Театр

Четыре белые ночи одного Мечтателя: в Театре на Подоле поставили "сентиментальный роман" Достоевского (+25 фото)

10 ноября 2008, 21:38
 0

5L В Театре на Подоле, а именно в Театральной гостиной, прошла премьера нового спектакля Белые ночи по одноименному произведению Достоевского. «Сентиментальный роман» в представление обратила режиссер Татьяна Аркушенко.

Это история безнадежного Мечтателя, которого однажды ночью выводит из туманного мира грез встреча с девушкой . Она из плоти и крови, но прекрасна, как самая яркая его фантазия. Странный молодой человек выкладывает барышне всю правду о своей жизни, наполненной рефлексиями, а не событиями. «Я уже принужден справлять годовщину своих ощущений, годовщину того, что было прежде так мило, чего, в сущности, никогда не бывало», - говорит он ей. Настя может его понять – ей и самой остаются лишь фантазии. Колоритная бабуля девушки никуда ее не отпускает. А дома даже прикалывает платье внучки булавкой к своей одежде, дабы та не сбежала.
 
Настя дарует Мечтателю надежду, что он наконец начнет жить настоящим, будет счастлив реальностью, а не миражами. Они встречаются несколько ночей подряд. Он в влюбляется в нее, но сердце барышни уже занято. Одна особь мужского пола все-таки смогла пробраться в ее жизнь – жилец, который снимал у бабушки мезонин. Но есть один нюанс -  ухажер отбыл на год в Москву. Но перед его отъездом нустрая Настенька успела кинуться ему на шею. Ошарашенный мужчина сказал, что сейчас жениться на ней никак не может, но вот приедет через год – и тогда уж наверняка.
 
Год прошел, любимый уже три дня как в городе. Но вестей от него нет, и Настя, вместо того, чтобы выходить замуж, со слезами рассказывает новому приятелю о своих горестях. А Мечтатель, чьи планы на светлое будущее с грохотом рушатся, утешает девушку и берется помогать ей в борьбе за счастье.
 
Все эти события  начинают развиваться в спектакле не сразу. Сперва идет долгое вступление, во время которого читатель, засевший за найденную в какой-то заброшенной комнате книгу Достоевского, превращается в самого героя-мечтателя. Эта часть кажется слегка затянутой. Отзываясь на слова читающего вслух парня, на сцене начинают появляться герои повести, бросая в зал случайные реплики, отрывки из диалогов, которые еще прозвучат. Зрители пока не понимают, к чему все это, но когда историю начинают разыгрывать перед ними, все становится на свои места. Вообще, все ключевые фразы в спектакле повторяются дважды при разных обстоятельствах, закручивая историю в спираль. Спектакль и заканчивается тем, чем началась, собственно, демонстрация истории: Мечтатель лежит один на кушетке в своей убогой квартире. 
 
4L В спектакле задействовано всего пятеро актеров. Сама постановка совсем свежая, и это местами было очень заметно. Мечтатель (Роман Халаимов) и Настя (Елена Свирская) умудрились пару раз сбиться, при этом тут же начинали фразу сначала. Тем не менее, растрогать зрителей им удалось. Чувствовалось , как по ходу спектакля возрастает внутреннее напряжение, можно было и погрустить на тему безответной любви, и поразмышлять о том, что добро, безусловно, наказуемо, но все равно его делать надо. Чтобы зрители совсем уж не перенервничали, комический элемент в представление внесли бойкая бабуля в исполнении Аллы Сергийко и Анна Тамбова, сыгравшая и прислужницу Мечтателя Матрену, и работницу Настиной бабушки Феклу. А Максим Грубер, который весьма органично смотрелся в роли жильца, взволновавшего Настенькино сердце, спокойного и рассудительного человека, не злого, но и не чересчур доброго, придал равновесие этой композиции характеров. 
 
Что показалось не совсем гармоничным, так это музыкальное оформление, в частности песня «Нева» группы 5nizza. Может, потому, что она совершенно не ассоциируется с Достоевским и его временем. Хотя, безусловно, в некоторой степени имеет отношение к Петербургу.
  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0