Спецрепортаж: секретные места столичной ВДНХ (фото) Спецрепортаж: секретные места столичной ВДНХ (фото)
Город

Спецрепортаж: секретные места столичной ВДНХ (фото)

Gloss 15 июня, 2015, 11:30
 0

Выставка достижений нархоза - уникальное место. Уникальное хотя бы потому, что его территория (285 гектаров, из которых 160 - леса) до сих пор не распродана по частям, не поделена и остается целостной с момента создания, а это, на минуточку, 1958 год. Мало того, она просто пышет историей, а все центральные павильоны и центральный вход являются памятниками архитектуры. Корреспонденты "Сегодня" исследовали ВДНХ и узнали, как проводились выставки в советское время, что выращивают в оранжерее и садах и как выглядит сейчас таинственная "угольная шахта" тринадцатого павильона.

НАЧАЛОСЬ С ТРАКТИРА. В 1949 году подписали постановление Совмина СССР о строительстве Республиканской сельхозвыставки на месте пригородного хутора Красный Трактир. В 1952-м началось строительство, а уже 6 июля 1958 года выставка официально открылась. Проектировал ее институт "Дипгород", а оформляли лучшие художники и скульпторы.

Перед открытием Республиканскую сельхозвыставку назвали Выставкой передового опыта и достижений (местные шутили - "Выпердос"), затем она сменила множество названий: Выставка достижений народного хозяйства, Центр выставок и ярмарок Украины, Национальный выставочный центр Украины и, наконец, Национальный комплекс "Экспоцентр Украины".

"ЗВЕЗДЫ" И СТАЛИН. У фонтана мы встречаемся с Ниной Дзюбой. Она администратор павильонов и работает здесь с 1981 года. Тогда ВДНХ обслуживало 1300 человек, сейчас осталось от силы сто, а может, и того меньше.

- Раньше здесь очень красиво было, - говорит Нина Николаевна. - Павильоны сверкали позолотой, а на территории были высажены розы. И не простые - "дуфтвольке", с бутоном красно-оранжевого цвета, победитель всех выставок по аромату. Отсюда и название - "ароматное облако". Хочу найти такие, дома посадить - и не могу. Хотя и сейчас выходишь в обед - а вокруг это великолепие, много зеленых насаждений.

Мы идем к первому павильону. Раньше он был главным, а называли его "Украина в миниатюре". Именно здесь был центр всех выставок - от каждого павильона, который курировало отдельное министерство, по чуть-чуть. Нина Николаевна открывает огромные двери. У нее в сумочке - массивные связки ключей, по семь-восемь на одной.

- Бывает и по три ключа, и по одиннадцать. Нас трое, администраторов, в павильонах никто не сидит, вот и приходится носить с собой.

В главном павильоне прохладно. Во вводном зале, сразу напротив входа - флаг Украины, по бокам - гобелены, изображающие счастливую жизнь советских крестьян, рабочих и революционеров.

- Этот зал был "политическим", здесь стоял Ленин, увешанный флагами СССР и УССР, играл гимн. А посмотрите на купол.

Мы послушно смотрим. Своды высокие, по центру - круглое отверстие, затянутое синей материей.
- Это имитация звездного неба, раньше там висел земной шар, возле него - два космонавта и спутник. Потом, правда, это пришло в аварийное состояние, пришлось снять. А вместо центрального фонтана по проекту должен был стоять памятник Сталину - только в последний момент внесли изменения.


Вокруг вводного зала - круг, где раньше располагалась экспозиция. Приблизительно по тому же принципу построены все павильоны, люди видели центр, смотрели на передовиков производства на досках почета и шли знакомиться с экспозицией.

Ни одного одинакового павильона на ВДНХ нет - каждый выглядит по-своему, от внешнего вида до внутреннего убранства. Мало того, первоначальное назначение помещений легко узнается: стены каждого отображают то, что находится внутри. На павильоне животноводства- женщины со свиньями, барашками, коровами и козами. На зерновом - колосья и кукуруза. Даже люстры в зерновом павильоне напоминают колоски.

- Вскоре у нас появится музей ВДНХ, в одной из ротонд. Идея старая, но реализовывать ее взялись только сейчас.
Между тем, становится уже холодно. Мы выходим на улицу. Нина Николаевна смеется:

- Сотрудников выставки легко узнать на остановках транспорта, они одеты теплее: стены тут толстые, внутри павильонов холодно, - и тут же становится серьезной. - Но вот зимой - проблема. Мы не можем отапливать все павильоны, только два -второй и пятый.

