Театр

Спектакль "Монологи вагины": откровенный разговор на пикантные темы (+ 11 фото)

Валентин Краснобаев 28 мая 2010, 15:21
 0

Вчера на сцене киевского кинотеатра Кинопанорама состоялся показ скандального и нашумевшего спектакля Монологи вагины в постановке Джулиано ди Капуа. И хотя в Киеве «Монологи» не так давно уже ставили в концерт-холле «Freeдом», желающих посмотреть и послушать, что же такого интересного может рассказать вагина оказалось предостаточно, и зал Кинопанорамы был заполнен практически полностью.

В наше, слишком уж «демократичное» и отчасти даже аморальное время, когда буквально отовсюду – с экранов телевизоров, мониторов, журналов и желтых газетенок – льется открытый разврат, а голая задница из формы протеста превратилась в явление совершенно заурядное, удивить и эпатировать зрителя уже невозможно. Однако театр до недавнего времени оставался, пожалуй, единственным местом, где подобной чернухе места не было (за исключением, конечно, каких-нибудь частных псевдо театральных постановок и игрищ). Но когда в 1996 году в одном из Off-Broadway театров Нью-Йорка писательница Ив Энцлер сама исполнила написанные ею Монологи вагины, столь провокационный и смелый спектакль быстро перешёл в разряд топ-сенсаций.
Пьеса была переведена на 30 языков, а постановки Монологов прошли по разным городам в 53 странах мира. В свое время на себя примеряли роли вагин такие мировые знаменитости, как Кейт Бланшетт, Гленн Клоуз, Вайнона Райдер, Вупи Голдберг, Джейн Фонда, Мерил Стрип, Наоми Кэмпбелл, Брук Шилдс, Ингеборга Дапкунайте, Сальма Хайек и Сьюзан Сарандон.


Из интервью режиссера Джулиано Ди Капуа
Из интервью режиссера Джулиано Ди Капуа

Я уверен, что любая женщина – красива, сексуальна, удачлива, здорова, надо только дать ей волю проявить себя в полную силу. Что принципиально: эта пьеса говорит не о проблемах, а о победах. И оттого такие жизнеутверждающие красные платья на героинях (работа известного питерского модельера Лилии Киселенко), и есть на сцене желтый цвет – радостный и солнечный


Собственно, из самого названия этого спектакля должно быть понятно, о чем здесь идет речь – что рассказал бы всем самый пикантный женский орган, если бы у него (вернее, нее) была такая возможность. Автор пьесы Ив Энцлер опросила множество женщин и выяснилось, что большая часть из них, конечно, догадывается о наличии у них сего органа, а вот «беседуют по душам» с ней крайне редко.

1NА зря! Оказывается, ей есть, что рассказать: о потере девственности, о лесбийском опыте, о том, как извращенны бывают мужья, какие все-таки негодяи и садисты эти гинекологи, да и вообще, какая она светлая, ласковая и любвеобильная натура! Причем «разговаривать» хотят все вагины, независимо от возраста или сексуальной ориентации – от маленьких девочек, впервые заинтересовавшихся, почему у них «там» не так, как у мальчиков; девушек, ставших или только становящихся женщинами; до древних старух, с тоской вспоминающих былые веселенькие времена. Осуждать насилие, говорить о том, как же надо обращаться со столь нежной частью женского тела. О том, что она, как и сама женщина, хочет «шоколада, теплых напитков, жарких поцелуев… хочет все!». Тезис «женщина=вагина» можно принимать или не принимать, главное на этом не зацикливаться и хоть иногда прислушиваться к тому, что говорит тебе твое тело.
Может, конечно, возникнуть вполне логичный вопрос, зачем о таких интимных и сугубо личных вещах говорить во всеуслышание да еще и при немалой зрительской аудитории? Ведь проще по-прежнему шептаться о подобном с подружками или на приеме у психиатра или сексопатолога. Может и лучше, но, судя по реакции публики (к слову сказать, даже мужской ее части), все озвученное на сцене – не больная фантазия автора, а огромная и очень важная часть жизни прекрасной половины населения нашей планеты. И стесняться говорить об этом не нужно… Что ж, думается, осталось немного подождать, и мы узнаем, что беспокоит мужчин по пьесе какого-нибудь современного автора «Диалоги пенисов» в одноименном спектакле?

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0