Театр

У кошек то же самое

Gloss 18 марта 2010, 12:54
 0

В Одессе с большим успехом идет мюзикл «У кошек то же самое». Толчком послужил созданный на основе книги английского поэта Томаса Элиота великим Эндрю Ллойд-Уэббером самый известный в мире мюзикл «Cats».


Одна из успешнейших постановок двадцатого века, идущая более чем 20 лет в театрах всего мира и завоевавшая признание миллионов зрителей, - «Cats». Мюзикл был написан Ллойд-Уэббером в 1981 году, и сразу после премьеры он стал самым известным, любимым и, кроме того, «долгоидущим» мюзиклом за всю историю театра. Покоряя сердца новых и новых поклонников, «Cats» с успехом выдержал около восьми тысяч представлений на Бродвее. Он стал легендой. «Кошки» завоевали зрительскую любовь по обе стороны Атлантики.

Но, как поет Александр Розенбаум: «Все имеет свой конец, свое начало». В 2000 году Нью-Йорк остался без одной из своих главных достопримечательностей - огромного черного щита, с которого на жителей и гостей города, проходящих мимо театра Winter Garden, смотрела пара желтых глаз. В Лондоне шоу также закрылось - 11 мая 2002 года, в день 21-летия спектакля.

Наверное, не даром говорят, что у кошек девять жизней. Сегодня мюзикл путешествует по Великобритании и США, видеоверсия спектакля постоянно переиздается. Неповторимое уэбберовское произведение, в котором все происходящее на сцене создает впечатление, как будто вы попали в необычный мир кошек, будет жить еще, видимо, очень долго.
Одесский режиссер-постановщик Наталья Прокопенко, хормейстер Наталья Саулькина, хореографы Елена Левина, Мария Чеботарева и Виталий Кузнецов практически полностью переработали мюзикл «Cats», оставив от него только оригинальную музыку (а песня «Рам Там Тайгер» идет прямо с исполнении Пола Николса).
Но «Кошки» по-одесски - это не просто перевод английских «Кошек», это самостоятельное произведение со своим сюжетом, фабулой, развязкой. Сочетание прекрасной музыки с неплохой постановкой, удачная актерская игра и хореография заслуживают внимания одесского зрителя.

Бессмысленно пересказывать содержание мюзикла, это нужно видеть.. Скажу одно, в финале все кошки разных пород и окраса приходят к одной простой истине: «Неважно, какое у тебя имя или где ты родился, главное - по-настоящему верить, что у тебя все получится!».
Почему мюзикл имеет такое название, Наталья отвечает просто: «У кошек взаимоотношения и чувства обычно такие же, как у людей. Они ждут прихода весны, ищут настоящих друзей. У каждого есть свое имя, каждый живет так, как может. И это правильно, так как главное - принимать жизнь такой, какая она есть на самом деле, не притворяться, не унывать, а идти вперед, преодолевая препятствия, - рассказывает Наталья. - Сегодня на театральной сцене нет настоящего героя. Бандиты и бизнесмены уже не вдохновляют, поэтому главным героем стал маленький пушистый котенок-подросток, который учит, как надо ЖИТЬ. Вообще, мне кажется, мюзикл получился живым, семейным и интересным».

Атмосфера театрального представления, глубина чувств и отношений главных героев заинтересуют любителей мюзикла, которому в последнее время все чаще и чаще отдает предпочтение не только театральный зритель.
Хотя, конечно же, главными зрителями спектакля стали не стесненные условностями непосредственные одесские дети. Конечно, со своими родителями. К сожалению, мюзикл - редкий гость на одесской сцене.

По материалам журнала "Пассаж" (Яна Ковальская)

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0