Театр

Грядет «День радио»: голопопик и подкустовный выползень наготове!

21 апреля 2009, 14:59
 0

Юмор в целом и шутки в частности – странное явление, неподвластное четкому анализу. Кому-то кажутся смешными шутки в стиле Петросяна, кто-то тащится от Камеди-клаба. Но есть в наших широтах юмористическое явление, соприкосновение с которым вносит некоторую ясность в вопрос – что же на самом деле является смешным? Речь идет о творчестве театральной труппы «Квартет И». Для кого-то знакомство с этими ребятами, которые шутят легко и непринужденно, состоялось благодаря фильму День выборов, кому-то они полюбились из-за кинокомедии День радио. Последний «вырос» в полнометражную ленту из одноименного спектакля, который впервые был показан 24 марта 2001 года. Ну а 25 апреля 2009 года «Квартет И» покажет этот спектакль, уже успевший стать притчей во языцех, на сцене киевского Дворца Украина. Организатором и инициатором киевских гастролей «Квартета И» выступила радиостанция Джем-FM.

Чем же отличается спектакль День радио от одноименной ленты? Стоит ли идти на «живой» спектакль, если фильм уже засмотрен до дыр и шутки выучены наизусть и разобраны на цитаты? Ответ однозначный – да. Во-первых, потому, что всегда интересно увидеть актеров «вживую», а во-вторых – кроме самого театрального действа, спектакль День радио наполнен (просто-таки набит) хорошей музыкой. Исполняет песни Алексей Кортнев, солист группы Несчастный случай. Ну а киевских зрителей ожидает еще и приятный музыкальный сюрприз в виде участия Олега Скрипки, фронтмена легендарных Воплей Видоплясова.

Больше всех повезет тем, кто не видел ни фильма под названием День радио, ни спектакля (он был выпущен на DVD). Ведь гораздо интереснее увидеть и услышать все это впервые… День радио – это сплав комедии на грани фарса, документальной «производственной» драмы и рок-концерта. Спектакль, в котором на равных играют артисты, музыканты и деятели шоу-бизнеса, и который уже более восьми лет идет с неизменными аншлагами.

Медийщики – люди особенные. Кто не работал на телевидении, на радио, не ночевал в редакции, сдавая в печать журнал или газету – те сделаны совершенно из другого теста. Состояние аврала, когда ежесекундно нужно спасать ситуацию, брызжа на ходу креативными идеями (иначе – все, крышка, всех уволят!) – это особенный драйв, особенное состояние. Люди ведут себя в «кризисных» ситуациях по-разному. Главное – не впадать в ступор – ведь тогда все пропало.

Сотрудникам мифической радиостанции «Как бы радио» приходится выруливать как раз такую авральную ситуацию – в прямом эфире вот-вот должен начаться радио-марафон в поддержку российских туристов, застрявших в Конго. Но в последнюю минуту появляется информация о том, что конкурирующая радиостанция уже во всю муссирует эту тему в своем радио-марафоне. Выход один – срочно придумать новую интересную тему – ведь программа заявлена, музыканты приглашены. Как на зло, в мире не происходит решительно ничего интересного, и ничего не остается, кроме как включить коллективный мозг на креативную волну. Ведь в противном случае этот день может стать последним рабочим днем для всех сотрудников «Как бы радио» - директор станции, Михаил Натанович (его роль исполняет Михаил Козырев, известнейший радиопродюсер, программный директор российского «Радио Максимум» (в прошлом), генеральный продюсер радиостанции «Наше Радио») грозится сделать всех безработными. Пока дикторы красотка Нонна (Нонна Гришаева) и Макс (Максим Виторган) спасают ситуацию в прямом эфире, их коллеги судорожно придумывают тему для марафона.

И таки придумали! Что всегда и у всех вызывает чувство умиления и провоцирует сочувствие? Правильно – дети и животные. Именно братья наши меньшие становятся «героями» мозгового штурма радийщиков. В выдуманном ими море терпит крушение выдуманный лайнер «Профессор Шварценгольд» с редчайшими, занесенными во все возможные красные книги, животными на борту. Им и призван помочь марафон на «Как бы радио».

Кстати, «Квартет И» (сердце которого составляют актеры Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Ростислав Хаит и режиссер Сергей Петрейков) всегда выступает автором своих спектаклей, даже если в основу положен литературный материал другого автора. Наверное, именно этим квартетовцы и «берут» зрителя – атмосферой капустника, близкого по духу, незлободневного и просто веселого юмора.

Фото с официального сайта труппы "Квартет И"

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0