Театр

В Одессе пройдет спектакль "Лебединое озеро" от театра «Молодой балет Киева»

Gloss 25 октября 2012, 12:03
 0

27 октября театр «Молодой балет Киева» приглашает одесситов и гостей города на спектакль «Лебединое озеро», который состоится в одном из самых красивых театров мира – Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

Главные партии исполняют: прима-балерина Национальной оперы Украины, народная артистка Украины Анна Дорош и солист Национальной оперы Украины, лауреат международных конкурсов Виктор Ищук.

Организатори и художественные руководители спектакля – заслуженные работники культуры Украини Галина и Дмитрий Кайгородовы. Балетмейстер-постановщик – заслуженный артист Украини Евгений Кайгородов.

Анна Дорош – народная артистка Украины, считает, что именно высокий уровень подготовки позволил этому коллективу осуществить постановку мирового бренда. «Лебединое озеро» – реальный мировой бренд русского балета, который достался всему постсоветскому пространству. Основные части спектакля – это классические постановки Льва Иванова и Мариуса Петипа. Но заслуженный артист Украины Евгений Кайгородов, как главный балетмейстер-постановщик, внес свое новшество в этот балет.

Это маленькие очаровательные дети! Это не 5 человек, которых можно натренировать и обучить. Это 16 детей «мал мала меньше»! Очень эффектно, когда16 миниатюрных балерин в роскошных костюмах появляются в средине первого акта после открытия занавеса. В таком возрасте, казалось бы, невозможно добиться синхронности, но они исполняют свою партию трогательно, слаженно, музыкально и очень красиво! Эта балетмейстерская находка трогает за душу любого человека, который миллион раз видел этот спектакль.

Очень много это появление на сцене дает и самим детям – ведь они танцуют на одной сцене с признанными балеринами высокого уровня. Например, когда коллектив гастролировал этим летом в Крыму – они танцевали с Ниной Гольской – московской солисткой из Большого театра. Сейчас с ними будет выступать народная артистка Украины Анна Дорош. Для детей это огромный стимул к росту!

Главную мужскую партию исполнит солист Национальной оперы Украины Виктор Ищук. Сейчас он очень востребован, славиться блестящей школой и техникой исполнения. Особенно нравятся зрителям его прыжки! Кажется, что он бросает вызов гравитации, сохраняя равновесие во время головокружительных поворотов, поднимаясь на носки, и, взмывая в воздух легко, как перышко. Сейчас Виктор Ищук является обладателем многочисленных высших наград международных конкурсов балета, и завоевывать он их начал еще в «Кияночке». Кажется, что он побывал на всех мыслимых и немыслимых конкурсах! Он всегда выступает с экспрессией и артистизмом, за что заслуживает восторженные «Браво»!

На выступление в Одессу молодые артисты отправляются не впервые. Летом они побывали на четвертом Международном конкурсе-фестивале классического танца «Одесские жемчужинки – 2012». Выступления «Кияночки» были приняты публикой с большим энтузиазмом. Зрители и члены жюри с восторгом встречали танцоров, о чем свидетельствует самая высокая оценка – Гран При и первые премии во всех возрастных категориях. Кроме того – вторые премии в младшей и старшей группах, а также третья премия во всех возрастных категориях. Самая младшая участница конкурса, которой всего 7 лет, получила отдельный Приз «Надежда». Первые премии в младшей и старшей группах получили воспитанники педагога Ксении Истоминой – Марианна Тсембенгой и Ева Глузкая.

Закрепить успех перед одесской публикой решили самым известным и любимым многими балетом «Лебединое озеро». Да! Балет требует от артистов максимальной отдачи, силы воли и хорошей физической формы для того, чтобы участвовать в балетных постановках. Много забирает сил, но дети настолько выносливее взрослых, что свой день они отрабатывают полностью, а потом еще и бегают, прыгают, играют! Зато он дает осанку, интерес в глазах, красоту линий, артистизм, формы. Балет дарит радость, красоту, фигуру, музыкальность, а еще и образование, которым можно пользоваться. Выпускники могут преподавать, открывать свои школы, а не только танцевать.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0