Метавселенная, короткие видео и прямые эфиры: что будет с YouTube в 2022 году Метавселенная, короткие видео и прямые эфиры: что будет с YouTube в 2022 году
Техно

Метавселенная, короткие видео и прямые эфиры: что будет с YouTube в 2022 году

Фото: YouTube Official Blog
Эльмира Шагабудтдинова 12 февраля, 2022, 09:58
 0

Директор по продукту YouTube Нил Мохан поделился в официальном блоге компании планами сервиса на 2022 год. Нововведения коснутся самых трендовых направлений: коротких видео, NFT, а также метавселенной.

YouTube собирается делать ставку на формат коротких видео Shorts — аналог TikTok. Формат невероятно популярен, ведь только к текущему моменту суммарное число просмотров Shorts уже превысило 5 трлн. Сервис собирается активно развивать данное направление: в прошлом году был создан фонд финансовой поддержки наиболее популярных авторов. В перспективе функциональные возможности Shorts существенно расширятся: появятся новые эффекты видео, инструменты для редактирования, а также средства общения авторов видео со зрителями — в частности, появится возможность ответить на комментарий, записав новое короткое видео. В течение года появятся также новые инструменты монетизации Shorts, например, заказ товаров прямо из видео.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram 

Ещё одним перспективным направлением в YouTube считают прямые эфиры, что также имеет веские основания: с января 2020-го по декабрь 2021 года суммарное время их просмотра более чем утроилось. Здесь наиболее важным нововведением будет возможность участия нескольких авторов в одном прямом эфире.

Серьёзные перспективы сервис видит в технологиях Web3. В YouTube уверены, что блокчейн и NFT помогут авторам наладить более плотное взаимодействие со зрителями. Поклонники смогут приобретать право собственности на уникальные видео, фото и другие произведения цифрового искусства. Администрация сервиса пока не определилась с тем, как именно это может быть реализовано, однако в потенциале подобных решений сомнений у YouTube уже нет.

Читайте также:

Всё большее значение сервис придаёт аудитории, которая смотрит видео на телевизоре. В обозримом будущем просмотр YouTube на больших экранах станет более интерактивным — параллельно можно будет пользоваться телефоном, чтобы читать и оставлять комментарии к просматриваемому видео, делиться ссылками на видео с друзьями и делать многое другое, о чем администрация сервиса пока умалчивает.

Мохан также упомянул направление YouTube Music. К настоящему моменту в библиотеке сервиса более 80 млн официальных синглов, альбомов, ремиксов, каверов и редких треков. В течение года премиум-подписчики получат новые инструменты, обеспечивающие более качественное звучание, в частности, громкие звуки можно будет сделать тише, а тихие — громче.

Наконец, в YouTube не смогли обойти стороной тему метавселенной. Сервис сейчас прорабатывает вопрос о том, как сделать просмотр более «иммерсивным», то есть обеспечить эффект присутствия. В первую очередь это коснётся игрового направления. О том, как именно это будет реализовано, пока не говорится ничего.

Теги: YouТube , метавселенная , прямые эфиры , короткие видео , новости , новости мира

  • 18 апреля 17:05 Прошел первый "воздушный бой" между пилотируемым самолетом и истребителем, которым управлял ИИ (видео)    0
  • 16 апреля 14:06 Украинские инженеры разрабатывают боевую подводную лодку, которая стреляет торпедами (видео)    0
  • 15 апреля 15:36 Эксперты назвали 5 автомобильных брендов, которые являются самыми дешевыми в обслуживании    0
  • 12 апреля 17:05 Apple раскрыла возможности своего искусственного интеллекта: он превосходит GPT-4    0
  • 11 апреля 17:04 ТЦК сможет «мобилизовать» автомобили украинцев: какие авто будут изымать на нужды ВСУ    0
  • 08 апреля 10:50 AENO HD1: Фен з унікальною технологією для швидкого стайлінгу без шкоди для здоров’я волосся    0
  • 04 апреля 15:46 Apple работает над созданием домашних роботов – Bloomberg    0
  • 02 апреля 15:42 Илон Маск оценил вероятность гибели человечества из-за искусственного интеллекта в 20%    0
  • 28 марта 16:06 Ноутбуки ROG ‒ ідеальний вибір для геймерів та професіоналів    0
  • 28 марта 14:31 YouTube добавит новую функцию на основе искусственного интеллекта, которая сэкономит ваше время    0
  • 25 марта 16:28 Что такое лазерный сварочный аппарат    0
  • 22 марта 17:27 Российские войска жалуются на новый украинский дрон-камикадзе, сделанный из фанеры и пластиковых бутылок (фото)    0
  • 21 марта 15:20 Компания Маска показала, как первый человек с чипом Neuralink в мозге играет в онлайн-шахматы силой мысли – видео    0
  • 19 марта 14:54 Названы 10 профессий, которые заменит искусственный интеллект    0
  • 13 марта 16:46 Самый большой в мире самолет со 117-метровым размахом крыльев выполнил тестовый полет (видео)    0
  • 05 марта 16:44 Apple представила новый MacBook Air с чипом M3: характеристики и цена    0
  • 04 марта 15:48 Еврокомиссия оштрафовала корпорацию Apple на 1,8 миллиарда евро: причина    0
  • 01 марта 11:50 Правила безопасносных сделок купли-продажи автомобилей    0
  • 27 февраля 16:59 Назван самый ценный автомобильный бренд в мире – рейтинг 2024 года от Brand Finance    0
  • 21 февраля 17:54 Топ-20 самых популярных новых автомобилей в Украине по итогам 2023 года    0