Театр

Спектакли ноября: театральные классики и халтурщики

Владислав Недогибченко 02 ноября 2010, 01:34
 0

Осень - традиционно "золотое" время для театра. Открывшие новые сезоны театры не только сыплют премьерными спектаклями, но и приглашают на гастроли зарубежных мэтров сцены. Иногда это происходит систематически, иногда удивляет своей неожиданностью. Что же стоит посмотреть в столичных театрах в ближайшее время и на что стоит идти осторожно.

Наши:

Для одного из центральных театров Киева - Театра русской драмы им. Леси Украинки сезон принес целых три премьерных спектакля. Первый и самый масштабный - "Вишневый сад" - театральный стандарт, не нуждающийся в лишних представлениях. Постановка Аркадия Каца (Россия) ориентирована на зрителя, предпочитающего классику новомодным радикальным интерпретациям. Здесь все выстроено четко, не терпит расплывчатых форм и излишне вольных вариаций. В спектакле задействованы как маститые актеры (Николай Рушковский, Татьяна Назарова), так и молодые артисты студии. Да и продолжительность постановки довольно "академическая" - 4 действия за 3 часа 15 минут.

Второй спектакль, в отличие от "Вишневого сада", не только называется комедией, но и стопроцентно таковой является. В особенности он будет интересен тем, кому по душе пришлась прошлая постановка пьесы того же автора Рея Куни "Слишком женатый таксист". Автор уже съел собаку на современных комедиях положений, и спектакль "Слишком счастливый отец" (в оригинале пьеса называется "Папа в паутине") - новая попытка привлечь зрителя тем же. Тем более, что постановкой заняты те же режиссеры и постановщики, кто ставил "Таксиста" в середине 2000-х - Ирина Борковская и Олег Никитин.

Примерный гражданин Джон Смит наслаждается спокойной размеренной жизнью на протяжении 15 лет, имея двух законных супруг. Все в корне меняется, когда дети от разных жен знакомятся между собой в интернете (отсюда и оригинальное название). В общем, это профессиональное не напрягающее действо, призванное приносить приятные эмоции, не "спускаясь" в эмоциональные откровения.

А вот с третьей премьерой "русской драмы" будет немного посложнее, так как здесь найдется место и посмеяться, и задуматься. Снова Чехов. Сразу много Чехова. Спектакль "1001 страсть, или мелочи жизни" - своеобразный коллаж из разных рассказов драматурга (ни в коем случае не поэта). Каждый мини-спектакль длится 15-20 минут, и палитра чувств, как и подобает Чехову, самая полная.

Признанные мастера:

В ноябре спектаклей, подпадающий под такое определение, будет как минимум четыре. Три из них представит полюбившийся украинской (да и не только украинской, чего там скрывать) публике Евгений Гришковец. Помимо уже известного спектакля "Дредноуты", Гришковец также выступит в "фирменном" разговорно-музыкальном жанре с группой "Бигуди", они представят новый альбом "Радио для одного".

Ну а завершит трехдневный визит актера, писателя и режиссера в одном лице новый спектакль "+ 1". Если говорить грубо, то постановка рассказывает об отношениях автора с человечеством через сюжет космонавта, ступающего на поверхность Марса. Конечно, пересказывать смысл живых и ненатянутых монологов Гришковца не представляется возможным, а ведь именно они зачастую и являют собою пусть и расплывчатый, но очень честный "сюжет".

Ну а для тех фанатов театра, которым Гришковец покажется слишком легким вариантом, на сцене театра им. Франко состоится премьера нового спектакля литовского мастера Эймунтаса Някрошюса "Идиот". Это первое обращение мэтра к Достоевскому, но оно лишь подтвердило монументализм подхода режиссера к выбираемому материалу.

Спектакль, который мир увидел всего несколько месяцев назад, длится почти 6 часов. Конечно, есть вероятность, что после первых показов режиссер сократил его, однако показательность такого подхода даже в таком случае никуда не денется. Спектакли Някрошюса - это всегда откровение, надрыв и попытки проникнуть в самую суть вещей, зачастую затерянную среди страданий и одиночества героев. Когда речь идет о Достоевском, приходится ожидать экзистенциализма, возведенного в абсолют. Тем более, что у Някрошюса порой и без того гениальные произведения превращаются в еще более выразительные и размашистые действа. А еще сам режиссер говорил, что "Идиот" может быть его последней работой. Что является лишним поводом ознакомиться с его творчеством тем, кто этого еще не сделал.

Сомнительно:

Не хочется навешивать никаких ярлыков, или, чего доброго, оценивать спектакли, речь о которых пойдет ниже. Однако, в любом искусстве есть те, кто собой это искусство представляет, и те, кто вроде бы соблюдает внешние формы, но, скорее всего, спекулирует.

Конечно, все были бы только рады, если бы на свет наконец появилась выдающая постановка "Мастера и Маргариты", но многие сомневаются, что эту роль "потянет" спектакль с Иваром Калныньшом в главной роли, который состоится 23-го ноября на сцене театра им. Леси Украинки.

Конечно, все исключительно приветствуют не увязать в архаизмах и хотя бы время от времени обращаться к современной драматургии, но никто вам не гарантирует, что спектакль-эпатаж "Монологи вагины" по нашумевшей книжке Ив Энцлер удивит вас так же, как название книги. И не стоит цепляться за то, что эта идея имела успешное воплощение, скажем, в США. И хотя играется она на сцене кинотеатра "Кинопанорама" (!) довольно часто, специфику актерской игры для такого материала еще никто не отменял.

В конце концов, все любят известных российских киношных и театральных актеров. Но, скажем прямо, порой попытки поставить Эдмона Ростана без особой глубины по заслугам встречаются критиками прохладно. И никакой Сергей Безруков или Елизавета Боярская этой "встрече" не помешают (если, напротив, не раззадорят критиков еще больше).

Билеты на спектакли ты можешь заказать онлайн на сайте Biletik.ua

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0