Этим двум павильонам повезло потому, что в пятом - главное административное здание "Экспоцентра", где работают все сотрудники, а у второго - малая площадь окон, поэтому прогреть его легче, чем все остальные. Последствия видны в четвертом павильоне, где раньше располагалось "Земледелие и агролесная мелиорация": после шести лет без отопления чугунные трубы попросту полопались. В десятом павильоне мы видим небольшую узенькую лесенку, ведущую куда-то наверх.

- А это лестница к административным кабинетам, - объясняет Нина Николаевна. - Упор делался на огромную выставочную площадь, а для персонала оставались узкие проходы и маленькие кабинетики.

Я пробую пройти по лестнице и убеждаюсь: разминуться на ней могут только очень худощавые люди, не говоря уже о том, чтобы переносить мебель.


ОРАНЖЕРЕЯ. На территории растут яблоки, груши, вишни, черешни, сливы. Внутри - лимонное дерево, пальмы, фейхоа. Там же работает Валентина Воронина, она занимается всем этим еще с 1970 года, почти 45 лет.

- Главная задача - образование подрастающего поколения. Мы показываем, как правильно ухаживать за разными растениями, потому что сейчас люди привозят что-то, сажают, а оно у них не растет, - говорит Валентина Николаевна.

- Все это - настоящий кладезь того, что сейчас называют ландшафтным дизайном, а раньше звали просто зеленым строительством. Вот, скажем, кулиса деревьев вокруг - все же подбиралось точно, со знанием того, как это будет выглядеть через пять или десять лет, так, чтобы оно играло в любое время года. В зимнем саду растут лимоны, апельсин, мандарин, лавровый лист, фейхоа. Цитрусы эти с 60-х годов здесь растут. Еще есть пальма - ровесница оранжереи. Правда, некоторые растения вымерзли, ведь с отоплением здесь плохо, стены закрываем, стволы затягиваем, печку жжем.

По сути, оранжерея держится на энтузиазме Валентины Николаевны. Она здесь знает все - и как правильно ухаживать, и как печку топить.


- Мне кочегары сейчас говорят: нельзя дрова положить, как вы говорите. А я им - иди да посмотри. Они же, как грубу, топят только в начале, а надо дрова по всей печке разместить. Правильно заложенная печка будет 6-7 часов гореть...

Мы выходим на улицу, Валентина Николаевна показывает на маленькие, по колено, кусты.

- Это яблони для Крайнего Севера. Они выведены так, чтобы на зиму полностью снегом покрывало. А еще есть две уникальные яблони, там на каждой ветке разные плоды. Всего сортов 50 прищеплено. А вокруг, оглянитесь, - ландшафтный фрагмент, пейзажный фрагмент, фрагмент регулярного парка.

УГОЛЬНАЯ ШАХТА. По дороге к тринадцатому павильону встречаем дуб, который посадила Маргарет Тетчер в 80-х годах. Сам павильон выглядит неказисто - обычное квадратное стеклянное строение. Сворачиваем направо, а там толстая тумба, вокруг которой змеится дорожка. Она поднимается вверх, к лифту, и опускается вниз, в саму шахту.

- Раньше в лифте была имитация спуска, бежала лента по окошку, как будто сменялись слои земли. Сейчас он не работает, - говорит Дзюба.

Мы спускаемся вниз, там холодно и сыро, от экспозиции почти ничего не осталось, лишь рельсы для тележки да сами стены, имитирующие штрек. А ведь раньше здесь показывали все методы и все стадии добычи угля.

- Такая шахта была одна во всем Союзе. В Москве был "Космос", у нас - "Уголь". Тележка катилась по рельсам и становилась в клеть. Все, как в настоящей шахте, только, разве что, попрохладнее. Но с тех пор чего тут только не было - и кино снимали, и "Битву экстрасенсов", и даже лук выращивали...

В кино на ВДНХ, между прочим, снимался сам Эмир Кустурица - в фильме "Прощальное дело". Режиссеру Кристиану Кариону не дали снимать в Москве, поэтому он решил заняться делом в Киеве. И выбрал "Экспоцентр" одной из съемочных площадок.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0