Cборная одесских журналистов спела украинский гимн в России Cборная одесских журналистов спела украинский гимн в России
Город

Cборная одесских журналистов спела украинский гимн в России

Gloss 17 сентября, 2014, 14:00
 0

Соревнование второй год подряд проводило Тульское региональное отделение Федерации спортивных журналистов России.

К сожалению, сборная Одесской области в Тулу выехала далеко не самым сильным составом, многие журналисты попросту не смогли отправиться в столь продолжительное путешествие из-за занятости по работе, некоторые опасались того, что могут возникнуть проблемы с пересечением границы. В результате в Россию отправились всего восемь представителей нашего региона. Честь региона поехали защищать вратарь Руслан Михайлевский, полевые игроки – Виктор Макуха, Александр Шнаревич, Сергей Фадеев, Александр Полуев, впервые на выездной турнир попали абсолютный дебютант команды Константин Мединский и Леонид Францескевич. Уже на тульской земле к ребятам присоединился Андрей Иванов и еще несколько ребят, прибывшие поддержать одесситов из Москвы.
Мало кто знает, но еще за семь часов до выезда поездка могла сорваться по техническим причинам, но, тем не менее, в четверг, в 22:50 по киевскому времени, одесские журналисты отправились в Тулу.

Преодолев расстояние порядка 1200 километров и без проблем, менее чем за час, пройдя сначала украинскую, а затем и российскую «пограничные процедуры», сборная одесских журналистов приблизительно за 17 часов добралась на место событий, ребята немного передохнули и утром ринулись в бой.

Что интересно, на базу ДЮСШ «Арсенал» ребят доставили на клубном автобусе новичка Российской Премьер-лиги - тульского «Арсенала», за который, кстати, выступают известные ветераны, к примеру, Филимонов и Аленичев.В турнире, кроме одесской, приняли участие еще пять российских команд: сборные журналистов Тулы, Волгограда, Брянска, московская сборная НТВ+ и сборная Правительства Тульской области и Администрации города Тула. Представитель Минска, к сожалению, в последний момент сообщил о том, что добраться до места событий не сумеет. Таким образом, наши журналисты стали единственными нероссийскими участниками турнира.

По регламенту турнира все команды должны были сыграть друг с другом по круговой системе в формате два тайма по 10 минут. И, надо сказать, ребята порадовали – в этот раз обошлось без разгромных счетов. Интрига держалась до последних секунд буквально в каждом матче, до последнего невозможно было сказать, кто станет призером, а кто – аутсайдером. По сути, все команды сыграли ровно, за исключением, может быть, мощной сборной Волгограда, которая привезла на турнир впечатляющий состав. Причем, как по качеству, так и по количеству. Впрочем, одесские журналисты дали бой всем без исключения.Так получилось, что наши ребята были вынуждены провести пять матчей менее чем за три часа, без замен и времени на отдых. Но ни это, ни переутомление после долгой дороги, ни жара, а в Туле более сухой воздух, нежели в Южной Пальмире, не помешали одесситам достойно защитить честь Украины на российском поле. Ребята дружно спели гимн страны во время торжественной церемонии открытия, выложились на все сто процентов в каждом из поединков, за что и были вознаграждены бронзовыми медалями. Кстати, в прошлом году команда, выступавшая в более сильном составе, заняла последнее место, проиграв все пять встреч, при этом забив лишь один гол.

Если говорить о чисто спортивной стороне, то здесь наши ребята сыграли в стиле «Черноморца»: забивали мало, но пропускали и того меньше.

В первом поединке – с командой НТВ+ – одесситы отличиться не сумели, хотя и не пропустили – 0:0, а во втором – с представителями правительства и администрации Тулы – выглядели сильнее соперника, что и вылилось в победу с минимальным счетом 1:0. Единственный мяч – дело ноги дебютанта сборной – Константина Мединского.Третий матч подряд – с журналистами из Тулы – мог завершиться викторией представителей Южной Пальмиры, ведь они открыли счет в матче после курьеза – ваш покорный слуга сделал прострел с углового на ближнюю штангу, мяч встретился с одним из тульских футболистов, и залетел в ворота. Но, увы, один единственный провал в обороне во втором тайме стоил одесситам пропущенного мяча. Так – 1:1.

Для того чтобы претендовать на «золото», украинцам необходимо было обыгрывать Волгоград и Брянск, надеясь на то, что волгоградцы проиграют или хотя бы сыграют вничью с Тулой, но, увы, ни первого, ни второго не произошло.

