Концерты

На фестивале «Jazz in Kiev 2009» выступят «стреляющие» группы и Вакарчук

05 октября 2009, 16:43
 0

16, 17 и 18 октября в Киеве пройдет ежегодный джазовый форум. Уже смело можно назвать фестиваль Jazz in Kiev именно ежегодным, хотя он проходил в столице Украины лишь один раз, в 2008. Смело потому, что организатор и гуру феста – Алексей Коган – от своего не отступится и будет продолжать благое дело, с умом подходя к организации и лайн-апу фестиваля. Jazz in Kiev 2009 – это не просто выступление талантливых джазистов. Каждый музыкант приглашен Алексеем обоснованно. Цель – привезти тех, кто в Киеве еще не выступал, дать зрителю открыть для себя новые имена.

Алексей Коган: «Мы хотим привозить в Украину музыкантов хорошего уровня и представлять ансамбли, которые в Киеве не играли ни разу. А также привлекать на фестиваль самые интересные украинские проекты. Сказать, что грядущий фестиваль будет слабее, чем прошлый, я не могу. Приедут группы абсолютно разные, группы «стреляющие».
Наверняка ценители джаза помнят, каких мега-звезд привез Коган в 2008-м: Дэйв Холланд, Эл Джерро, Чарли Хантер, Авишай Коэн
В этом году Киев посетят музыканты, чье творчество – неотъемлемая часть истории американского и европейского джаза. Не останутся «за бортом» и украинские джазмены. Полную программу фестиваля «Jazz in Kiev 2009» можно увидеть здесь. Основные концерты пройдут в МЦКМ «Октябрьский».
Откроет фестиваль, выступив в первый день, польская группа Bester Quartet. Их творчество для любителей классики джаза может показаться нетрадиционным (прослушать одну из песен поляков можно здесь), но, вне всяких сомнений, должно внести изюминку в музыкальную программу феста. Решение пригласить Ярека Бестера и его группу (которые однажды уже выступали перед киевской публикой), по словам Алексея Когана, возникло по аналогии с New Tangо Orquesta, который играл на «Jazz in Kiev 2008» - что-то новое, неординарное…
Выступит в первый день фестиваля и звезда первой величины – коллектив гитариста Майка Стерна - Mike Stern Band. В его новом составе признанные мастера мирового джаза: барабанщик Дэйв Векл (Dave Weckl), контрабасист Крис Мин Доки (Chris Minh Doky) и трубач, обладатель премии Grammy за лучший джазовый альбом 2009 года, Рэнди Брекер (Randy Brecker).
Второй день фестиваля, 17 октября, станет «украинским». Конечно же, центральной его персоной будет Святослав Вакарчук, который выступит со своим проектом «Вночі». Многие захотят поспорить – это Вакарчук-то джазовый музыкант?! Но Коган спешит ему на помощь: «Я не говорю, что это джаз. Но любой фестиваль должен быть crossover, то есть должна быть разная музыка. Естественно, вряд ли на нашем фестивале когда-нибудь послушают Бритни Спирс, но «Вночі» Славы Вакарчука услышат». Кроме Вакарчука, во второй день сыграет квинтет Дениса Дудко.
Ну а в последний, третий день Jazz in Kiev 2009 публику порадует один из величайших барабанщиков мира - Стив Гэдд со своим коллективом. За долгие годы своей карьеры он выступал и записывался со многими звездами: Джо Кокером, Bee Gees, Полом Маклартни, Джоном Бон Джови и другими.
Закрывать же фестиваль Jazz in Kiev 2009 будет живая легенда – американцы Spyro Gyra, за 35 лет своего существования успевшие выпустить более 30 альбомов и 11(!) раз номинироваться на Грэмми. Эта команда во многом заложила основы целого музыкального направления - smooth jazz. Именно с этой группы, по мнению Алексея Когана, каждый, кто еще не стал преданным поклонником джаза, может начать свой «джазовый путь», перейдя к более сложной музыке.
Что ж, Jazz in Kiev 2009 обещает стать не менее интересным, чем прошлогодний фестиваль. Следите за анонсами на Gloss.ua, делитесь впечатлениями от концертов фестиваля, оценивайте и комментируйте события и выступления музыкантов.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0