Эксперты рассказали, как часто нужно менять зубную щетку, расческу и другие предметы быта Эксперты рассказали, как часто нужно менять зубную щетку, расческу и другие предметы быта
Здоровье и спорт

Эксперты рассказали, как часто нужно менять зубную щетку, расческу и другие предметы быта

Фото: Getty Images
Дарина Герасимчук 20 февраля, 2024, 15:52
 0

Многие предметы быта требуют периодической замены — игнорирование этого может вызвать различные проблемы со здоровьем. Как говорят эксперты, именно поэтому необходимо время от времени менять зубную щетку, расческу, разделочные доски и не только.

Подпишитесь на канал Gloss.ua в Telegram.

Все, что окружает человека, от продуктов питания до предметов быта, влияет на его здоровье. Мы используем много вещей в течение дня, и отслеживать частоту такого использования довольно проблематично. Эксперты объяснили, что как минимум 5 предметов быта необходимо менять с определенной периодичностью, чтобы не подвергать себя риску заражения.

Зубная щетка

Купить новую зубную щетку и выбросить старую нужно не тогда, когда щетина торчит в разные стороны и становится мягкой, а гораздо раньше. При выполнении гигиенических процедур щетка контактирует с зубами и слизистой оболочкой. За время своей эксплуатации она накапливает бактерии. В первые недели использования их число не критичное. Со временем вредные микроорганизмы приумножаются, к ним присоединяются патогены с внешней среды. Согласно исследованиям, на зубной щетке может находиться до 100 млн бактерий.

Американская стоматология рекомендует менять зубную щетку каждые 3 месяца. Осуществлять замену можно и чаще.

Спонжи, кисти для макияжа

Не секрет, что частички бьюти-продуктов забиваются между ворсинками и засыхают там. Это делает кисти менее гибкими и подвижными. Будучи несвежими и грязными, они могут раздражать кожу и способствовать попаданию на нее бактерий. Эти предметы нужно не только регулярно чистить, но и менять каждые 3 месяца.

Бьюти-блендеры, а также другие спонжи для макияжа важно не забывать мыть после каждого использования. Однако даже при таком уходе срок их годности остается небольшим – месяц. Если вы заметили, что спонж деформировался или потерял цвет, его пора заменить.

Губка для посуды

Остатки пищи и влажная теплая среда – идеальные условия для размножения бактерий. Поэтому, чтобы не стать источником заболеваний, все предметы для уборки должны быть чистыми.

При частом использовании губку следует менять не реже одного раза в две недели или чуть чаще. Эксперты объяснили, что на губки попадают бактерии, способные размножаться на посуде, которая выглядит чистой на взгляд человека.

Разделочная доска

Чтобы снизить вероятность образования бактерий, плесени и убрать неприятный запах и вкус от прошлых продуктов, доски можно чистить дезинфицирующими средствами. Но все же регулярное использование этого предмета быта приводит к образованию микротрещин, в которых бактерии задерживаются даже после мытья. Чтобы избежать их попадания в организм, следует менять доску каждые 3 месяца.

Качественные, твердые доски, при условии, что их не менее трех на кухне (то есть те, которыми пользуются нечасто), заменяются в идеале раз в год.

Расческа

Она собирает много загрязняющих частиц с волос и кожи головы, поэтому ее следует регулярно очищать. Но также необходимо менять расческу. Как часто? По мнению экспертов, каждые 6 месяцев. Ее "вечное" использование вредит здоровью кожи головы, способствует повышенной ломкости и выпадению волос, пояснили специалисты на портале Times Now.

Теги: новости , здоровье , быт , товары для дома , гигиена

  • 18 апреля 16:22 Стало известно, где смотреть матчи сборной Украины на Евро-2024: какие каналы покажут трансляции    0
  • 16 апреля 15:40 Британский диетолог назвал фрукты, которые не дают похудеть    0
  • 08 апреля 17:31 Что будет с организмом, если съедать хотя бы одно яблоко в день    0
  • 03 апреля 17:43 54-летняя Дженнифер Лопес назвала привычку, которая помогает ей оставаться в форме и сдерживать тягу к еде    0
  • 01 апреля 18:00 Исследование показало, что даже две ночи беспокойного сна могут заставить человека чувствовать себя на 4 года старше    0
  • 25 марта 17:37 Убийцы коллагена: 7 продуктов, которые провоцируют морщины и ускоряют старение кожи    0
  • 20 марта 14:50 5 психических расстройств, которыми страдают жители больших городов    0
  • 14 марта 15:53 Оказалось, что горячий душ может быть вреден для здоровья и даже смертелен – Mirror    0
  • 07 марта 16:22 Несколько простых правил, которые ускорят ваше похудение в два раза    0
  • 22 февраля 12:23 Сегодня донецкий Шахтер сыграет против французского Марселя: где и когда смотреть решающий матч 1/8 финала Лиги Европы    0
  • 20 февраля 15:52 Эксперты рассказали, как часто нужно менять зубную щетку, расческу и другие предметы быта    0
  • 15 февраля 15:27 Ученые рассказали, как преодолеть утреннюю усталость: три основных правила    0
  • 08 февраля 14:22 Усик - Фьюри: букмекеры изменили коэффициенты после отмены и переноса боя    0
  • 02 февраля 13:36 К 2050 году заболеваемость раком в мире вырастет более чем на 75% — прогноз ВОЗ    0
  • 01 февраля 15:06 Вы должны это увидеть: вышло эпичное промо-видео к бою Усик – Фьюри    0
  • 30 января 15:35 99‑летняя пловчиха из Канады побила три мировых рекорда за один день (видео)    0
  • 25 января 16:07 Эти 10 продуктов заметно ускорят рост волос    0
  • 23 января 15:56 Билл Гейтс заявил, что новые вакцины от COVID-19 будут в виде пластырей    0
  • 17 января 16:05 Все, что следует знать о липосакции    0
  • 09 января 16:21 Зимнее похудение без особых усилий: 4 простых совета по снижению веса к лету    0