В Microsoft заявили, что вредоносное ПО попало в систему госсайтов Украины В Microsoft заявили, что вредоносное ПО попало в систему госсайтов Украины
Техно

В Microsoft заявили, что вредоносное ПО попало в систему госсайтов Украины

Фото: AP Photo/Swayne B. Hall
Эльмира Шагабудтдинова 16 января, 2022, 14:52
 0

Массированная кибератака на украинские правительственные сайты могла быть лишь отвлекающим маневром, считают эксперты. В Microsoft рассказали о внедрении вредоносного ПО в системы множества организаций в Украине.

Центр разведки угроз Microsoft (MSTIC) выявил свидетельства внедрения разрушительного вредоносного программного обеспечения (ПО) в системы множества организаций в Украине. Об этом говорится в уведомлении пресс-службы Microsoft.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram      

По оценке MSTIC, вредоносная программа, внешне похожая на вирус-вымогатель, но не имеющая механизма восстановления после получения оплаты, предназначена для выведения из строя целевых устройств, а не для получения выкупа.

Как при этом отмечает агентство AP, массированная кибератака на украинские правительственные сайты, о которой стало известно 14 января, могла быть лишь отвлекающим маневром.

Специалисты Microsoft обнаружили вредоносное ПО на десятках систем в правительственных, некоммерческих и информационно-технологических организациях Украины. Эксперты пока не знают, на какой стадии находится оперативный цикл киберпреступников и сколько объектов пострадали в Украине, а, возможно, и в других странах. Пока полный масштаб атаки не выявлен, констатируют в организации.

Вредоносная программа запускается, когда соответствующее устройство выключается, уточнили в MSTIC. При этом может произойти уничтожение части жесткого диска (MBR) и файлов, на которые она нацелена.

В комментарии агентству Reuters по поводу кибератак 14 января Сергей Демедюк, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, ранее возглавлявший Киберполицию, отмечал, что нападения на сайты могут служить прикрытием для "более деструктивных действий", последствия которых станут ощутимы в ближайшее время.

По версии Демедюка, за атаками 14 января могут стоять хакеры из группы UNC1151, специализирующиеся на кибершпионаже и "связанные со спецслужбами Республики Беларусь".

Представители Службы безопасности Украины (СБУ) отмечали, что всего в ночь на 14 января было атаковано более 70 государственных сайтов, десять из которых подверглись несанкционированному вмешательству. Контент при этом, однако, изменен не был, а утечки персональных данных не произошло. По данным специалистов, с наибольшей вероятностью имела место так называемая supply chain attack ("атака через цепочку поставок").

Теги: новости мира , вредоносный контент , программное обеспечение , новости , Microsoft , государственные структуры

  • 29 ноября 12:27 Саморуйнівний, але гарний: цей суперечливий двигун Ford 2.0 Ecoboost    0
  • 24 ноября 16:16 В Украине анонсирован запуск "Армии роботов" и "Армии РЭБ": что известно    0
  • 23 ноября 13:22 Apple выпустит первые в истории ноутбуки MacBook с поддержкой SIM-карт    0
  • 22 ноября 17:04 Xiaomi выпустила бюджетный проектор с функциями Smart TV    0
  • 16 ноября 16:12 Какие автомобили самые популярные в мире: топ продаж    0
  • 15 ноября 14:45 Искусственный интеллект впервые предсказал погоду точнее метеорологов    0
  • 14 ноября 16:31 На аукционе Sotheby’s продали второй самый дорогой автомобиль в истории (фото, видео)    0
  • 14 ноября 16:13 Apple обновит все имеющиеся iPad в 2024 году: первые подробности    0
  • 07 ноября 17:21 OpenAI представила мощнейшую модель искусственного интеллекта ChatGPT Turbo: что он может    0
  • 06 ноября 15:23 Названы Топ-4 фишки iOS 17, про которые мало кто говорит    0
  • 31 октября 13:46 Искусственный интеллект не будет убивать людей: названа новая главная угроза    0
  • 15:48 Обошел Xiaomi и Huawei: на рынке смартфонов Китая впервые за годы сменился лидер    0
  • 27 октября 16:41 Составлен рейтинг самых красивых автомобилей в мире (фото)    0
  • 26 октября 16:24 Китай показал проект своей будущей базы на Луне (видео)    0
  • 25 октября 12:25 Сколько зарабатывает Apple: появилась информация о себестоимости iPhone 15    0
  • 25 октября 12:24 BMW готовит к выпуску дешевый электрический хэтчбек: что известно    0
  • 25 октября 12:23 В Украине создали наземный робот-камикадзе Ratel S: как он поможет ВСУ (видео)    0
  • 18 октября 15:56 Как обеспечить работу Wi-Fi при отключениях света: инструкция от Минцифры    0
  • 13 октября 15:14 Google Поиск получил возможность генерировать картинки с помощью искусственного интеллекта    0
  • 12 октября 14:52 Назван лучший смартфон для селфи по результатам тестирования    0