Еда и Рестораны

Как продукты влияют на твое настроение

Gloss 11 декабря 2013, 10:00
 0

Мало кому приятна так же, как и Пушкину «прощальная краса» осени. Большинство из нас предпочитает побыстрее пережить неприятный сезон с нестабильной погодой, отсутствием солнца, сокращающимся днем. Но и осенью нужно жить, и жить хочется хорошо, весело, с удовольствием. И так как в настоящее время моя работа напрямую связана с продуктами питания, я работаю в компании Zakaz.ua, которая организовывает доставку из крупнейших супермаркетов, логично, что способы избежать осенне-зимней депрессии я стала искать именно в продуктах.

Итак, прошерстив Интернет, я сделала для себя небольшую выдержку по продуктам, на которые стоит обратить внимание.

Конечно, первым на ум приходит шоколад. Это не удивительно, ведь какао-бобы чудесным образом могут улучшать настроение, а организм откуда-то об этом знает.

Но шоколад – отнюдь не единственный продукт, способный влиять на наше настроение. Практически любая еда сдвигает ползунки психического состояния человека в ту или иную сторону. Зная об этом, можно избавиться от стрессов и всегда быть улыбчивой и веселой.

Как в серии бородатых анекдотов «у меня для вас есть две новости», так и в природе есть две группы продуктов - хорошие и плохие. Одни оказывают положительный эффект на наше настроение, повышают жизненный тонус, заставляют солнце ярче светить, а цветы - лучше пахнуть. Другие же, наоборот, даже в самый лучший солнечный день сгустят грозовые тучи в твоей душе.

Продукты, приводящие к депрессии

Поговорим сначала о плохом - о депрессивной еде, способной так портить нам жизнь. Номер один в этом антисписке - консервы и солености. Да-да, любимые бабушкины закатки и ароматная грудинка - злейший враг не только для поджелудочной, но и для психики. Длительная «соленая» диета выводит много воды из организма, последний же, в свою очередь, стремится ее сэкономить, становясь вялым и апатичным. Отсюда и аналогичные эмоции.

Тяжелая жирная пища также не в фаворе у твоей эндокринной системы. Поэтому если в часы меланхолии тебе захотелось навернуть сковородочку жареной картошечки со свиной отбивной, лучше от этого отказаться. И не только из-за талии - такое блюдо, замедляя эндокринные процессы, приводит к стрессовому состоянию.

Продукты, вселяющие радость

Но, плохие мысли приводят к плохому настроению, так что от негатива перейдем, наконец, к позитиву. Первое, что надо употреблять в подавленном состоянии - это рыба и морепродукты. Помимо того, что эта группа продуктов является мощным афродизиаком, она еще считается и антидепрессантом. Хотя, может, второе является результатом первого, кто знает? Ведь там, где есть секс, нет места депрессии.
Не забываем и про вышеупомянутый шоколад. Его положительное влияние на самоощущение широко известно.

Согласись, ты ведь не раз выходила из шоколадного бара в состоянии, близком к эйфории! Кстати, подобным свойством обладают и бананы. Так что, если совсем уже плохо, купи килограмм бананов, залей их какао-глазурью и о стрессе забудешь на ближайший год.

Продукты любви, смелости, энергии

Однако «плюс» и «минус» - не единственные состояния человеческой психики. Есть еще множество промежуточных стадий, которые мы называем эмоциями, а в некоторых случаях даже чертами характера. Так, помидоры сделают тебя менее застенчивой, смелой и решительной. Не даром мудрые греки называли этот фрукт (кстати, кто знает, что помидор - это фрукт, тому - «5») яблоком любви. Поэтому перед важным событием, например, перед публичным выступлением или свиданием, сядь на помидорную диету.

А когда свидание близится к своему апогею, напои любимого кофе с корицей: корица подействует на него возбуждающе, а кофе обострит ощущения. Утром же, после бурной ночи, когда надо будет вставать на работу, попробуй что-то с высоким содержанием стручкового перца, к примеру, мексиканское блюдо чили.

Перец повысит тонус организма, зарядит тебя энергией на весь день.

Вечером, во время встречи с подружками, закажите сырную тарелку. Хороший сыр имеет веселящее воздействие, что особенно важно в дружной компании.

Напитки и настроение

Влияние на наш организм имеет не только еда, но и напитки. Так, чай и кофе, помимо всем известного тонизирующего воздействия еще и играют роль проявителя эмоций. То есть, выпив чашечку эспрессо в хорошем расположении духа, твое настроение только улучшится. Но ванильная картинка про кофе на подоконнике во время дождя должна для тебя уйти в прошлое - так ты только все усугубишь.

Это, кстати, не касается травяных чаев. Травки и сборы совсем по-другому воздействуют на организм - каждый по-своему. Например, ромашку используют при первых признаках стресса, чтобы успокоиться. Наверняка, мама заваривала тебе этот настой перед экзаменом. Липу же стоит применять при длительных психических нагрузках - она эффективно снимает беспокойство. Если же все дошло до того, что ты не можешь заснуть, попробуй на ночь выпить отвар лаванды. Когда же просто хочется поднять настроение, а кушать шоколад становится уже опасно для фигуры, завари лепестки розы, лучше домашней, - 0 калорий и максимум эффекта.

Отдельно пару слов об алкоголе. В небольших количествах он действительно способен представить мир в более радужном цвете. Но стоит перейти тонкую грань от умеренного потребления к неумеренному, как сразу все проблемы и заботы, особенно те, что хранятся в глубине души, выйдут на поверхность. Поэтому умеренность и только умеренность.

Вместо послесловия

У меня на часах 17.30, рабочий день близится к завершению, за окном совсем темно и моросит дождик, но совсем скоро я буду дома и, благодаря вовремя сделанному заказу, буду есть шоколадку, запивать ромашковым чаем и есть еще много других вкусностей, которые мне принесет на дом курьер Zakaz.ua.

Все-таки одна мысль о том, что за покупками не нужно специально никуда идти, повышает настроение, поэтому смело добавляю в список вселяющих радость продуктов сервис доставки из супермаркетов.

Приятного всем аппетита и прекрасного настроения! Берегите себя, чаще балуйте приятными мелочами и тогда в любое время года ощущение радости и счастья будет с вами.

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0