Театр

В пространстве Боровского: в Киеве пройдет необычный театральный фестиваль

07 сентября 2009, 15:48
 0

17 сентября стартует фестиваль Пространство Давида Боровского, посвященный этому выдающемуся театральному художнику. Инициатором стал Театр русской драмы им. Леси Украинки, в котором до сих пор идут шесть спектаклей со сценографией Боровского. Постановки, оформленные в свое время художником, в Киев привезет Театр Европы (Малый драматический театр Санкт-Петербурга), которого, кстати, не было в Киеве 30 лет, а также московский театр «Эрмитаж».

Давид Боровский родился в Одессе в 1934 году (в 2009 ему исполнилось бы 75, однако мастер ушел из жизни в 2006-м). С пятнадцати лет он работал в театрах Киева – сперва как художник-исполнитель, а затем как художник-постановщик. Первую свою постановку – а это был спектакль «Ложь на длинных ногах» - Давид осуществил в театре им. Леси Украинки.

За свою жизнь Боровский побывал главным художником этого театра, а также Московского драматического театра им. К. Станиславского, более тридцати лет он занимал эту должность в Театре на Таганке. Кроме того, осуществил масштабные проекты в Театре Европы (Малый драматический театр Санкт-Петербурга), в Московском художественном академическом театре им. А.Чехова (МХАТ), московских же «Эрмитаже» и «Ленкоме». Всего художник поставил около 150 спектаклей, был признан в Европе, получил множество престижных наград. В последние годы Боровский вновь работал в Киевском театре русской драмы, где и осуществил последнюю свою постановку Дон Кихот. 1938 год.

1LСегодня организаторы фестиваля дали пресс-конференцию, на которой рассказали о художнике и будущем событии в его честь.

- У Тургенева есть такая фраза во «Дворянском гнезде»: «Следы человеческой жизни глохнут очень скоро». И это правда. Наш фестиваль возник как протест против этого, - рассказал художественный руководитель театра им. Леси Украинки Михаил Резникович, который вместе с Боровским создал 17 спектаклей в театрах Киева, Москвы и Санкт-Петербурга.

На особое отношение к Боровскому в театре им. Леси Украинки однажды обратил внимание Валентин Гафт:

- Он сказал нам: «Вы не представляете, что у вас тут произошло. Вы, наверное, единственный в мире театр, в стенах которого стоит скульптура, изображающая театрального художника». А именно – Давида Боровского, - рассказал заведующий литературной частью Театра русской драмы Борис Курицын.

- У нас есть уникальный спектакль со сценографией Давида Боровского – это Насмешливое мое счастье, по письмам Чехова, - поведал Резникович. - Мы поставили его в 1966 году, идет он до сих пор, и все эти годы в нем играет Лариса Кадочникова.

Актриса, которая также присутствовала на пресс-конференции, сказала, что, на ее взгляд, художник очень любил актеров и всегда думал о них, создавая декорации. Коллеги-живописцы говорили, что гениальность Боровского в том, что в своей постановке он всегда оставляет место для артиста. Пока сцена пустует, композиция может показаться незавершенной.

Десять спектаклей со сценографией Боровского киевские зрители смогут увидеть с 17 сентября по 1 октября. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут круглые столы и мастер-классы. В помещении Театра русской драмы создана экспозиция декораций, костюмов, реквизитов, которые создавал или использовал в постановках Боровский.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0