Уничтожает цели в море, на земле и в воздухе: у ВСУ появился новый дрон Уничтожает цели в море, на земле и в воздухе: у ВСУ появился новый дрон
Техно

Уничтожает цели в море, на земле и в воздухе: у ВСУ появился новый дрон "Катран"

Фото: Скриншот
Дарина Герасимчук 25 марта, 2025, 17:00
 0
Твитнуть
Поделиться
Отправить
Pintrest

Украинская компания Military Armored Company HUB (участник кластера Brave1) разработала новейший беспилотный аппарат под названием «Катран», существование которого ранее держали в секрете. 

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Об этом сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий — министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

««Катран» — высокотехнологичная разработка от украинской военной компании Military Armored Company HUB. Информация о миссиях с этим дроном засекречена, но он стал настоящим геймченджером на море», – написал Федоров.

Сохраняя секретность, разработчики и правительство не показали настоящие фото "Катрана", а лишь его трехмерную модель. В ролике продемонстрировали, как беспилотник использует имеющееся оружие.

Характеристики дрона «Катран»

Беспилотник оснащен торпедами, миниганом, пулеметом, переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) и другими видами вооружения.

Он может преодолевать расстояние в более 1 000 километров и выполнять как ударные, так и разведывательные миссии.

«Катран» не требует отдельной системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), ведь имеет встроенную технологию автоматического обнаружения угроз и отстрела ловушек.

Уникальность летательного аппарата заключается в том, что он уничтожает цели в море, на земле и в воздухе.

«Горжусь украинскими разработчиками из кластера Brave1 — вы создаете уникальные технологии не только для Украины, но и для мира», — отметил министр.

Теги: новости мира , новости Украины , российско-украинская война , технологии , дрон , БПЛА , боевое оружие

  • 25 марта 17:00 Уничтожает цели в море, на земле и в воздухе: у ВСУ появился новый дрон "Катран"    0
  • 18 марта 16:54 В наушниках AirPods появится функция мгновенного перевода иностранного языка    0
  • 05 марта 18:57 Apple представила новый MacBook Air на мощном чипе M4: цена снизилась на 100 долларов    0
  • 04 марта 19:32 Дом на колесах будущего: Chery показали фургон для длительных путешествий (фото, видео)    0
  • 19:17 Производитель ракет ПВО NASAMS создает компанию в Украине    0
  • 27 февраля 19:11 Лучшие автомобили года по версии Consumer Reports: топ-10 моделей    0
  • 25 февраля 16:46 Meta создала устройство, которое читает мысли: Brain2Qwerty превращает мысли в текст (фото)    0
  • 24 февраля 15:25 В Украине запустят онлайн-магазин, где военные с помощью "е-баллов" смогут купить БПЛА    0
  • 21 февраля 17:49 Tesla отзывает более 375 тысяч автомобилей, выпущенных в 2023 году: причина    0
  • 20 февраля 18:02 Маск может в любой момент отключить "Старлинк" для ВСУ: чем это грозит фронту    0
  • 19 февраля 20:02 Apple представила iPhone 16E — самый доступный смартфон в линейке компании (видео)    0
  • 16 февраля 13:04 Apple анонсировала презентацию нового iPhone SE 4: дата    0
  • 07 февраля 15:15 Apple готовится представить новый бюджетный iPhone SE уже на следующей неделе    0
  • 03 февраля 17:59 В Украине утвердили список авто, за которые нужно платить "налог на роскошь"    0
  • 29 января 16:24 Теперь iPhone может автоматически подключаться к Starlink    0
  • 16:59 Китайский дешевый ИИ DeepSeek обошел американский ChatGPT и обвалил акции технокомпаний    0
  • 23 января 17:28 Канадец собрал дома ядерный реактор, потратив всего 3 000 долларов (фото)    0
  • 21 января 19:50 На выставке CES 2025 представили первый в мире летающий мотоцикл (видео)    0
  • 20 января 17:11 Топ-20 самых дешевых легковых авто с пробегом в Украине    0
  • 14 января 14:59 Realbotix представила человекоподобного робота-женщину для «общения и близости» (видео)    0