8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы
Город

8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 07 ноября, 2023, 16:28
 0

Минусовые температуры, лед и снег на дорогах, темнота большую часть суток делают езду на автомобиле зимой гораздо опаснее, чем в другие сезоны. Автомобильные эксперты подсказали, как правильно подготовиться к передвижению по зимним дорогам заранее, передает OBOZ.UA.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Подготовка автомобиля к зиме не только повысит вашу безопасность на дороге, но и продлит срок службы вашего автомобиля. Следуя этим советам, вы сможете избежать неприятных ситуаций и наслаждаться зимней ездой.

Состояние шин

Начать следует с главного – сменить резину. Ведь это закон безопасного вождения: именно от сцепления шин с дорогой будет зависеть, насколько длинным будет тормозной путь вашего авто и как хорошо оно будет держаться на дорожном полотне в целом.

Не забудьте о проверке глубины протектора. В идеале она должна составлять не менее 2,5 мм на большей части шины. Также важно постоянно проверять давление в колесах, поскольку холодная погода может привести к его падению.

Аккумулятор

Любая аккумуляторная батарея садится быстрее, если эксплуатировать ее на холоде. Когда температура резко снижается, ей может быть трудно обеспечивать требуемую мощность. Поэтому регулярно проверяйте свой аккумулятор и при необходимости вовремя замените старый и неэффективный.

Антифриз

Антифриз зимой критически важен для безопасности авто. Он предотвращает превращение воды в системе охлаждения двигателя в лед – а эта проблема может привести к весьма серьезным поломкам. Поэтому бак для антифриза всегда должен быть заполнен. Доливать туда жидкость необходимо при малейшей же необходимости.

Состояние стеклоочистителей

В зимний сезон эта маленькая деталь работает с усиленной нагрузкой, убирая с лобового стекла капли дождя, снег и вылетающую из-под колес других машин дорожную грязь.

Старые или неисправные дворники в преддверии сезона лучше заменить. И не забудьте наполнить бачок для стеклоомывателя зимней жидкостью, которая поможет уберечь окно от оледенения.

Приборы освещения

Поскольку большую часть суток зимой темно, а днем, как правило, достаточно пасмурно, все фонари должны быть исправными. Проверьте их, приобретите запас лампочек и регулярно протирайте фонари, включая сигналы поворота.

Уровень моторного масла

Правильная консистенция и уровень масла становятся еще более важными в холодное время года. Поэтому держите отсек для него заполненным. Также замените масло на зимнее, которое не замерзает при низких температурах.

Состояние тормозов

На скользкой дороге исправные тормоза критически важны. Поэтому начните с того, что осмотрите тормозные диски на наличие признаков износа или ржавчины. Если они вызывают у вас сомнения, обратитесь за советом к механику.

Набор готовности к зиме

Опытные водители убеждают, что зимой в автомобиле всегда лежат специальный набор предметов, которые могут понадобиться в пути. Это фонарик, лопата для уборки снега, базовая аптечка, инструменты для удаления льда, "незамерзайка", жилет со светоотражающими элементами и теплое одеяло. Подумайте также о том, что можно купить усилитель аккумулятора.

Теги: новости мира , водители , автомобили , зима , подготовка

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0