Бесплатные экскурсии по всему миру (часть 1)

Gloss 13 июня, 2016, 11:05
 0

Если во время путешествия ваш бюджет ограничен и вы не можете себе позволить дорогостоящие обзорные экскурсии, это вовсе не означает, что нужно отказывать себе в удовольствии поближе познакомиться с новым местом. TRIPMYDREAM собрал лучшие варианты бесплатных экскурсий по всему миру.

Что это такое?

Такие экскурсии еще называют Free Walking Tours - это бесплатные туры и пешеходные маршруты, которые можно найти практически во всех столицах и крупных городах мира. Бесплатные туры - в первую очередь инициатива волонтеров и неравнодушных к своему городу жителей. Но это совсем не значит, что экскурсию вам будет проводить аматор, который и истории толком не знает, и завести может не пойми куда.

Нет, все совсем не так. Все гиды и экскурсоводы являются профессионалами своего дела, проходят специальное обучение, владеют английским языком.

Зачастую такие экскурсии намного интереснее и насыщеннее, чем стандартные туры, так как главная задача организаторов - не заработать денег, а влюбить в свой родной город. А потому маршруты бывают самые разнообразные и очень интересные.

Как это работает?

На сайте организации, которая осуществляет экскурсию (все «пароли и явки» мы вам обязательно выдадим), вы находите интересующий вас маршрут (их может быть несколько).

Затем внимательно знакомитесь с условиями - стоимость (обычно экскурсии бесплатные, но кое-где есть обязательный благотворительный взнос, пусть и символический - в размере €1-3 или $1-3), количество человек (если вы путешествуете с кем-то, уточняйте количество свободных мест в группе), место проведения (всегда внимательно проверяйте место встречи и место окончания экскурсии), язык (дабы не попасть в неловкую ситуацию и не потерять время зря, т.к. одни и те же экскурсии проводят на нескольких языках - английском или государственном языке страны).

Если вам все подходит и вы со всем согласны - регистрируетесь на тур. Особо беспокойные и любознательные могут после регистрации еще раз перезвонить и уточнить все интересующие их моменты.

Где искать?

Находить бесплатные экскурсии совсем не сложно - существуют специальные сайты, на которых вы можете ознакомиться с предложенными маршрутами и зарегистрироваться на них. Самые популярные:

Free tours network! - самый крупный сервис, где собраны лучшие бесплатные туры со всего мира - 290 туров, 206 городов, 75 стран, 6 континентов. Сложно будет не найти нужное для вас направление.

Sandemans - проект, где собраны лучшие бесплатные туры по странам Европы, а также по Нью-Йорку и паре городов Израиля. Барселона, Амстердам, Прага, Париж, Берлин, Копенгаген, Гамбург… все-все здесь и ждет вас.

Free tours by foot - сюда в первую очередь стоит заглянуть тем, кто собирается в Америку. Погулять по самым скандальным местам Сан-Франциско, отправится в гастротур по Чикаго, пройтись по всем знаковым местам Вашингтона - все это вам предложат на Free tours by foot. К тому же здесь еще можно найти интересные предложения прогулок по европейским городам.

Original Europe tours - еще один проект, где собраны все лучшие бесплатные маршруты по Европе - Будапешт, Вена, Лондон, Стокгольм, Варшава, Амстердам и другие города.

Pancho tours - всем, кто собирается в Испанию и Португалию, сюда. Севилья, Лиссабон, Порту, Мадрид… и их бескорыстные гиды ждут вас.

А теперь пройдемся отдельно по странам.

Европа

Австрия

Vienna free tour - длительные обзорные экскурсии по Вене.

Англия

Footprints tours - обзорные пешие прогулки по улицам Оксфорда, Лондона, Кембрижа, Йорка и Бата.

Free London walking tours и Free tours of London - бесплатные тематические экскурсии по Лондону, от прогулок, посвященных истории королевской семьи, до призраков туманного Альбиона.

Бельгия

Viva Brussels - обзорные экскурсии по Брюсселю.

Сan you Handle it? Tours - бесплатные маршруты по Брюгге.

Itours - прогулка по городу Гент.

Для особо любознательных проводят также бесплатные экскурсии по месту, где решаются все главные проблемы Европы, а именно - по Европарламенту. Зарегистрироваться можно здесь.

Венгрия

Trip to Budapest - бесплатные маршруты по Будапешту.

Германия

Original Berlin tours и Alternative Berlin - интересные маршруты по Берлину.

Hamburg free walking tours - бесплатные прогулки по Гамбургу.

Freiburg free walking tour - экскурсии по Фрайбург-ам-Брайсгау.

Греция

Athens free walking tour и Athens free tour - бесплатные экскурсии по Афинам. Thessaloniki Free Walking Tours - по Салоникам.

Дания

Copenhagen free walking tours - бесплатные прогулки по Копенгагену.

Ирландия

Dublin free tour - обзорные экскурсии по Дублину.

Исландия

Free walking tour Reykjavik и City walk Reykjavik - прогулки по Рейкьявику.

Испания

Ogo tours и MADrid - экскурсии по Мадриду.

Travel bound, Runner bean tours, Feel free tours - различные маршруты по Барселоне, особенно много на тему искусства и фотографии.

Free tour Sevilla - прогулки по романтичной Севилье.

