Еда и Рестораны

ТОП-6 белых вин Италии

Gloss 28 марта 2013, 21:50
 0

Италия - один из самых крупных производителей вина во всём мире. Виноград культивируется практически на всей территории Италии, но самыми винными, по мнению сомелье итальянского ресторана Bigoli Дениса Сапожникова, все же считаются Пьемонт, Сицилия, Тоскана, Венето. Многие энологи рекомендуют обязательно побывать в этих регионах тем, кто хочет в полной мере ощутить вкус и характер итальянского вина. Хотя настоящую Италию возможно прочувствовать и не выезжая из Киева. Сомелье ресторана Bigoli помог нам разобраться в белых винах полуострова на примере 6 самых показательных экземпляров.


1.Gewurztraminer Colterenzio

Это белое вино региона Альто Алидже, что на севере Италии. Имеет пряный, сухой вкус. Регион славится своими белыми винами: на севере Альто Алидже расположены швейцарские Альпы, поэтому климат более холодный и прекрасно подходит именно для белых вин. В отличие от Эльзаса, откуда родом сорт винограда Гевюрцтраминер, он имеет более гастрономический вкус. Вино состоит на 100% из Гевюрцтраминера, к слову, в переводе с немецкого Gewurzt означает «пряный». Кстати, бутылку легко узнать по этикетке с башней замка. Башня джон дон – это все, что осталось от когда-то известного замка на северо-востоке Италии. Вино прекрасно сочетается с пастой Биголи с уткой.

2. Lacryma Christi Feudi (di San Gregorio)

«Слезы Христа» – известное вино региона Кампаньи, что на юго-востоке Италии. Виноград, из которого делают «Слезы Христа», растет на вулканических почвах горы Везувий. Особенность почвы дает цветочный аромат с легким вкусом ванили. Согласно легенде, когда Бог выгонял дьявола в ад, на месте, где падали слезы нечистого, вырос виноград, из которого и стали делать вино. Сочетание сортов винограда Фалангина и Кода ди Вольпе дают неповторимое сладковатое послевкусие. Это вино очень хорошо сочетается с рыбой на гриле. В ресторане Bigoli его предлагают к сибасу или лососю на гриле, тар-тару из тунца с авокадо и салатом.

3. Vermentino Prelius

Это представитель самого известного региона виноделия в Италии – Тосканы. Конечно же, в первую очередь Тоскана ассоциируется с сухим красным вином Кьянти. Но мы хотим представить этот регион не менее значимым у себя на родине вином из белого сорта винограда Верментино. Вино пьется легко, букет сочетает в себе нежный цитрусовый и грейпфрутовый аромат, во вкусе прослеживаются цветочные нотки. Вино прекрасно подходит к Черному ризотто с диким окунем или цыпленку по-тоскански.

4. La Segreta Bianco (Planeta)

Молодое, немного терпкое и освежающее вино La Segreta Bianco - одно из лучших на Сицилии. Производят на 50% из уже аборигенного сорта Греканико, которое было завезено в регион более 2000 лет назад, и на 50% из сортов винограда Шардоне, Вионье, Фиано. Присутствие европейских сортов позволяет сделать вино более свежим, чем традиционные вина знойной Сицилии. Это освежающее вино с цитрусовым ароматом прекрасно сочетается с морепродуктами, пастой с морепродуктами, салатом с осьминогом и картофелем.

5. Gavi di Gavi La Meirana (Broglia)

Нежное, легкое вино, которое можно пить в больших количествах, и оно не будет навязчивым. С фруктовым ароматом, вкусом персика, цветочными нотками оно очень напоминает французское Шабли, хотя сравнения, конечно же, не очень уместны. Gavi di Gavi La Meirana – достаточно популярное вино, залогом чему стал его неповторимый вкус. Вино на 100% производится из сорта Кортезе. Хороший аперитив, к которому можно заказать мидии, устрицы, лобстеры, раки.

6. Soave Classico Pieropan

Свежее, сбалансированное, легкое вино, которое известно благодаря своему нежному, сладковатому, приятному вкусу. Согласно историческим сведеньям, уже в 1000 году веронские вина обязательно присутствовали на столе богатых людей во время любой трапезы. Вино представлено сортами Гарганега и Трибьяне. Отлично подойдет к легким салатам, миксу салатов, брускетам.

Описанные вина представлены по порядку от самого характерного до самого легкого во вкусе и аромате.

Ресторан домашней итальянской кухни Bigoli рад представить ТОП-6 вин белых сортов винограда Италии в своей винной карте.

Кловский спуск, 7А
(044) 591-17-00, (067) 509-43-38

  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0