Звезды выставки CES 2021: интеллектуальные помощники будущего от Samsung Звезды выставки CES 2021: интеллектуальные помощники будущего от Samsung
Техно

Робот у вас дома: будущее или уже реальность?

Gloss 11 февраля, 2021, 09:00
 0

Звезды выставки CES 2021: интеллектуальные помощники будущего от Samsung

Январь 2021-го в мире электроники традиционно стартовал с крупнейшей международной выставки инновационных технологий CES 2021. В отличие от предыдущих лет, эта была особенной, ведь в условиях карантина вместо переполненных залов Лас-Вегаса мероприятие прошло в режиме онлайн. Но даже это не помешало производителям показать миру свои захватывающие инновации, которые вызывают восторг и желание как можно быстрее прикоснуться к будущему.

Среди россыпи ноутбуков, настольных компьютеров, смартфонов, бытовой техники, которая делает нашу жизнь проще и уютнее, трудно было определить самый выдающийся девайс 2021 года. Однако многие посетители онлайн-мероприятия выделили настоящих звезд CES 2021 – умных роботов-помощников Samsung: роботы-помощники Bot Care, Bot Handy и робот-пылесос JetBot 90 AI+.

Автономные пылесосы в 2021 году уже не вызывают такого вау-эффекта, как несколько лет назад. Сегодня их невысокая цена и базовый набор оборудования и простых команд достаточны, чтобы поселиться в наших помещениях для выполнения непосредственных задач по уборке, но ничего более.

Однако Samsung удалось удивить публику своим новым подходом к проектированию роботов. Помимо первоклассного и современного оснащения, роботы обладают весомым преимуществом перед своими конкурентами – прорывной технологией искусственного интеллекта от Intel. Передовой ИИ предоставляет устройствам способность действовать самостоятельно, анализировать и предсказывать желания своих владельцев и выполнять их. Благодаря новинкам уже в этом году вы сможете увидеть, как мы будем взаимодействовать с нашими умными гаджетами будущего. Таким образом эти новые машины становятся настоящими высокоинтеллектуальными помощниками человечества.

Samsung JetBot 90 AI+

Samsung JetBot 90 AI+ Фото: Samsung JetBot 90 AI+

Samsung JetBot 90 AI+ внешне выглядит как обычный круглый робот-пылесос, но с передовым искусственным интеллектом на борту.

Устройство использует технологию распознавания объектов для их идентификации и классификации, чтобы определить наилучший путь, автоматически избегая препятствий – кабелей, игрушек или других мелких предметов на полу. Для этого JetBot 90 AI+ использует те же технологии, которые встречаются в беспилотных автомобилях вроде Tesla – это датчики LIDAR и 3D-датчики.

Чтобы робот не бродил в нежелательных для него местах, владельцы могут использовать мобильное приложение и искусственно оградить его, указав запретные зоны. JetBot 90 AI+ самостоятельно опустошает собственный контейнер для сбора мусора на зарядной станции, избавляя пользователей от необходимости часто чистить самого робота.

У JetBot на борту есть специальная камера, которую можно использовать в качестве устройства домашнего мониторинга в сочетании с приложением Samsung SmartThings. Таким образом робот берет на себя дополнительные обязанности по охране помещения.

Samsung Bot Care

Samsung Bot Care Фото: Samsung Bot Care

Наряду с JetBot 90 AI+ было несколько других ботов, более футуристических. Новый Bot Care использует искусственный интеллект для распознавания поведения человека и реакции на него. Устройство выполняет роль повседневного помощника, изучает распорядок дня и привычки пользователя, чтобы отправлять владельцу важные напоминания.

Samsung Bot Care Фото: Samsung Bot Care

Внешне Bot Care очень похож на персонажа Pixar Wall-E. У него белый корпус, похожий на бак с колесами, и тонкая шейка, которая приподнимает голову машины. На "лице" есть цифровой экран, который специальными символами на дисплее демонстрирует эмоции – вроде подмигивания или улыбки.

На верхней части головы даже вмонтирован отдельный монитор в виде планшета, который открывается для проведения видеоконференций – причем для этого даже не нужно вставать с дивана, Bot Care подъедет к вам сам.

Samsung Bot Handy

Samsung Bot Handy Фото: Samsung Bot Handy

Samsung Bot Handy был разработан для дополнительной помощи по дому – он буквально протягивает свою длинную руку помощи. Он использует искусственный интеллект для распознавания и подбора объектов разного размера, формы и веса, а также может определять разницу между составом различных материалов.

Samsung Bot Handy Фото: Samsung Bot Handy

Эти знания позволяют Samsung Bot Handy рассчитывать необходимые усилия для захвата и перемещения предметов домашнего обихода. Эта способность помогает убирать комнаты, сервировать стол, наполнить бокалы вином, сложить грязную посуду в посудомоечную машину или поместить цветы в вазу.

"Эти инновации позволяют роботам сосуществовать с людьми, улучшая их жизнь и обслуживая различные стили жизни", – резюмируют в Samsung.

Теги: будущее , роботы , помощник , искусственный интеллект , Samsung

  • 16 апреля 14:06 Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)    0
  • 15 апреля 15:36 Эксперты назвали 5 автомобильных брендов, которые являются самыми дешевыми в обслуживании    0
  • 12 апреля 17:05 Apple раскрыла возможности своего искусственного интеллекта: он превосходит GPT-4    0
  • 11 апреля 17:04 ТЦК сможет «мобилизовать» автомобили украинцев: какие авто будут изымать на нужды ВСУ    0
  • 08 апреля 10:50 AENO HD1: Фен з унікальною технологією для швидкого стайлінгу без шкоди для здоров’я волосся    0
  • 04 апреля 15:46 Apple работает над созданием домашних роботов – Bloomberg    0
  • 02 апреля 15:42 Илон Маск оценил вероятность гибели человечества из-за искусственного интеллекта в 20%    0
  • 28 марта 16:06 Ноутбуки ROG ‒ ідеальний вибір для геймерів та професіоналів    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 25 марта 16:28 Что такое лазерный сварочный аппарат    0
  • 22 марта 17:27 Российские войска жалуются на новый украинский дрон-камикадзе, сделанный из фанеры и пластиковых бутылок (фото)    0
  • 21 марта 15:20 Компания Маска показала, как первый человек с чипом Neuralink в мозге играет в онлайн-шахматы силой мысли – видео    0
  • 19 марта 14:54 Названы 10 профессий, которые заменит искусственный интеллект    0
  • 13 марта 16:46 Самый большой в мире самолет со 117-метровым размахом крыльев выполнил тестовый полет (видео)    0
  • 05 марта 16:44 Apple представила новый MacBook Air с чипом M3: характеристики и цена    0
  • 04 марта 15:48 Еврокомиссия оштрафовала корпорацию Apple на 1,8 миллиарда евро: причина    0
  • 01 марта 11:50 Правила безопасносных сделок купли-продажи автомобилей    0
  • 27 февраля 16:59 Назван самый ценный автомобильный бренд в мире – рейтинг 2024 года от Brand Finance    0
  • 21 февраля 17:54 Топ-20 самых популярных новых автомобилей в Украине по итогам 2023 года    0
  • 20 февраля 16:23 Первый человек с чипом в мозгу смог управлять компьютерной мышкой силой мысли — Илон Маск    0