет значения, насколько ты богат, там - другие ценности: были бы спички, а кусок хлеба с сыром - уже невиданное богатство.

А дети… Дети - это лучшее средство от кризиса. Кризисы возникают и преодолеваются, а каждый миг жизни ребенка неповторим, вот что важно.

Заходя к нам, человек просто обязан забыть о кризисе, не попугайничать, стеная о проблемах тех американских компаний и банков, о существовании которых до кризиса и не знал… Забыть и просто жить. К примеру, починить завалившийся десять лет тому назад забор у себя дома. Это - тоже борьба с кризисом. Как и борьба с разрухой в собственной голове. Но мы “проблему забора” кризисной не считаем, а о проблемах американского банка переживаем!

Открывая весьма странное заведение, организаторы обнародовали своеобразный манифест, воззвание к украинскому народу, в котором перечислили много кризисов и катастроф прошлого века, сделав жизнеутверждающий вывод: нам сейчас не хуже, а лучше, чем им тогда. “Кризис - не вне, а внутри нас. Не можешь изменить действительность, измени отношение к ней. Остальное приложится”, - уверен ресторатор.

Назарук согласен, что много денег на этой бизнес-идее не заработает. “Да, ладно! Это же не для заработка. Это - акция, миссия. Поесть можно где угодно, а получить заряд хорошей энергии, что ни говорите, не всюду”, - говорит он. Ресторатор-психолог предлагает в борьбе с кризисом идти от противного: “Мы на днях покажем в кнайпе фильм о селе Перкалаба. Есть такое село, представляете? Это на границе, в горах, просто - конец света. Они полгода отрезаны от мира, у них уклад жизни - что там мировой кризис! Ни телевизора, ни газет, ни “сникерсов”, ни роскоши с гламуром. Ничего из того, что у нас забрал кризис, у них и не было. И они не были менее счастливы, чем мы. Но они сейчас не несчастны. Их жизнь не зависит от кризиса. Так и наша может не зависеть!”.

 

  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0
  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0