Театр

Как прошло выступление Cirque du Soleil в Киеве

Glossteam 28 ноября 2011, 17:36
 0

О приезде Cirque du Soleil в Украину знали все. 27-го ноября во Дворце спорта состоялась долгожданная премьера шоу Saltimbanco. Выступления стартовали не как планировалось, а на день раньше, 26-го. Дело в том, что мы, украинцы, так быстро раскупили все билеты на шоу, что артистам ничего другого не оставалось, как устроить допремьерный показ для тех, кто слишком долго собирался с мыслями. Цена билетов от 290 до 2000 грн. Кстати, минимальная стоимость билетов в Украине занижена в честь дебютного выступления цирка (во всем мире они продаются как минимум по $ 85).

Зал Дворца спорта был заполнен практически полностью.

Началось шоу с приветствия. Персонаж Ребенок поздоровался с залом, а потом на украинском языке попросил отключить телефоны, не снимать со вспышкой: «Вспишка - артисту кришка», - сказал Ребенок и пожелал зрителям приятного просмотра.

Сначала персонажи шоу пошли в зал здороваться с присутствующими. Это было весело и приятно. А потом на сцене появились трое акробатов в ярких синем, желтом и белом костюмах. Этот номер называется «Адажио», и исполняют его, кстати, артисты из Украины. Гибкость и пластика акробатов поражает. Их тела плавно переплетаются, создавая одно целое. Следующий номер - «Китайские шесты». Акробаты, словно бабочки, порхали по семиметровым шестам. Но больше всего меня поразило, когда артист на одних только руках вокруг своей оси спускался вниз по шесту.

Вслед за акробатами на сцену выехал велосипедист. Будто танцуя на велосипеде, он выполнял невероятно сложные трюки. Кто бы мог подумать, что такое возможно! К примеру, ехать по кругу сцены, сидя на переднем колесе спиной к залу. И при этом надо рассчитать расстояние, чтоб не наехать на сидящих по этому кругу персонажей Гусениц.

Не менее интересным был номер жонглера. С необыкновенной скоростью он ловко жонглировал сначала тремя, а затем и семью шариками.

Когда попадаешь на представление Cirque du Soleil, возникает чувство, что ты купил авиабилет в несуществующую сказочную страну. Тут свои законы, традиции и очень странный местный диалект, суть которого в принципе можно понять по мимике и жестикуляции артистов. Их выступление чем-то напоминает «Алису в стране чудес» - ты вроде и понимаешь, что спишь, но во сне все кажется таким реальным и волшебным, что поневоле начинаешь верить в происходящее. И что самое главное - совсем не хочется просыпаться.

Отдельного восхищения заслуживают костюмы и декорации. Представь, что ты попал в сказочный городок своей детской мечты. У каждого героя Saltimbanco свой уникальный образ, несущий определенный смысл. Костюмы героев до такой степени красочные, что кто-то в зале сказал: «Их так и хочется съесть!».

Тут изгибаются, ползают, бегают и прыгают человечки, девушки стоят на головах, акробаты, облеченные в белые наряды, исполняют пируэты в воздухе, пузатый добрый король сидит на своем разноцветном троне, чертенок бегает кругами, пытаясь перекривлять все происходящее, а вокруг города незаметно ходят маленькие гномы, освещая все своими волшебными фонариками. По-моему, именно таким должно быть настоящее волшебство.

Сцена сделана под небольшим углом, словно поделена на две части. В первой части на платформе в торце сцены расположены музыканты, всю музыку в шоу играют вживую. Невероятные композиции, написанные композитором Рене Дюпере специально для Saltimbanco, исполняют пятеро музыкантов - клавишник, барабанщик, саксофонист и двое гитаристов. Наверное, шоу не было бы настолько завораживающим, если бы не вокал Красавицы - персонажа, который исполняет вживую все песни шоу. Во второй части сцены происходит действие.

То, что происходило на сцене, не было похоже на цирк. В Saltimbanco есть сюжет, который рассказывает о жизни в мегаполисе.

Последним номером перед антрактом был «Болеадоры». Двое артистов, мужчина и женщина мастерски вращали болеадоры (ударные инструменты, состоящие из груза, зафиксированного на конце веревки), которые отскакивали от специально вынесенного на сцену деревянного пола. Артисты вращали этот инструмент то в унисон, то по отдельности, создавая звонкий звук. Номер сопровождался восклицаниями артистов и поочередной игрой болеадоров на барабанах. По реакции зала было ясно, что этот номер понравился им больше всего.

Во время антракта зрители активно обсуждали увиденные номера и с нетерпением ждали продолжения шоу.

А продолжили шоу номер «Русские качели». Этот номер заставил переживать за артистов. Ведь, раскачиваясь на большой качели, артист должен был запрыгнуть на плечи стоящей перед ним человеческой пирамиды. Причем акробат запрыгивал спиной к залу. Хорошо, что его страховали, ведь номер получился со второго раза.

За «Русскими качелями» следовал номер «Дуэт на трапеции». Две девушки, так сказать, под куполом Дворца спорта, делали невероятные трюки. Они то держали друг друга только с помощью стоп, то вращали в воздухе. Номер был не менее волнительный, чем «Русские качели».

«Акробатическая пара» - мощный номер, в котором двое мускулистых мужчин с легкостью поддерживают друг друга, показывая невероятную силу и чувство равновесия.

И завершает Saltimbanco «Банши». Во время этого номера четверо артистов, которые при помощи амортизаторов закреплены под «куполом» Дворца спорта, раскачивались, образовывая в воздухе красивые фигуры. Падая и снова взлетая, они словно спорили с силой притяжения. Одетые в белое, они напоминали ангелов. Этот номер сопровождался завораживающим оперным пением Красавицы.

Между акробатическими номерами забавные персонажи Соня, Эдди и Шпрехшталмейстер веселили зал, задействуя зрителей в шоу.

Представление закончилось, при выходе из зала гостей угощали конфетами от спонсора Cirque du Soleil шоколада Lindt.

Не зря Цирк дю Солей имеет столько поклонников по всему миру. Увидев собственными глазами его представление, понимаешь, сколько сил, энергии и старания вложено в создание шоу. Качество представления, оформление сцены, музыка, вокал, костюмы, игра персонажей - все вместе создает незабываемое впечатление и восторг. Кстати, не расстраивайся, что герои Saltimbanco разговаривают и поют на непонятном тебе языке. Композитор Рене Дюпере, который создавал музыку и писал тексты для шоу, выдумал свой язык. Этот язык много заимствует из арабского, шведского и немецкого языков.

Поговаривают, если украинским зрителям понравится Cirque du Soleil и он будет пользоваться популярностью, создатели цирка построят в Украине свою площадку для представлений. Что ж, будем надеяться, что украинским зрителям понравится Saltimbanco. Представь, сколько всего еще может показать нам цирк с 20-летней историей!

Гастроли Cirque du Soleil продлятся в Киеве до четвертого декабря. Так что у тебя еще есть время посетить это сказочное шоу.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0