Люстрация депутатов через мусорный бак. Инструкция к действию и последствия Люстрация депутатов через мусорный бак. Инструкция к действию и последствия
Звезды

Люстрация депутатов через мусорный бак. Инструкция к действию и последствия

Ilya Aizenshtat 06 октября, 2014, 06:24
 0

Совсем недавно в моду начал входить народный метод люстрации депутатов через мусорный бак. Команда Gloss.ua не могла не заинтересоваться этой тенденцией - мы решили разобраться в том, что же произойдет с народным депутатом после и во время посещения мусорного бака, а также насколько это грозит его здоровью. Поэтому мы обратились к экспертам - не только отечественным, но и заграничным.




Экспертом No1 стал представитель коммунальной службы, которая занимается обслуживанием мусорных баков. Нам стало интересно, действительно ли урны дезинфицируются - моют ли их хоть раз в год?


Сотрудница ЖЭКа Голосеевского р-на:

«Раньше нам все время давали хлорку и различные антибактериальные средства для дезинфекции мусорных баков, мы летом обрабатывали их по 3 раза в месяц, а зимой - всего раз в месяц. Прошлым летом стали поступать жалобы от жителей первых этажей в нашем районе. Запах хлорки настолько быстро распространялся по дворам от дезинфицированных баков, что просто невозможно было находиться на балконах и во дворе дома. Поэтому приняли решение не пользоваться хлоркой. Тем не менее, новых средств нам не выдали. В каждом дворе консьержи и дворники сами решают, чем и как очищать мусорные баки (если очищать их вообще). Вот в моем дворе мы старались летом хоть раз в месяц промыть его водой из шланга. А зимой такой возможности нет из-за низких температур, которые превратят этот бак в ледяной шар»


2



После столь печального вердикта от сотрудника коммунальной службы мы решили разобраться в медицинских тонкостях этого метода люстрации. Так как наши народные избранники привыкли лечить свои бедные телеса и души за границей, Gloss.ua решил обратиться за разъяснением последствий посещения люстрационного инструмента (aka - мусорного бака) к врачу из Израиля Семену Коренблюму, который не понаслышке знает об украинских реалиях.




Семен Коренблюм, Bnai-Zion Medical Center, Haifa, Israel:

«С медицинской точки зрения я вижу несколько развитий подобной ситуации в зависимости от этапа «вброса» депутата в мусорный бак»


2

Этап «Доящиковый», он же «Полетный»
На этом этапе следует ожидать самых тяжелых последствий - инсульт (скорее геморрагический, нежели ишемический), острый инфаркт миокарда, аритмия. Все это ожидаемо как следствие повышения артериального давления, учащения сердцебиения и низкого уровня готовности среднестатистического депутата к подобным событиям. Предположу, что большинство депутатов страдают повышенным давлением или повышенным уровнем холестерина в крови, а то (не дай Бог!) и сахарным диабетом. В связи с этим, учтем и следующие факторы риска, которые не добавляют здоровья:
• средний возраст - старше 45,
• излишний вес,
• вредные привычки (алкоголь, курение и даже наркотики),
• малоподвижный образ жизни (нет, проходка от машины к кабинету или к креслу в зале заседаний не считается достаточной физической нагрузкой),
• постоянное состояние стресса (тревога за участь народа и страны),
• молодые любовницы/любовники с повышенными запросами.
Основываясь на вышеизложенных фактах, осмелюсь предсказать, что часть депутатов не долетят до мусорного ящика живыми! Их в полете уже, как говорится, Кондратий хватит!



Тех, кто сумеет пережить полет и долететь до ящика, ожидают следующие сценарии.

Этап «Приземления»
Чреват физической травмой. Тут, конечно, многое надо учитывать - силу броска, дальность полета, высоту падения, пуст ли ящик (или в нем уже есть предыдущие «прилетевшие» депутаты, которые смягчат, безусловно, удар своему товарищу) и так далее.
Один из важнейших факторов - это место удара. Стоит опасаться за голову – сотрясение, внутричерепное кровоизлияние, переломы всевозможные - челюсти, носа, шейных позвонков (как следствие, либо пожизненная инвалидность, либо смерть). Плюс так, по мелочи - выбитые зубы и ссадины, то есть, «потеря товарного вида». Переломы и серьезные травмы других частей менее вероятны и не так опасны. Я не осмелюсь отрицать открытый перелом конечности и тяжелое кровотечение, но опять же, шансы подобного развития событий не так высоки.
Предположим, депутат успешно перенес перелет и даже не так сильно пострадал во время приземления. Что же дальше?



Этап «Внутриящиковый»
Вонь, грязь, тяжелейшее стрессовое состояние, безусловно, вызовут у нашего депутата тошноту и безудержную рвоту. Все это будет сопровождаться головокружением и крайней слабостью. Не исключено, что как следствие тяжелейшего волнения произойдет потеря контроля над сфинктерами, в результате чего неконтролируемое мочеиспускание и недержание кала. Возможно инфицирование ссадин, но развитие инфекции требует времени - в первые часы не стоит ожидать появления серьезного заболевания.
Если ящик с крышкой и небольшого объема, то очень скоро наступит уменьшение концентрации кислорода в ящике. Более того, депутат в стрессовом состоянии, он часто дышит и будет пытаться выбраться, тем самым использует кислород еще быстрее. Первые симптомы нехватки кислорода – отдышка, учащенное сердцебиение, холодный пот, далее разовьются головокружение, слабость, помутнение рассудка, потеря сознания и (в крайнем случае) медленная и мучительная смерть.
Многие подумают, что на этом все и закончится, но я предложу еще один вариант развития событий. Допустим, депутат пережил все три предыдущих этапа. Что будет с ним дальше?



Этап «На всю оставшуюся жизнь»
Учитывая все предыдущие события, по окончании вышеописанных ужасов депутат столкнется с еще одним – ПТСР, на английском - PTSD (posttraumatic stress disorder). Посттравматическое стрессовое расстройство - состояние, которое переживает человек после серьезной психологической, а иногда и физической травмы. Частые симптомы – «флешбеки» - повторное возвращение в памяти к травмирующим событиям, нестабильное эмоциональное состояние, депрессия, бессонница и многое другое. Состояние, которое длится месяцами, а иногда и годами. При несвоевременном лечении остается на всю жизнь, в тяжелых случаях приводит к самоубийствам.
Таков мой врачебный взгляд на предложенную ситуацию.
2


0

Исходя из вышесказанного, не побоюсь заметить - возможно, люстрация через мусорный бак в разы эффективнее длительных судебных заседаний и кулуарных разбирательств, так как тут нет тех, кого можно с легкостью подкупить и обмануть. Ситуация проста до фанатизма: есть ты (народный избранник), электорат (явно не твой) и мусорный бак, который сам того не зная готовит целый набор сюрпризов. Эффект от такой люстрации не заставит себя ждать.


1