Интервью

Необычные профессии киевлян – дегустатор Майк Цветаев

Эльмира Наумедзянова 14 сентября 2011, 14:58
 0

Читать под музыку от Майка:

Сидя в ресторане, задумывался ли ты хоть раз над тем, что блюда, которые ты заказываешь, очень тщательно подбирают именно под твои вкусовые пристрастия? О том, что каждый раз профессионалы с обширным гастрономическим бекграундом определяют сильные и слабые стороны блюд, их самое вкусное сочетание с определенными приправами, соусами и напитками? Один из таких профессионалов невидимого фронта ресторанного бизнеса рассказал нам о профессии дегустатор.

- Майк, ты дегустатор. Это можно назвать твоей профессией?

- Назвать себя профессиональным дегустатором не могу. Скорее это любимое хобби.

- В чем состоит твоя работа?

- У меня, как и у многих, есть 2 линии жизни. Так случилось, что моя работа «в миру» - наиболее привлекательно представлять группу ресторанов определенной аудитории. А вторая жизнь - собственная линия познания гастрономии и индустрии гостеприимства. Очень скоро эти две жизни сольются в одну, когда на горизонте появится мой собственный честный, вкусный, современный гастрономический проект.

- Для чего нужен дегустатор? В чем его профессиональная значимость и функции?

- Все очень просто. Ресторанам при введении новых блюд меню обязательно необходима дегустация. Нужно определить сильные стороны всех блюд и попытаться максимально приблизить их к ожиданиям ключевых гостей заведения, не забывая также об обязательном вкусовом удивлении.

- У тебя есть специализированное образование? Где ты обучался этому?

- Мое образование – управление финансами. Интересовался едой с детства. Плюс очень повезло с женой - она отличный дегустатор, повар, увлеченный гастроном. Любовь к продуктам и еде нельзя взрастить искусственно, это приходит независимо от стремлений. Хотя каждый житель планеты – это и есть гурман и дегустатор, чаще всего проще к этому относящийся. Меня привлекают узкоспециализированные дегустаторы. Например, специалисты по вину, оливковому маслу, кофе.

- Как происходит весь процесс твоей работы: тебя нанимают рестораны или ты независимый критик?

- Никогда не получал никаких сатисфакций от заведений. Дегустирую в ресторанах инкогнито, можно сказать это такой mistery shopping, но без контрактов и гонораров. Всегда плачу по счетам и даю щедрые чаевые, ведь нужно уважать и поощрять труд официантов и поваров.

- В силу своей профессии, поддерживаешь ли ты свою фигуру в форме? :)

- Полгода назад я отказался от животной пищи и алкоголя, хотя увлекался вином, даже окончил школу сомелье для себя. За полгода похудел на 13 кг, чувствую себя превосходно, открыл для себя много интересного в вегетарианской и аюрведичской темах. Один день в неделю стараюсь голодать, воздерживаясь часто и от воды. Эта разгрузка очень помогает отдохнуть и внутренним органам, и вкусовым рецепторам. Живу возле реки и парка, так что утренние пробежки, прогулки и разминки для организма - как чашка хорошего капучино с утра для рецепторов.

- Какими профессиональными качествами должен обладать дегустатор?

- Глубокие накопленные знания в гастрономии, точность в понимании всех процессов, скурпулезность в оценке, свежесть восприятия и позитивное отношение к людям и тому, что они предлагают.

- Какие рестораны в Киеве считаешь лучшими, а в какие ходить не советуешь?

- Не советую ходить в те рестораны, где не любят людей и нечестно относятся к приготовлению блюд. Не люблю и стараюсь не использовать слово лучший, стараюсь воздерживаться от суждений о труде людей и их результатах. Уважаю всю группу ресторанов Сергея Гусовского - “Пантагрюэль”, Napule, Biancoro, а также “Арбекина”, “Сад”, SkyArtCafe, Linass.

- Есть ли у дегустаторов определенные специализации? Если да, то на чем специализируешься ты?

- Специализация – это чаще профессия. Энолог, ресторатор, шеф-повар, гурман – все это в какой-то степени производные от процесса. Я лишь стремлюсь к поиску уникальных сочетаний продуктов в блюдах, связи их с напитками, синергии основных ресторанных элементов в общей концепции заведения.

- Так ли на самом деле все плохо в украинском ресторанном бизнесе, как говорят люди, приехавшие из Европы?

- Нет, в Европе, в Британии тоже много плохого сервиса и недостойной еды. В Украине и столице много заведений

проевропейского формата, исповедующих истинные человеческие ценности и неподдельное радушие.

- Есть ли у тебя любимые блюда и напитки? В каком ресторане их готовят?

- У меня много «собирательных образов». В разных заведениях мне нравятся различные напитки, блюда, приемы, официанты, повара. В одном месте пока не удалось все это собрать. В этом пока и есть смысл гастрономических передвижений, в разных местах обретать абсолютно противоположные впечатления. Из вышеперечисленных заведений, в “Пантюше” люблю пасту, в Napule - пиццы, гаспачо, панакоту, фраппе (одно и тоже ем каждую неделю). В Biancoro люблю атмосферу и коктейли от Ирины Машихиной. В SkyArtCafe - все вегетарианское, супер-сервис и коктейли от Олега Уманского. Linass люблю за хумус, фалафель, чечевичный суп и десерт с авокадо. САД – за пасту с баклажанами, карпачо из ананаса и холодный огуречный суп.

- Как ты отдыхаешь от работы?

- От работы отдыхаю вдохновенным чтением современных гатрономических энциклопедий, блогов, опусов. Свой блог не веду - не хочу превращать увлечение в напряженное «перередактирование» контента под своим брендом.


  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0