Театр

Новая постановка театра «Дах» «Эдип. Софокл. Эпизод I»: очень экспериментально, даже чересчур (+ 27 фото)

25 декабря 2008, 18:07
 0

Центр современного искусства «Дах» представил на суд киевской публики новое творение – спектакль Владислава Троицкого Эдип. Софокл. Эпизод I. Это слияние танца, музыки, игры теней и драматического действия с античной тематикой и античной же манерой отводить хору значительную роль в представлении. В общем, чистой воды эксперимент, причем масштабный. И место выбрано для него соответствующее – три четверти зала галереи «Лавра» были отведены под «сцену». Зрители расположились на узкой полоске под стенкой, где были выставлены стулья в три ряда.

В этом спектакле было много от Даха – например, музыкальность. Даховцы не признают таких глупостей, как микрофон, а тем более – фонограмма. Они с легкостью наполняли помещение народными песнопениями, речитативами, использовали множество инструментов в разных сценах – акустика большого холодного зала позволяет не беспокоиться о громкости звука. В спектакле также много от эпохи Софокла: например, уже помянутые хоровые партии, грим в виде масок – лица открыты только у Эдипа и его жены Иокасты. Так что тут можно долго говорить о синтезе искусств и эпох, о современном культурном контексте, о глубине осмысления мифологического сюжета и так далее и тому подобное. Но и за всем этим невозможно не заметить, что спектакль просто неимоверно затянут. Безусловно, это тоже часть эксперимента. Но не все зрители могут выдержать, когда над ними проводят подобные опыты.

6L К несчастью, на первом курсе университета мне пришлось ознакомиться с творческим наследием Софокла. Это до невозможности усложнило дело. Сидишь и думаешь: «Ну давайте, скажите уже то, скажите уже это, сколько можно кота за хвост тянуть». Хочется душераздирающей драмы, с безграничным отчаяньем, с выкалыванием глаз, а они ходят песни поют, ну что ты будешь делать! Я-то запамятовала, что спектакль называется Эдип. Софокл. Эпизод I. Глаза выкалывать, видимо, будут эпизоде в пятом. Да и потом, уж лучше бы они и дальше песни пели. Диалоги затягивали действие еще больше, чем музыкальные вставки. Герои… неимоверно… медленно… произносили… свои… реплики. Люди с нормальной скоростью метаболизма так не разговаривают. Иногда повисали такие паузы, что, казалось, актер уснул. Или ты сам провалился в дыру во времени и висишь теперь где-то посреди небытия. Видимо, создатели хотели акцентировать внимание на каждой картинке. Безусловно, здесь были странные и необычные решения. Ключевой предмет в спектакле – ванна на колесиках. Таких на сцену вывозят множество, в них спят, катаются, когда они подвешены на цепях, стреляются. В спектакле вы также увидите, как ананас можно использовать вместо пепельницы, понаблюдаете сцену жестокого убийства путем засыпания семечками в ванне и многое, многое другое. Интересно выглядели тени актеров, перетекавшие по стене. Но действие зависало и на моментах, в которых не было абсолютно ничего примечательного.

4L А когда мы дождались, наконец, страстей, то они показались какими-то несвоевременными, скомканными и неубедительными. Царица Иокаста полспектакля отмалчивается, а затем вдруг начинает верещать истерическим голосом – тогда, когда она, по сюжету, еще ни о чем не должна догадываться. Эдип похож то на обиженного ребенка, то на напыщенного индюка, а когда его охватывает горе, мечется, сгибаясь пополам. У него начинаются кратковременные припадки безумия. А затем все вновь замирает. Ме-е-едленно, все медленно. В галерее холодно, и это не дает уснуть. Красивая картинка с зажженными в ванночках свечами. И выстрел.

В общем, спектакль однозначно можно рекомендовать двум категориям людей. Во-первых, тем, кто уже видел все и может наслаждаться лишь особенностями интерпретаций. Во-вторых, тем, кто еще не видел ничего – для закалки.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0