В Киеве магазины снова торгуют алкоголем по ночам

Gloss 06 июля, 2017, 10:05
 0

В столичных супермаркетах снова начали продавать алкоголь в ночное время. По словам киевлян, купить горячительные напитки можно в некоторых супермаркетах после 23:00, несмотря на действующий запрет Киеврады, вступивший в силу еще в конце сентября прошлого года. Как объяс­няют в самих магазинах, алкоголь стал доступен по ночам после решения Хозсуда (вступило в силу 6 июня), которое обязывает Киевраду отменить запрет. Об этом пишет издание "Сегодня".

Судебные тяжбы, иницииро­ванные Антимонопольным комитетом за отмену решения о запрете продажи алкоголя с 23:00 до 10:00, длились не один месяц. В Киевраде заверили, что несмотря на решение Хозсуда, запрет никто не отменял. "Решение суда невозможно выполнить. Нет правового механизма. В нем прописано: обязать Киевраду отменить свое решение, но невозможно заставить депутатов проголосовать, как говорит суд", - объясняет автор алкозапрета, депутат Киеврады Владислав Михайленко.

Чтобы проверить, легко ли сейчас купить алкоголь в супермаркетах ночью, "Сегодня" провела рейд по магазинам в разных районах города после 23:00.

ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА. Дождавшись полуночи, мы отправились в супермаркет на ул. Симиренко с намерением купить бутылку вина. Однако продавать нам спиртное отказались, еще и замечание сделали. "Мы же расклеили объявления в самом магазине, что алкоголь в ночное время не продается! Запрещено! Завтра утром приходите", - заявил нам продавец по имени Андрей.

А в круглосуточном супермаркете на ул. Булгакова к продаже алкоголя отнеслись лояльно. С порога в глаза бросилась небольшая очередь покупателей, которые без проблем рассчитывались на кассе за свои слабоалкогольные напитки. Взяв с прилавка бутылку пива, мы проследовали на кассу, когда на часах было уже 01:22. "С вас 7 гривен 29 копеек", - сказал нам охранник, который почему-то параллельно совмещал еще и работу кассира.

На вопрос, с каких пор в магазине продают спиртное в ночное время, мужчина спокойно ответил: "Мы возоб­новили продажу алкоголя с 6 июня".

Продают алкоголь и в супермаркете на просп. Григоренко. "Нам спустили сверху указание, что продавать спиртное после 23:00 можно. Распоряжение Киеврады о запрете отменили", - сказала продавец на кассе, пробивая бутылку водки очередному любителю крепких напитков. "Сейчас напьются, песни орать начнут прямо под окнами нашего дома. Когда в прошлом году запрет вступил в силу, то мы все вздохнули с облегчением. Стало спокойно, прекратились пьяные дебоши по ночам. Теперь все началось опять", - рассказал местный житель Олег.

ПИВО С ТРАМПОМ. Раздобыть алкоголь после 23:00 удалось и в центре города - в супермаркете на ул. Бассейной с богатым выбором алкогольных напитков и высокими ценами. Взяв с полки бутылочку хмельного за 46 гривен с портретом нового президента США на этикетке, отправились на кассу. За полчаса до полуночи продавец без лишних вопросов пробил нам пиво с американским гарантом. Так же спокойно продал он и бутылку сухого белого вина паре, которая стояла за нами в очереди. В представительстве сети супермаркетов, где "Сегодня" удалось купить пиво, заверили, что алкоголь в их магазинах после 23:00 не реализуется, так как они соблюдают действую­щий запрет Киеврады.

"Пока еще запрет действует, но юристы согласовывают новые условия работы согласно последнего постановления суда. После 23:00 на сегодняшний день приобрести алкоголь нельзя", - рассказали нам в представительстве и поинтересовались: возможно, мы приобрели пиво на территории фуд-корта? Но узнав, что хмельное мы оплатили через кассу, как и обычные продукты, ответили: "Благодарим вас за информацию".

ВСЕ ДОБРОВОЛЬНО. По словам Владислава Михайленко, запрет носит добровольное ограничение, и санкций за его несоблюдение нет. "Видимо, решение о продаже алкоголя ночью принимается на уровне менеджмента отдельных торговых точек. К примеру, некоторые супермаркеты вообще отказываются от продажи спиртного", - говорит Михайленко. Тем не менее Киеврада намерена добиваться того, чтобы запрет носил не рекомендательный, а принудительный характер. "На уровне парламента лоббируется этот вопрос", - говорит депутат.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0