Поединок с волгоградцами получился более чем напряженным и тяжелым. Быстроногий Сергей Фадеев, в каждом матче выделявшийся в атакующих действиях одесских «акул пера», во втором тайме мог открывать счет, но его мощнейший удар, увы, приняла на себя штанга. Буквально сразу после этого Волгоград провел контратаку, которая завершилась шедевральным, но курьезным голом – один из ребят сделал навес с левого фланга, мяч поднялся высоко в небо и опустился в дальней «девятке» ворот Руслана Михайлевского рикошетом от штанги. Александр Шнаревич уже в компенсированное время мог восстанавливать равновесие, но, увы, его удар метров с шести после розыгрыша «свободного» получился неточным. К сожалению, поражение, пусть и, как оказалось позже, единственное.
Победа в последнем поединке выводила команду из Одессы на третье место, а крупная – даже на второе, и наши земляки сделали все от себя зависящее, чтобы одержать ее. Сумасшедшая самоотдача и желание набрать полноценные три очка, помогли одесситам обыграть прошлогоднего чемпиона – сборную Брянска – с минимальным счетом 1:0. Прекрасная игра Фадеева помогла ему отличиться в первом тайме: Сергей «протянул» мяч по правому флангу, сместился к центру и «сочно» пробил с левой. На пути мяча оказался Леонид Францескевич, но, к счастью, он успел поднять левую ногу и, таким образом, дизориентировать кипера брянской команды – «сфера» влетела в левый от вратаря угол – 1:0. Могли одесситы увеличивать счет и «успокаивать» игру как в самой концовке первой половины, так и во второй (свои моменты не использовали автор этих строк, Андрей Иванов, Виктор Макуха, Константин Мединский, Александр Полуев и Сергей Фадеев), могли и пропустить, но великолепно в этот день отстоял Михайлевский. В итоге же виктория от гостей никуда не делась – 1:0.Лишь по разнице забитых-пропущенных мячей при равенстве очков (по 8) одесскую сборную обошли москвичи из НТВ+, а потеснить их оттуда могли тульские ребята, в последнем туре встречавшиеся с уже немотивированной командой Волгограда, давшей отдохнуть ряду основных исполнителей. Но поскольку поединки между Волгоградом и Тулой стоят особняком (команды разыгрывают дополнительный трофей), «бордовые» все-таки выложились на сто процентов и одержали победу 1:0. Таким образом, Волгоград выиграл турнир с пятью победами в пяти матчах, не пропустив ни одного гола (!), москвичи стали вторыми, одесситы – третьими, тульские журналисты – четвертыми, брянские – пятыми, а команда правительства и администрации Тулы – шестыми.

Приятно, что все наши журналисты-футболисты, прибывшие в Тулу, от первой минуты первого матча до последней минуты последнего играли с невероятным настроем и желанием. Это отметили соперники одесской сборной, и сами представители команды. Слаженные действия Александра Шнаревича, Виктора Макухи, Александра Полуева и Андрея Иванова в обороне, скорость и техника Сергея Фадеева в середине поля и атаке, а также действия по всей ширине и длине поля Константина Мединского помогли единственной украинской команде на турнире взять приятную «бронзу».Кроме того, лучшим защитником турнира был признан журналист одесского 7-го канала Александр Полуев. Браво, Саша, браво, ребята!

Торжественная церемония награждения победителей и призеров соревнований прошла в одном из тульских ресторанов, где представители всех команд не только получили заслуженные награды, пофотографировались, пообщались на разные темы, в том числе и политические, а и вместе посмотрели два четвертьфинальных матча чемпионата мира (Аргентина – Бельгия и Нидерланды – Коста-Рика).

Кроме того, для участников была проведена экскурсия в Ясную Поляну, где похоронен известный писатель Лев Толстой и ранее жил князь Волконский.

Следующий подобный турнир среди журналистов пройдет 30 августа в Волгограде. Сборная Одесской области – среди приглашенных. Только вот поедет она туда или нет – еще неизвестно. Надеемся, что одесская команда все-таки сумеет отправиться в этот город и, конечно же, привезти очередной трофей в Украину.

  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0
  • 18 октября 18:11 До 30 градусов тепла вместо мокрого снега: прогноз погоды к концу недели сильно изменился    0