Театр

Рецензия на спектакль «Гость»

Glossteam 07 октября 2010, 16:25
 0

Ни для кого не секрет, что изначальное предназначение театра – изменять жизни людей. Как в древности, так и сейчас люди приходят в театр пережить волнующие жизненные события, очистить свое сознание. Ведь ничто так не воздействует на сердце и разум человека, как зрелище, когда он завороженно смотрит на сцену, сопереживая героям, невольно вовлекаясь в игру.

К сожалению, на сегодняшний день, не многие театры могут похвастаться спектаклями, способными очистить сердце и душу зрителя. В наше время на «черное» принято говорить «белое» и наоборот. Поэтому-то так непросто избрать достойную постановку, чтобы впоследствии не сожалеть о зря потерянном времени.

Для того, чтобы наш читатель был хорошо осведомлен и шел на спектакль с предвкушением получить от него удовольствие, на этих страницах мы слегка приоткроем занавес премьеры спектакля «Гость», не обнажая тайну до конца, оставив, тем самым право выбора за зрителями – достойна ли эта тайна того, чтобы вы стали ее соучастниками.

Итак, речь идет о некоем госте. По личному опыту нам известно, что гости бывают разные, в том числе и неожиданные, упавшие как снег на голову. Но судя по волнению этой маленькой одинокой женщины, богато накрытому столу и идеальному блеску квартиры, можно предположить, что гость, которого ожидает она, очень важный и долгожданный.

Но кто этот человек, внезапно явившийся к ней, очевидно, без приглашения и обвиняющий ее во всех смертных грехах? Почему, вместо того, чтобы радоваться его присутствию, она в слезах гонит его прочь? Его ли она ждала все эти годы, чтобы вымолить у него прощение за всю причиненную ею боль?

С первого взгляда трудно понять: на самом ли деле она жертва обстоятельств, которою хочет казаться или это всего лишь тонко выстроенная ею игра, манипуляция, завлекающая ее гостя в сети лжи и обмана. Чтобы разобраться в этом, нужно немного отмотать пленку, лет на восемнадцать назад и тогда, возможно, прояснится, почему эти, вроде бы не чужие друг другу люди так странно себя ведут.

Незамысловатая сюжетная линия повествует о сложных взаимоотношениях двух родных людей: матери и сына. Много лет они выстраивали вокруг себя стены вражды и непрощения и вот теперь, чтобы разрушить их, им придется пройти через испытания. Вместе с героями мы погрузимся в дневник памяти, в котором сокрыты удивительные, местами ужасные, события прошлого, способные повлиять на настоящее. Старые черно-белые фотоснимки, немые свидетели некогда счастливой жизни, вызовут теплые воспоминания героев и пробудят давно забытые чувства, передавая зрителю ощущение дежавю, словно это однажды уже имело место и в его жизни, и события, которые развернутся дальше, могут повлиять не только на взаимоотношения на сцене.

Но боль, причиненная воспоминаниями и все остальные жертвы – ничто, по сравнению с величайшей силой прощения, которая дарит долгожданное освобождение, разрушая даже самые крепкие стены. Смогут ли мать и сын преодолеть враждебность и, несмотря на все условности, простить друг друга? До самой последней минуты в атмосфере царит напряжение, словно в воздухе висит немой вопрос: Простишь ли ты?.

Прощение – великий дар, но иногда проходят годы, прежде чем мы начинаем это осознавать. Не прощая, тая обиду, разъедающую сердце, мы теряем драгоценные минуты, дарованные нам свыше для одной единственной цели – взаимоотношений. Мы неспешно размышляем над тем, что лучше положить на жертвенный алтарь: чьи-то чувства или собственную уязвленную гордость, не замечая, как безжалостно летит время. Что изберут наши герои: растопленные сердца или вечное отчуждение? Ведь отречься легко, а сделать первый шаг к примирению – невероятно трудно. И застывший в дверях немой вопрос: «Простишь?» - все еще нуждается в ответе.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0