Первый грузовой украинский электромобиль Первый грузовой украинский электромобиль
Техно

В Украине проводят тесты первого грузового электромобиля (видео)

Первый грузовой украинский электромобиль Фото: facebook.com/Vitaliy.Bryzhalov
Марина Горносталь 15 февраля, 2022, 10:30
 0

В Украине продолжают тестировать первый украинский грузовой электромобиль, созданный криворожской компанией CoolOn Motors. Чтобы быть точнее, то для тестов создали макет этой машины, а после специалисты модифицируют его и подготовят серийный образец, спроектированный с учетом всех норм и потребностей. Об этом рассказал директор компании Виталий Брызгалов.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

По словам предпринимателя, они непрерывно тестируют макет COOLON и в холодную, и в жаркую погоду, а также совершенствуют технологии, на которых основывается макет электрогрузовика. Сейчас к тому же они активно привлекают инвесторов и эдвайзеров.

Для украинских покупателей стоить такой автомобиль, предназначенный для городской логистики, будет в районе 16 тысяч долларов США (ред. - по курсу на 15 февраля около 537 тысяч гривен).

Грузовой электромобиль сделали достаточно простым: двигатель, безопасный литий-железо-фосфатный аккумулятор COOLBATT, стальная рама, почти пластиковая кабина из полидициклопентадиена и другие элементы с учетом современных материалов.

Читайте также:

Известно, что серийное производство должно начаться в 2022 году, первый этап которого продлиться до 2024-ого. В этот период создатели планируют производить до 2000 электромобилей в год, в трех разных размерных моделях и в трех вариантах выполнения фургона.

Первый украинский грузовой электромобиль сможет ехать со скоростью до 90 километров в час, а его запас хода от одной зарядки сможет достигать до 300 километров пробега.

Вторая очередь производства должна охватить 2024 и 2025 года, когда компания построит собственный завод в индустриальном парке, привлечет 50 миллионов долларов инвестиций, начнет экспорт на Европу и мир, а также будет выпускать до 20 тысяч автомобилей в год.

Фото: coolonmotors.com

Теги: транспорт , CoolOn , электрокар , грузовик , автомобиль , тестирование , новости , электромобиль , новости Украины

  • 28 ноября 15:02 Google выпустила нейросеть Nano Banana Pro: сгенерированные изображения не отличаются от фото    0
  • 18 ноября 17:34 Конец эпохи: Ford Focus сняли с производства после 27 лет на рынке (фото)    0
  • 12 ноября 17:28 Эксперты подсчитали настоящую себестоимость iPhone 17 Pro Max, который продают за 1200 долларов    0
  • 30 октября 18:30 Умеет мыть посуду и убирать: в США стартовали продажи домашнего робота NEO (видео)    0
  • 28 октября 16:16 Более 1 миллиона пользователей еженедельно делятся с ChatGPT мыслями о суициде    0
  • 14 октября 15:42 Водитель сгорел заживо в электрокаре Xiaomi: умная система заблокировала двери (видео)    0
  • 18 сентября 14:43 Meta представила умные очки Ray-Ban Display: ИИ-функции, экран в линзе и сенсорный браслет (видео)    0
  • 29 августа 15:05 OpenAI начнет передавать переписки с ChatGPT в полицию, если обнаружит угрозу    0
  • 22 августа 14:29 В сети показали кадры пусков украинской крылатой ракеты «Фламинго»: что известно (видео)    0
  • 18 августа 17:03 ChatGPT может научить детей как употреблять алкоголь, наркотики и покончить с собой: исследование    0
  • 14 августа 17:54 OpenAI изменит «характер» GPT-5 после волны критики: что не понравилось пользователям    0
  • 11 августа 16:06 OpenAI представила GPT-5: что нового у самой продвинутой модели ИИ (видео)    0
  • 31 июля 17:11 ИИ как репетитор: OpenAI представила новую функцию ChatGPT — режим обучения (видео)    0
  • 21 июля 14:52 Впивается в палец шипами: в США создали кольцо, которое не даст слишком долго сидеть в соцсетях (видео)    0
  • 17 июля 18:02 ChatGPT и другие популярные модели ИИ не справились с украинским ЗНО: сколько баллов набрали нейросети    0
  • 16 июля 15:33 Впервые в истории iPhone: с iOS 26 можно установить любую песню в качестве рингтона    0
  • 09 июля 15:42 Искусственный интеллект Grok от Илона Маска разоблачает российскую пропаганду: россияне в бешенстве (фото)    0
  • 04 июля 18:40 После запуска ChatGPT количество вакансий для начинающих сократилось почти на треть: исследование    0
  • 03 июля 18:11 Офшоры для Украины - Андрей Матюха показывает, как международные схемы могут работать во благо    0
  • 26 июня 15:52 За два месяца до релиза: в сеть слили фото будущих iPhone 17 Pro и iPhone 17 Air    0