Театр

«Театр 19» в Киеве: комедия парадоксов и нелепостей «Хулия славлю!» (+35 фото)

16 декабря 2008, 13:42
 0

0L В столицу в очередной раз наведался уже полюбившийся киевлянам харьковский «Театр 19». Хулия славлю! - так называется поставленный Игорем Ладенко спектакль, который вчера сыграли на сцене Молодого театра. То ли восклицание, то ли философский вопрос самому себе.

Спектакль поставлен по пьесе Николая Кулиша «Хулий Хурина». В свое время это произведение было запрещено как «наичистейший пасквиль на партийно-советский аппарат на Украине». Советская цензура давно почила, но вскрывать пороки того режима нынче вроде как уже поздно. Но пьеса стала лишь основой спектакля. К каждой сцене, к каждому образу создатели привязали гирлянды ярких ассоциаций, о которых Кулиш в 1926 году и не помышлял, и которые делают представление более чем актуальным. Тут вы можете угадать и современных темнокожих проповедников с их своеобразной манерой агитации за всевышнего, и пародию на саму «Бабу», то есть Родину-мать, и, в конце концов, особое внимание наших управителей к мертвым, при полном безразличии к живым. Правда, герои спектакля славят того, кто никогда не умирал, потому что никогда и не существовал на свете.

Сюжет пьесы Кулиш позаимствовал у своего тезки Гоголя. Правда, к ним, жителям маленького городка, приехал не ревизор, а борзописец из самой «Правды» - товарищ Сосновский (Сергей Бабкин). На самом деле, конечно же, самозванец. Сосновский ставит председателю исполкома (Олег Дидык) на вид то, что в городе до сих пор не почтили должным образом память Хулия Хурины, который похоронен где-то в этих местах. Как, вы не знаете, кто такой Хулий Хурина? Вы не знаете этого великого учителя и героя революции?

Начинаются поиски могилы учителя. Как говорится, трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. Однако наши герои находят-таки захоронение великого человека. Как и каждый настоящий герой, он был погребен скромно. Персонажи узнают его могилу по лаконичной надписи «Ху». Остальное, видимо, размыли дожди.

3L В спектакле много кулишовского «лингвистического водевиля» и шуток по поводу украинизации. Тем не менее, разговоров в спектакле не так уж много. Актеры часто шутят в основном вне текста – мимикой, интонациями, движениями. Каждый эпизод выглядит как отдельный этюд, со своим подтекстом – актеры всегда играют еще что-то кроме своих персонажей, забавной бутафорией. Сцены, как и герои, словно оторваны друг от друга. Неудивительно, ведь всего трое актеров – Олег Дидык, Сергей Бабкин и Сергей Савлук играют с десяток персонажей. Так что свести на сцене множество героев не выйдет никак. Когда начинаешь наблюдать на сцене это действо, сначала не совсем понятно, зачем столько ужимок, фарса, которые сюжетом, в общем, не предусмотрены . Но ты смеешься, и постепенно эти забавные картинки складываются в мозаику иронии, оригинальных находок и колоритных образов.

Отдельных похвал заслуживает музыкальное оформление спектакля. Конечно, здесь множество старых песен и тем из известных фильмов, но есть и оригинальные записи. Один из актеров – Сергей Бабкин, экс-участник группы 5nizza. Эта команда и создала саундтрек представления. Зрители услышали и сочиненную, вероятно, специально для спектакля композицию о прославлении Хулия, и гимн нерушимого в оригинальной обработке. Атмосферу безбашенности дополняла Наталья Иванская, которая играла ответственную роль девушки с плакатом. В начале каждой сцены она дефилировала по сцене, дабы повесить табличку, которая оповещала зрителей о том, где сейчас происходит действие: «Гостиница», «Исполком». Словом, после спектакля зрители из зала выходили явно взбодренные и вдохновленные.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0