10 фактов об Одессе, которые вы наверняка не знали

Gloss 05 сентября, 2016, 10:31
 0

Интересные факты об Одессе и одесситах, которые вы, скорее всего, не знали.

В Одессе жил один из самых знаменитых пациентов Фрейда - "Человек-волк"

Знаменитый пациент жил на улице Маразлиевской, сейчас это дом №20 - доходный дом Панкеева. История Сергея Панкеева стала одним из пяти основных клинических случаев Фрейда. В раннем возрасте он страдал зоофобиями (и в то же время желал мучить животных), ночными навязчивыми кошмарами. Именно в этом доме ему приснился страшный сон о белых волках, молча сидящих на ветвях дерева и посылающих ему сообщения глазами. С тех пор Панкеев до конца жизни считал себя волком. Семейное состояние позволило юному помещику воспользоваться рекомендацией одесских психиатров и стать пациентом, а позже, по легендам, даже своего рода ассистентом знаменитого психоаналитика. Также под Одессой в селе Васильевка сохранилась усадьба Панкеевых, которую они купили у генерал-майора Василия Дубецкого. Здесь Сергей Панкеев также долго жил с родителями, пока не переехал в Вену, где и умер.

Самый длинный в Европе балкон

Чтобы увидеть его, обратите внимание на угловое здание на Екатерининской и Греческой. Балкон полностью обрамляет здание, не прерываясь. Это так называемый, доходный дом Маврокордато построен в 1905 году архитектором Юрием Дмитренко.

Первый и единственный в мире памятник Дарту Вейдеру

Первый в мире памятник Владыке Ситху, Верховному главнокомандующему Имперской армии Дарту Вейдеру из "Звездных войн" появился в Одессе в октябре 2015 года. Находится необычная достопримечательность на территории завода "Прессмаш" по Столбовой улице, 28.

Памятник создал известный одесский художник Александр Милов. Причем раньше на этом месте был памятник Ленину, который подлежал демонтажу в рамках декоммунизаци. Ленина сносить не стали, вдруг кому-то еще пригодится - сверху на него "надели" скульптуру Вейдера.

Самые длинные и запутанные в мире катакомбы

Исследователи говорят, что их длина превышает 3 тыс км, при этом исследованы из них лишь 1,7 тыс км. Интересно, что катакомбы в основном вырыты вручную - это каменоломни, в которых добывали ракушняк. По сути, весь старый город построен именно из этого ракушняка. Температура под землей круглый год находится в районе отметки +14. А глубина в некоторых местах достигает 100 метров. Наши катакомбы также одни из самых неисследованных в мире и самых опасных - ежегодно там без вести пропадают несколько человек.

Одесская скульптура "Любовь" побывала на фестивале Burning Man в Неваде

Скульптура одессита Александра Милова не только попала в 2015-м году на один из самых крутых фестивалей в мире, но и завоевала там любовь зрителей.

Иосиф Бродский снялся в фильме Одесской киностудии

Иосиф Бродский сыграл в фильме Одесской киностудии "Поезд в далекий август" роль секретаря горкома партии Гуревича. Однако крупные планы с ним из-за "неблагонадежности" поэта вырезали, он остался лишь на средних и дальних. Фильм посвящен обороне Одессы в августе - октябре 1941 года.

Режиссер фильма Вадим Лысенко рассказывал: "Сходство было необыкновенное. Большой, мощный, плечистый. Мы лишь побрили его наголо, как Гуревича, и утвердили на роль. Понимали, что афишировать, что это опальный Бродский, не следует, фамилия распространенная, и мы придумали легенду – студент – выпускник Ленинградского института, первая роль в кино. По сути, отсняли весь материал с его участием. И вдруг меня вызывают в Госкомитет кинематографии, в Киев. "Уничтожить все кадры с участием Бродского, все переснять". Я чуть не плачу, это сотни метров пленки, актеры разъехались. Фильм не успеет к юбилею. Но со мной даже не стали разговаривать: "Фильм закроем. А Бродского немедленно отправьте в Ленинград".

Одесский оперный певец входит в пятерку лучших басов мира

Одессит Александр Цымбалюк является одним из лучших оперных певцов в мире. Его приглашали выступать в самые знаменитые театры мира: Метрополитен-опера, Ла Скала, Ковент-Гардене, Берлинскую и Баварскую оперу, Большой театр в Москве. Наш соотечественник даже стал "Человеком года-2007" в Германии.

Потемкинская лестница создает зрительную иллюзию

Когда вы стоите наверху и смотрите вниз, лестница кажется одинаковой ширины на всем протяжении. С точки зрения правил перспективы - это невозможно, но архитекторы (Боффо, Мельников и Потье) специально сделали низ лестницы существенно шире, чем верх, чтобы создать эту иллюзию, а также чтобы придать лестнице большей помпезности и величия. Основание Потемкинской лестницы составляет 21,6 метра, а верх всего 13,4 метра. Когда смотришь сверху вниз, парапеты лестницы кажутся параллельными и видны только площадки. При взгляде снизу лестница представляется длиннее и больше, чем она есть в действительности, причём виден только сплошной каскад ступеней.

Анна Ахматова - одесситка, и у нее была типично украинская фамилия

Великая поэтесса, тогда еще Анна Горенко, родилась в Одессе на 11-й станции Большого Фонтана.

- Родилась я на даче Саракини ... Дачка эта (вернее, избушка) стояла в глубине очень узкого и идущего вниз участка земли - рядом с почтой. Морской берег там крутой, и рельсы паровичка шли по самому краю - писала Ахматова.

Анна Андреевна прожила очень долгую и невероятно тяжелую жизнь. Ее первого мужа поэта Николая Гумилёва расстреляли, в лагере умер второй спутник её жизни - искусствовед Николай Пунин, а единственного сына поэтессы - Льва Гумилева (историка-этнолога) посадили на 10 лет. Сама поэтесса также подвергалась жестокому гонению, а ее произведения - цензуре, кроме этого она пережила обе Мировые войны. Ее дом в Одессе, к сожалению, не сохранился.

0

В Одессе есть пещерные дома, созданные казаками

В Одессе в районе Шкодовой горы есть пещерные дома, созданные в 1775-1800 годы казаками, бежавшими из разоренной Запорожской сечи. Эти дома - ровесники, Одессы, а некоторые даже старше.

К 70-м годам 19 века в районе современной улицы Гладкова такие дома были в основном заброшены и постепенно заселены местным криминалитетом из-за того, что имели два выхода - на улицу и в катакомбы. Во время облав их обитатели просто уходили в катакомбы, простирающиеся на многие километры. Даже сейчас в этих сооружениях живут люди.

1

2

"Новый рынок" в Одессе на самом деле очень старый

Он был основан в 1812 г. В 40-х годах 19 века, по проекту архитектора Козлова, на территории рынка возвели первые двухэтажные торговые здания с открытыми галереями. В 1896 году построили корпуса с высокими торговыми залами и стеклянной крышей, занимающие два квартала по ул. Торговой. В 1921 году корпуса крытых рынков превратили в манеж, где проводились собрания, митинги, концерты, цирковые представления.

Старый базар находился на Александровском проспекте и дал название Старобазарному скверу и Базарной улице.

3

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0