В Киеве появятся парковки-лифты

Gloss 13 января, 2017, 14:30
 0

В этом году в парковочной сфере киевлян ждет масса изменений. В феврале в центре Киева в качестве эксперимента установят первую роторную парковку - вертикальная конструкция, отдаленно напоминающая колесо обозрения, пишет сайт "Вести".

Кроме того, на следующей неделе Верховная Рада приступит к рассмотрению проекта закона, который должен убрать с улиц парковщиков и сделать обязательными расчеты по безналу.

Опасно зимой

Первую роторную парковку, как говорят в мэрии, обещают доставить из Польши. «Она нам досталась бесплатно. Поляки решили показать, как она работает. Опытный образец будет временно установлен на одной из локаций города, для того чтобы киевляне разобрались, как эта технология работает», - рассказал «Вестям» советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.


Сама по себе роторная парковка представляет собой металлическую конструкцию высотой 10–15 м с вертикально вращающимися площадками для авто. Конструкция занимает около 30 кв. м и вмещает до восьми машин. А управлять ею, по задумке, будут сами водители.


Как говорят в мэрии, на днях столичные власти планируют объявить тендер на закупку пяти роторных парковок. Их разместят в центре города. Точную стоимость парковки в мэрии пока не называют, но говорят, что сильно отличаться от обустройства привычных стоянок она не будет. По мнению чиновников, такие меры должны разгрузить столичные улицы. Но в то же время эксперты предупреждают, что из-за технических особенностей роторных двигателей такие парковки используются преимущественно в теплых странах.

«Предугадать, как конструкция поведет себя в условиях наших зим или при сильной влажности, практически невозможно», - считает экс-замминистра транспорта Александр Кава. А по словам урбаниста Григория Мельничука, габаритные роторные парковки установить в центре не получится, в других же районах они попросту не нужны, так как там нет такой проблемы с паркингом.

Парковка по безналу

Тем временем в стенах парламента уже несколько месяцев ведутся дискуссии вокруг целесообразности принятия законопроекта о парковках, который призван ликвидировать наличные расчеты в этой сфере и убрать парковщиков с улиц украинских городов, а также четко определить ситуации, когда автомобиль может быть эвакуирован.

«Это важное нововведение, ведь сейчас юридически сложно эвакуировать авто, которое стоит на пешеходном переходе. На законодательном уровне не хватает рычагов, и собственник легко может обжаловать такое действие», - рассказал адвокат по ДТП Владимир Караваев.


Но главное в этом документе, по словам экспертов, - полная автоматизация процессов и внедрение ответственности за неуплату парковки.


«Сейчас нет ответственности за неуплату парковочного сбора. По сути, призвание парковщика сейчас - уговорить вас заплатить. Поэтому внедрение штрафов должно дать результат», - говорит Мельничук. Правда, в таком случае водитель должен четко понимать, за что он платит, ведь сейчас на парковках никто не несет ответственности за сохранность авто.

В целом же эксперты считают, что новые законы и установка роторных парковок не решат проблему чрезмерной загруженности центра. «Ключевая проблема города - отсутствие нормальной системы городского транспорта, который может стать альтернативой личному авто. Если на авто вам ехать 10 минут, а на общественном транспорте - час, то, естественно, никто не пересядет на транспорт. Он должен по времени конкурировать с автомобилем, как в Европе», - считает Кава.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0