Театр

Олег Табаков принимает поздравления с юбилеем

Gloss 17 августа 2010, 12:15
 0

 

Поздравления принимает сегодня народный артист СССР, руководитель двух театров - МХТ имени Чехова и своего собственного, известного под названием "Табакерка", любимейший актер, режиссер и педагог Олег Табаков: ему исполнилось 75 лет

И это сродни всенародному празднику, потому что именинника в нашей стране знает каждый от мала до велика. 

Обладая такой фантастической славой, практически невозможно "откосить" от юбилея. Да такой задачи Олег Павлович и не ставит. Напротив, ради сегодняшнего дня прервал отпуск, приехал в Москву, чтобы встретиться с друзьями, коллегами, учениками. Иными словами, в период "летнего антракта" в Московском Художественном театре имени Чехова устроить неформальное застолье. Но, разумеется, "посиделками" в узком кругу дело не ограничится.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, юбилейные торжества продлятся как минимум три месяца, потому что главный "парадный" вечер намечен в МХТ аж на 14 ноября. Табаков - человек широкий, даром что ли родился на Волге. Из родного Саратова он уехал много лет назад, поступил в Школу-студию МХАТ, окончил ее и стал артистом.

"Несколько лет я работал в "Современнике" в качестве актера, - излагает свою биографию Табаков. - После ухода Олега Ефремова во МХАТ решил стать директором этого театра - и стал. В 1976 году, поняв, что мои представления о том, как должен двигаться и развиваться театр "Современник", и представления об этом же моих коллег-сподвижников являются разнонаправленными векторами, я решил перестать быть директором - и перестал". Потом было создание собственного театра, пост ректора в Школе- студии МХАТ и, наконец, руководство МХТ имени Чехова.

При этом Табаков остается действующим актером. "Сейчас играю 95 спектаклей в сезон. Я люблю играть, это доставляет мне удовольствие", - признается Олег Павлович. По его подсчетам, он снялся в более чем 100 фильмах, количество театральных постановок также приближается к этому числу. Исполняя в основном мужские роли, он подчас соглашался и на женские и даже перевоплощался в братьев наших меньших. Не зря же детвора зовет его котом Матроскиным - ведь этот персонаж из популярных мультиков об обитателях Простоквашино разговаривает голосом Олега Табакова. А тот, словно соблюдая чистоту образа и в частной жизни, предпочитает одеваться в полосатые майки и свитера.

Кстати, "выдающейся работой" считает кота Матроскина и вполне взрослый человек - знаменитый режиссер Марк Захаров. "Великое, гениальное звучание, глубочайшее понимание наших проблем, нашей ментальности", - сказал в интервью ИТАР-ТАСС руководитель "Ленкома". Высоко оценивает он и другие достижения юбиляра, с которым, в частности, столкнулся в личной творческой практике. "Табаков снимался у меня в "Двенадцати стульях", - напомнил Марк Захаров. - В одном из эпизодов его герой должен был пролить слезу. И тут Олег Павлович спрашивает меня: "Из какого глаза должна пойти слеза?" Я решил, что это шутка, и не задумываясь ответил: "Из правого". Каково же было мое изумление, когда в нужный момент слеза у Табакова пошла именно из правого глаза. Это высший актерский пилотаж, утонченная внутренняя техника и виртуозное владение собственной психикой". По словам Захарова, Табаков не только великий актер, он прекрасно разбирается в режиссуре и профессионально руководит главным драматическим театром страны. "Он умеет рисковать, побеждать, находиться в центре внимания и быть бесспорным лидером", - убежден Захаров.

Уже без малого 10 лет возглавляет Табаков МХТ имени Чехова, и за это время немало поспособствовал возрождению некогда легендарного театра. Накануне 75-летнего юбилея он сообщил, что министр культуры предложил ему продлить контракт еще на пять лет. Табаков согласился, оправдывая свое решение тем, что ему небезразлична дальнейшая судьба Художественного театра. Более того, Олег Павлович даже назначил себе преемника. Правда, пока его имя держит в тайне. Говорит - "всему свое время".

 

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0