Free tours Bilbao - экскурсии по Бильбао.

Mallorca free tour - маршруты в Пальма-де-Майорке.

Италия

Venice free walking tour, Free tour Venice и Free walk in Venice- прогулки по Венеции.

Free tour Rome, Rome free tour, Rome free walking tour - ночные и дневные маршруты по Риму, экскурсии по Ватикану и Колизею.

Milan Free Tour и Frog walking tour - бесплатные экскурсии по Милану.

Chespasso Naples - прогулки по Неаполю.

Florence free tour - экскурсии на тему искусства во Флоренции.

Латвия

Yellow free tour - бесплатные экскурсии по Риге.

Литва

Yellow free tour и Vilnius with locals - прогулки по Вильнюсу.

Нидерланды

Amsterdam sights - бесплатные экскурсии по Амстердаму.

Utrecht free tours - экскурсии по Утрехту и A guide to Leeuwarden - по Лувардену.

Норвегия

Oslo Free Tour - бесплатные прогулки по Осло.

Польша

Free Walking Tours - бесплатные прогулки по Кракову, Варшаве, Вроцлаву, Гданьску. На странице каждого города вы можете отыскать сразу несколько интересных бесплатных туров по главным городам Польши, которые проходят ежедневно.

Orange umbrella - обзорные экскурсии по Варшаве.

Португалия

Lisbon Chill-Out free tour - увлекательные маршруты по Лиссабону.

Porto free tour - бесплатные экскурсии в Порту.

Франция

В Париже также есть немало бесплатных маршрутов, вот где их можно искать - We go walking, Free tour Paris, Сity free tour Paris - экскурсии по всему городу, хоть на Монмартре прогуляться, хоть на кладбище «Пер-Лашез» заглянуть.

Riviera bar crawl - увлекательные маршруты по Ницце.

Чехия

United world tours и Extravaganza free tour - бесплатные экскурсионные маршруты по Праге.

Швейцария

Free walk Zurich - самые разные тематические экскурсии по Цюриху.

Free walking tours Bern - пешие прогулки по Берну.

Швеция

Free tour Stockholm - бесплатные туры по Стокгольму.

Шотландия

Potter trail - специальные туры по Эдинбургу для фанатов известного волшебника Гарри Поттера.

Эстония

Traveller - обзорные экскурсии по Таллину.

Америка

США

Grand Central partnership, Downtown boat house, Brooklyn brewery, Экскурсии по Мэрии и Старому суду Нью-Йорка, Экскурсии по Федеральному Резервному Банку Нью-Йорка - самые разнообразные бесплатные маршруты по Нью-Йорку.

Wild SF tours, Туры по Мэрии Сан-Франциско - бесплатные маршруты по Сан-Франциско.

Free LA tour - обзорные маршруты в Лос-Анджелесе.

Seattle free walking tours - маршруты по Сиэтлу.

Канада

Tour guys - бесплатные обзорные экскурсии в Торонто и Ванкувере

Free Montreal tours - бесплатные обзорные экскурсии в Монреале.

Другие страны

Израиль

Visit Tel Aviv, Tour plan Israel - обзорные экскурсии по Тель-Авиву.

Itravel Jerusalem - различные маршруты по Иерусалиму.

Австралия

Free tours Sydney - прогулки по Сиднею.

Турция

Istanbul free tour - пешие маршруты по Стамбулу.

Стоит обратить внимание

Собираясь на бесплатную экскурсию, не забудьте уточнить несколько немаловажных моментов:

  • Место проведения - заранее уточните место, откуда начинается экскурсия и где она заканчивается, причем узнайте не только название улицы/площади, но и номер дома или же какие-то опознавательные знаки места назначения. И не забудьте уточнить время завершения: если вы не очень хорошо ориентируетесь в городе, а прогулка не закончится засветло, то вы должны иметь хотя бы минимальное представление о том, как потом добраться к отелю или апартаментам.
  • Учимся на ошибках других - информацию обо всех экскурсиях и отзывы о них, а также различные бесплатные маршруты вы всегда можете найти на знаменитом Tripadvisor. А прежде чем зарегистрироваться на тот или иной тур, не поленитесь прочитать комментарии людей, которые уже приняли в них участие, дабы избежать неприятных последствий.
  • Условия экскурсии - преимущественно все экскурсии, организованные волонтерами, абсолютно бесплатны, но бывают случаи, когда организаторы заранее указывают символическую суму в размере нескольких долларов или евро в качестве благотворительности для поддержания проекта. Если же это водные экскурсии или на транспортном средстве, то порой организаторы просят деньги на топливо.
  • Язык - не забудьте также уточнить, на каком языке будет экскурсия, чтобы не попасть в неловкую ситуацию. В основном все туры проходят или на английском, или же на государственном языке страны, в которой вы пребываете. Но нередко устраивают экскурсии и на русском языке.
  • Количество участвующих - оно всегда ограничено. Поэтому, если вы путешествует с кем-то или большой компанией, узнайте заранее, сколько мест в наличии, дабы никого не оставить «за бортом».
  • Тематика маршрута - кроме общих обзорных экскурсий по городу, волонтерские проекты проводят также разные тематические туры, связанные с искусством, местной кухней или с музыкой. Так что, записываясь на мероприятие, не забудьте уточнить, с чем именно вы собираетесь знакомиться.
  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0