Как изменится Крещатик в ближайшее время

Gloss 27 октября, 2014, 10:00
 0

Уже в следующем году на Крещатике могут появиться новые наземные пешеходные переходы. Зебры станут первым этапом превращения улицы в пешеходную. Дальше в планах разработчиков - строительство тоннеля.

"ВЕРХОМ" ПО КРЕЩАТИКУ. В первую очередь, по словам чиновников, будут организованы наземные переходы по Крещатику через ул. Хмельницкого и Михайловскую. Также центральную улицу столицы сузят на 1 полосу - за счет этого власти планируют освободить место для островков безопасности, на которых установят лавочки и деревья в кадках. Следующим шагом станет обустройство наземных переходов через сам Крещатик (к Хмельницого и Прорезной, а также с Майдана до Михайловской). В перспективе Крещатик хотят сузить до 5 полос (сейчас их 8, его ширина - 24 метра). То есть, "островок" получится 6-9 метров в ширину.

Сделать это планируют уже в ближайшее время. "Полностью Крещатик сделать пешеходным пока невозможно. Но сузить дорогу с восьми до пяти полос, с устройством наземных пешеходных переходов - реально уже сейчас. За счет такого решения мы можем сделать улицу удобнее для пешеходов, и избавиться от любителей скоростной езды", - поясняет главный специалист управления инженерно-транспортной инфраструктуры Главка архитектуры Виктор Петрук.

Проезжую часть от ул. Хмельницкого до ул. Михайловской хотят сузить до трех полос в направлении к Бессарабке, и до двух полос - в направлении Европейской площади. Регулирование перекрестков организуют на пересечении с Крещатиком улиц Хмельницкого, Прорезной и Михайловской. Авторы проекта предлагают также нарисовать зебру на Крещатике от Бессарабки и по Крещатику через ул. Городецкого. "На Бессарабке также можно сделать пешеходную зону, путем перекрытия одного из проездов у рынка", - говорит координатор Совета урбанистики Киева Григорий Мельничук.

В ГАИ говорят, что такая схема имеет право на жизнь. "Это сделать возможно. А если возникнут вопросы, каждый может внести свои коррективы до внедрения проекта - мы открыты к сотрудничеству", - отмечают в ГАИ Киева.

БУЛЬВАР. Наряду с сокращением полос, предусматривается также обустройство между ними "временного" бульвара со скамейками и зеленью. "Учитывая, что по Крещатику традиционно проходят парады, бульвар целесообразно делать "конструкторным" - чтобы его можно было разбирать на время проведения парадов", - отмечает Мельничук.

В Главке архитектуры изучают и другие варианты обустройства "островков-бульваров". "Деревья и скамеечки - первое, что пришло в голову. Но пока этот вариант изучается. Есть также идея с велодорожкой", - отмечают в департаменте архитектуры.

ТОННЕЛЮ БЫТЬ? Учитывая, что Крещатик - важная транспортная магистраль, и обойтись без нее городу никак не удастся, нецелесообразно, потому в перспективе под главной улицей страны может появиться тоннель. "Когда под Крещатиком появится транзитный тоннель, можно будет говорить о развитии пешеходной зоны", - рассказали "Сегодня" в Главархитектуры. Но если обустройство "зебр" и светофоров больших затрат не потребует, то на тоннель нужны сотни миллионов гривен. "В этом году никаких капвложений в бюджете не предусмотрено. А в следующем году деньги будут направляться исключительно на проекты, которые нуждаются в финансировании "уже вчера". Тоннель под Крещатиком - не ближайшая перспектива", - отмечают в Департаменте финансов КГГА.

Горожане инициативу восприняли по-разному. "О пешеходном Крещатике говорят уже долго. А до дела так и не дошли. Давно пора делать Киев для людей, а не для машин", - говорит студент Антон. "Вы вспомните, сколько ДТП происходит в городе. Могут на пешехода наехать даже на зебрах! Мне безопаснее по подземному переходу перейти", - говорит пенсионерка Надежда Афанасьевна.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0