Театр

«Мимиричи» победили в бумажной войне

Gloss 04 апреля 2011, 14:19
 0

Довелось побывать на удивительнейшем представлении, которое я только когда-либо видел. Речь о вступлении труппы мимов, или как они сами себя называют, театра пластической комедии «Мимиричи» в киевском «Доме офицеров».

«Мимиричи» - исконно киевский коллектив, давным-давно поняли, что ловить в родном городе, как и стране, им нечего и свалили на запад. Там прославились, получили все, какие только возможны в их жанре награды, выиграли все фестивали и вот спустя 10 лет вернулись в родные края, дабы показать соотечественникам свою мощь.

Как я уже и говорил, я затесался на их спектакль, который называется «Paper World» (а вообще-то раньше назывался «Бумажные войны») и сейчас поведаю о том, что же там было увидено мною.

Началось представление с того, что я вдруг заметил буквально в двух метрах от себя большого радостного мима с симпатичными косичками на голове, огромной корзиной за спиной и со шваброй в руках, который прохаживался вдоль зрительских рядов и чистил людей щеточкой.

Проведя, таким образом, предварительную «зачистку» зала, он поднялся на сцену, и принялся там расхаживать, всеми силами давая понять, что он очень смешной дворник. Погуляв так какое-то время, он ложится спать и ему начинает сниться сон. Которые зрители наблюдают в виде игры теней на огромной, натянутой через всю сцену, бумажной стене. Тут, как вы сами понимаете, описывать особенно нечего, это нужно только увидеть.

Ну а, проснувшись, наш дворник продолжает свое дело и тут на сцене появляются еще два мима. Один из которых все время хочет в туалет, а другой старается что-то прочитать с листа. Какое-то время они развлекаются друг с другом, а потом вспоминают про зрителей и начинается полный интерактив.

Бумага рвется, летит в зал, для детей, конечно, наступает полное раздолье, все рвутся под сцену, вылезают на нее, начинают толкаться, кидаться, вообще бушевать на полную силу. Да так, что приходится объявить антракт (видимо, продуман у них этот момент). Но и антракт не утихомиривает вошедшую в раж малышню и тогда строгий дядька, подкрепленный голосом звукорежиссера, просят родителей унять своих чад.

После чего спектакль продолжается, один из мимов начинает «поедать» (то есть запихивать себе за пазуху) разбросанную по всей сцене бумагу сопровождая это все звуками «ням-ням» и через какое-то время неуловимо превращается в бочонка Наполеона. Не гнушается он подъесть и публику, самым бесстыжим образом слопав пиджак, снятый с приличного дяди и отобрав у девушки сумочку. После чего терпение остальных мимов лопается, и они свергают чревоугодствующего тирана и лопают его самого.

Конечно же, мир и справедливость восстанавливаются, вещи возвращаются к владельцам, а театр пластической комедии «Мимиричи» под бессмертную песню Queen «Show must go on» прощается со зрителями.

Под конец добавлю, что этот бумажный мир рассчитан как на детей, так и на взрослых. Потому как есть там шуточки и ух, какие откровенные и прозрачные. Впрочем, детям там раздолье, конечно, по полной программе. Вы что…, покидаться бумагой, это ж самое оно. А бумаги этой самой на один спектакль, кстати, задействуется, что-то около 45 килограммов. Вот вам и ага.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0