Театр

Диктаторы XX века. Воспоминание о будущем? от www.trn.com.ua

Gloss 11 апреля 2011, 16:02
 0

15 апреля впервые перед зрителями Киева выступит писатель, историк, телеведущий Эдвард Радзинский. Он приезжает в Киев со своей новой авторской программой «Диктаторы XX века. Воспоминание о будущем?»

Самый откровенный разговор с публикой Радзинский предпочитает вести там, где надеется быть услышанным. Его выступления перед зрителями - это всегда событие! Только в концертных залах он предельно откровенен.

Истинную пронзительность его таланта, великолепное мастерство оратора можно по-настоящему понять и прочувствовать только при личных встречах.

Творческие вечера Э. С. Радзинского называют "митингами с одним-единственным оратором". Он великолепный рассказчик – с магнетической харизмой, с врожденным артистизмом, который говорит со зрителем о сложном и далеком, как о реальных событиях живой истории.

В 1960 году на сцене Московского театра юного зрителя была поставлена первая пьеса писателя "Мечта моя... Индия". Широкая известность пришла к Э. Радзинскому после постановки Анатолием Эфросом спектакля "104 страницы про любовь" по одноименной пьесе драматурга в Театре имени Ленинского Комсомола. После этой постановки публика жаждала очередного произведения автора как глотка свежего воздуха. Радзинский писал пьесу за пьесой - и ни одна не ложилась на пыльную полку до лучших времен. По его пьесам ставились спектакли в США, Канаде, Латинской Америке, Франции, Германии, Швеции, Финляндии, Японии и т. д. Его пьесы ставили крупнейшие наши режиссеры А. Эфрос, Г. Товстоногов, А Гончаров, В. Фокин Р. Виктюк, К. Гинкас.

Самая известная историческая трилогия Радзинского состоит из трех пьес: "Лунин", "Беседы с Сократом", "Театр времен Нерона и Сенеки". Все они были поставлены во многих театрах мира, в том числе и в России.

Кроме пьес, Эдвард Радзинский много работал для кино в качестве сценариста. В восьмидесятых Радзинский стремительно завоевал телевидение. Его передачи продолжают пользоваться огромной популярностью и сейчас. Много пересудов и недомолвок вызывали и вызывают телевизионные авторские циклы Эдварда Радзинского, которые он называет "Загадки истории" и ведет, начиная с середины 90-х годов прошлого века. Сам он называет их просветительскими, однако критики его творчества считают, что они носят поверхностный характер.

В девяностых Эдвард Станиславович обрел популярность прозаика, пишущего о выдающихся исторических личностях. Пишущего просто и доступно, словно о наших с вами соседях. Среди множества его исторических повествований мировыми бестселлерами стали две документальные книги: о расстреле Николая Второго и его семьи и "Сталин".

Его передачи об истории на Первом Канале (ОРТ) награждены четырьмя национальными телевизионными премиями ТЭФИ. В это же время Радзинский начинает писать прозу и становится одним из самых читаемых авторов. Его книги печатают крупнейшие мировые издательства США, Англии, Франции Германии Италии, Швеции, Японии, Финляндии, Голландии - Doubl day, Simon and Schuster, Bertelsman, Mondadory, Norsted, WSOY, NHK, Hodder and Stoughton и т.д

Радзинский имеет определенный вес в литературных и общественных кругах, являясь академиком Российской академии телевидения ТЭФИ, председателем попечительского совета литературной премии “Дебют”, сопредседателем Литературной академии - жюри Национальной премии "Большая книга", а также в ряде других известных организаций.

Его первый Авторский вечер "Русь, куда несешься ты?.." проходил в Москве почти сразу после трагических событий на Дубровке, когда залы и театры пустовали. Но на вечере Радзинского зал был переполнен. После более чем двухчасового монолога зрители буквально засыпали Радзинского вопросами о наболевших вопросах истории и современности. Он редко выступает перед зрителями, но все его вечера проходят при полном аншлаге.

Его Новую авторскую программу Диктаторы XX века. Воспоминание о будущем?» зрители Украины увидят одними из первых. Речь пойдет о событиях недавно закончившегося века с мистическим кратным названием XX. Начавшийся как век технического прогресса и торжества разума, обещавший расцвет науки и культуры – он обернулся веком тиранов и лагерей, стал веком постыдного соглашательства интеллигенции, веком лжепророков и гибелью миллионов.

Сейчас мы живем в другой эпохе. Насколько же необходим и неизбежен суд над прошедшим веком, оставившим нам мучительный вопрос: XX век – век, канувший в лету или Воспоминания о будущем?

Впервые в Украине он выступил перед жителями Одессы в 2010 году и по многочисленным просьбам зрителей повторяет свой визит в Украину с выступлением в двух городах: 11 апреля в Одессе в театре Музыкальной комедии и 15 апреля в «Октябрьском дворце культуры» в Киеве.

Оглянуться назад, осознать себя в настоящем и задуматься о будущем вместе с известным историком Эдвардом Радзинским зрители КИЕВА смогут 15 апреля в Зале Октябрьского дворца культуры.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0