ТОП одесских недостроев ТОП одесских недостроев
Город

ТОП одесских недостроев

Gloss 08 сентября, 2014, 12:00
 0

Одесская область занимает второе место в Украине по числу недостроев после Киева. У нас их 16, а в столице – 42. В остальных регионах – максимум 5-8. Счет обманутым инвесторам идет на тысячи, а чтобы довести стройки до ума, каждый житель города от младенца и до ветерана должен «вынуть из своего кармана» по 3200 гривень.

Минрегионстрой, мэрия и Облгосадминистрация уже не первый год ломают голову над этой проблемой. В последнее время, действительно, «лед тронулся». Часть средств выделяло правительство, от каких-то доходов отказалась мэрия, но товар (не сданные в эксплуатацию дома) все так же «стоит на полке» или находится в проекте.

«Золотое Руно» в «золотом» котловане

Лидером нашего, а также и всеукраинского хит-парада является Жилой комплекс «Золотое Руно» компании «Златоград». Смета проекта составляет 450 млн. грн. Роскошный комплекс на 412 квартир собрались строить на территории частного сектора на 1-й станции Фонтана. Договор между застройщиком и горсоветом был подписан еще в 2003 году. Город выделил участок земли в обмен на расселение старожилов и 4% квартир в новом доме. Но когда рабочие стали рыть котлован, оказалось, что он заполняется водой. Такой сложности фирма не ожидала, поскольку местность никто не изучал. Цена вопроса поднялась, а инвесторы не спешили вкладываться в новый проект – в первые два года была выкуплена лишь четверть квартир.

Стройка затянулась, но цены на квартиры и стройматериалы быстро росли. Квартира, за которую инвестор отдал 20 тыс. долл. через несколько лет стоила 40, а потом и все 70 тыс. долларов. Из собранных средств «Златоград» вернул людям обратно лишь миллион гривень. Начались суды, у директора «Златограда» Ларисы Лебедевой арестовали счета. Бизнес-леди свою вину отрицает и до сих пор остается на свободе. Огороженный забором котлован вскоре отметит свой 11-й день рождения.

«Гагаринская деревня»

Второе место в рейтинге одесских недостроев принадлежит «Гагарин-Плаза-2». За восемь лет одесситам уже крепко поднадоел забор и пустырь в начале Генуэзской. Здесь планировался комплекс на 516 квартир, смета которого сегодня оценивается в 175 млн. грн. (6-е место в Украине). Начала стройку компания «Прогресс-Строй», которую по доле на рынке можно сравнить с сегодняшним «Кадорром». Тем не менее, контора уже с 2006 года переживала неприятности, а с началом кризиса и обвалом гривни «канула в Лету», оставив ни с чем сотни семей. Прошедшим летом стройку на Генуэзской передали компании «Микромегас». Судя по переписке на форумах, дело действительно идет к завершению.

«Альянс обманутых»

Признанный лидер по общему количеству и стоимости нереализованных проектов – компания «Альянс». Правда, и в боях за недвижимость ее инвесторы продвинулись далеко. В июле исполком горсовета принял решение передать четыре стройки (на улицах Марсельской, 1 и 1а, Люстдорфской, 36 и Высоцкого, 27) другим компаниям. Мэр Одессы Геннадий Труханов выразил уверенность, что дома на Марсельской будут сданы уже этой осенью. Впрочем, некоторые инвесторы поселились там еще два-три года назад. В проемах появились пластиковые окна, а на балконах – огромная надпись «Альянс! Дострой свой недострой! Мы здесь живем». Чтобы мечта стала реальностью, понадобилось два года митингов у мэрии с потасовками и даже дымовыми шашками.

В свое время «Альянс» был лидером по строительству жилья эконом-класса в Одессе, однако обвал гривни в 2008 году сбросил ее с вершин строительного рынка. Впрочем, руководитель компании Сергей Кононов сейчас спокойно занимается бизнесом в родном Киеве.

«Строят люди иногда золотые города»…

«Интересных» недостроев у нас хватает. Можно вспомнить строившийся с 2005 год «Золотой берег» на 16-й Фонтана, в котором было выкуплено наперед 600 квартир из 950. Есть интересные истории и на рынке коммерческой недвижимости. Скажем, высотная гостиница «Шератон» у пляжа санатория «Россия» простаивает уже три года. А ведь озвученная смета проекта составляла 200 млн долл. Сегодня он стоит лишь немногим меньше, чем все жилые недострои Одесской области вместе взятые (2,5 млрд. грн. и 3,2 млрд. грн. - соответсвенно). Однако за «Шератон» никто не воюет под мэрией и не плачет по утерянным деньгам. Он просто слегка испортил «Трассу здоровья» и превратился в еще одну башню, на которую можно полюбоваться с катера.

Квартирный курс «бакса»

Огромное количество недостроев в Одессе связано со схемой покупки жилья, практиковавшейся в середине 2000-х. Собственных денег на стройку у компаний не было, поэтому инвесторы давали деньги наперед, после чего застройщик приступал к работе. Любые затруднения, вроде обвала гривни, затягивания в оформлении документов или роста цен на материалы ставили проект под угрозу.

Сейчас преобладает другая схема. Покупатель приобретает жилье в уже строящемся доме, а потом выплачивает сумму и процент. Но если застройщик брал кредит в валюте, то и стоимость продаваемых квартир четко привязана к ней. Стало быть, в гривневом эквиваленте такая недвижимость подорожала в полтора раза и, возможно, это не предел.

Чтобы обезопасить себя от дальнейших колебаний курса, застройщики идут на уловки. Например, киевский ЖК «Комфорт-Таун» предложил своим клиентам взять гривневый кредит в рекомендованном банке и рассчитаться с ними сразу. Взамен дается скидка до 30%. Расчеты показывают, что такая сделка сама по себе очень выгодна, не говоря уже о том, что вы обезопасите себя от валютных колебаний.

Между тем, результаты такого шага могут оказаться катастрофическими, если вы неправильно выберете банк: на форумах покупатели квартир рассказывают страшные истории о скрытых комиссиях и накрутках, доходящих порой до 70% в год. Поэтому следует обращаться только в проверенные банки с известными учредителями.

Учитывая непрозрачность на банковском рынке и неопределенность с курсом, инвесторы требуют от банков и правительства зафиксировать «твердый» курс для выплаты по кредитам. В противном случае люди обещают «Кредитный майдан». В Киеве вопрос изучают, хотя и не спеша. Судя по обрывочным сообщениям в СМИ, для «кредитчиков» курс могут зафиксировать на уровне 12-12,5 грн. за доллар. Прежние 8-8,5 грн. даже не обсуждаются.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0