Интервью

Интервью с Мариной Иваненко, фуд-райтером, главным редактором сайта flavor.ua

Юлия Пержинская 22 ноября 2011, 16:43
 0

Попробовать новое блюдо или напиток в ресторане и подобрать правильные и в то же время простые слова, чтобы передать тому, кто будет читать отзыв, его вкус и свои впечатления, - вот нелегкая и оттого интересная задача, с которой ежедневно сталкивается фуд-райтер. Чтобы хорошо с ней справляться, необходимо в совершенстве владеть речью, быть открытым ко всему новому, разбираться в тонкостях гастрономии, любить кулинарию и, главное, проявлять живой интерес к своей работе и хотеть делиться своими впечатлениями с другими. Желаешь поближе познакомиться с одним из лучших представителей этой профессии в Киеве - читай интервью с главным редактора сайта flavor.ua Мариной Иваненко.


Прелести профессии

Я не ресторанный критик и никогда себя так не называла. Более правильно, наверное, будет сказать «фуд-райтер», так как я пишу на темы, связанные с едой, - это моя специализация в течение последних пяти лет. К тому же сейчас я являюсь главным редактором сайта flavor.ua, посвященного кулинарии и гастрономии. Еще одно мое увлечение - вина, и на сайте им тоже уделяется внимание.

То, чем я занимаюсь, мне нравится, потому что, во-первых, это постоянное общение с очень интересными, творческими людьми, такими как шеф-повара, сомелье, бармены, коллеги-журналисты. Во-вторых - возможность попробовать множество таких вещей и сочетаний, о которых еще вчера я думала: «Ого, какая экзотика! Наверное, я никогда этого не попробую» - и вот сегодня оно передо мной, на блюдце с голубой каемочкой.

Но попробовать - это только часть работы. Затем идет самое сложное - осмыслить, «инвентаризировать» и подать в совсем другом измерении, при помощи слов. Так, чтобы читатель, «расшифровывая» мое послание, понял исходное ощущение, ставшее импульсом к написанию, начал чуточку лучше разбираться в окружающем мире, а может, и в себе (так как вкусовые ощущения - это всегда на грани между человеком и миром), и, главное, нашел то, что ему по вкусу. В общем, слова приходится выбирать простые, но как же это сложно! Благодаря этому я каждый день узнаю что-то новое.

С чего все началось

Началось все пять лет назад в киевском журнале «Афиша», когда одним прекрасным утром редактор рубрики «Рестораны» Алла Законова спросила меня, не хочу ли я посетить дегустацию. Глупо было бы отказаться! И вот следующее утро у меня началось с дегустации шампанского. Затем были красные бордо и разные-разные чили, а вскоре - обширная дегустация Австрии, которая мне особенно запомнилась. В конце гостям презентовали книжки об австрийских винах. Подробные, обстоятельные. Автор Петер Мозер - влиятельный австрийский винный критик. Сколько было счастья в том, чтобы ее перелистывать, делать закладки, вспоминать о волшебных винах, которые довелось попробовать. Так что вскоре я уже могла без запинки произнести название Gruener Veltliner, самого знаменитого австрийского сорта, и была в курсе всех основных стилей местного виноделия (дегустация была весьма и весьма обстоятельной).

Стартовый багаж знаний рос как снежный ком. Разгорелся интерес, исследовательский азарт. Одновременно пришло понимание, что мне нравится этим делиться. Так я стала журналистом, а позже редактором рубрики «Рестораны».

О ресторанной критике

Сегодня в Украине нет ресторанной критики. Буду рада, если кто-то покажет пример, опровергающий эти слова! Ресторанная критика может появиться и существовать в условиях развитого, здорового конкурентного рынка, где последнее слово за потребителем. Несколько лет назад что-то подобное начало зарождаться - и появилась киевская «Афиша», журнал, который, в отличие от большинства сегодняшних печатных изданий, себя окупал. Отсюда независимая позиция и здоровое нахальство говорить то, что думаешь. И здесь была ресторанная критика Аллы Законовой, к которой прислушивались. Сегодня этого нет, самое позитивное, что существует, - это какой-то культпросвет, частные просветительские инициативы журналистов, рестораторов, маркетологов.

Отношение к еде

Еда это не только рецепты. Это и история, и культура - именно с едой человек впитывает ее азы. Буквы, кисточки с красками, телевизор (у кого что связано с понятием культуры) - все это начинается намного позже. Вкус - это и колоссальный информационный канал. Используя его, можно сделать лучше и человека, и мир! Человечество только сейчас доходит до того, каким образом можно его применять. Если вам это интересно, рекомендую поискать в интернете информацию о проекте Cook It Raw: он объединяет лучших шеф-поваров планеты, которые при помощи еды создают философские послания.

Любимые блюда и места

Что касается блюд, наибольшее удовольствие я получаю от каких-то простых вещей. Например, если пицца - то «Маргарита». Это какое-то базовое сочетание теста, сыра, помидора.

Мастерство повара поражает не тогда, когда на тарелке лежит гора трюфелей, образно говоря, а тогда, когда какие-то совсем простые вещи звучат не банально, а шедеврально. Еще интереснее какие-то такие сочетания для себя открывать, как, например, стебли сельдерея с голубым сыром (им была наполнена выемка в стеблях) и медом. Когда-то я обнаружила такую вещь в «Пантагрюэле», запомнилось.

Какие-то хорошие места появляются и исчезают. Одно из них - китайский ресторанчик на Межигорской, где готовили абсолютно магические «баклажаны со вкусом рыбы» и много других замечательных блюд. И даже такие прозаические вещи, как подлива, могут быть очень вкусными. Казалось бы, это что-то из хозрасчетной детсадовской, школьной или столовской еды. А все хорошее - это уже «соусы». А вот и нет. В этом я убедилась в Тироле, где множество блюд сопровождаются самыми разными и очень вкусными подливами. У нас что-то похожее можно найти в ресторациях с чешской кухней - «У Хромого Пола», «Старомак». Ну а возвращаясь к пицце, не могу не упомянуть пиццерию Napule.

Винная рекомендация

Меня часто спрашивают, где купить вино. И, главное, какое! Мне приятна где-то эта степень доверия, но угадать чужой вкус нелегко, особенно когда спрашивают еще и «для кого-то». Пользуясь случаем, хочу порекомендовать всем (особенно тем, кто не был) сходить в GoodWine Bar, где можно дегустировать вина. Ведь сколько бы я ни советовала, самый достоверный советчик - ваш собственный вкус.

Основные составляющие хорошего заведения

Хорошее заведение - то, в котором ты чувствуешь себя хорошо. И телом (комфортная температура, освещение, отсутствие посторонних запахов), и чувствами (никто не пытается решать с твоей помощью свои психологические проблемы, что случается в ресторанах с плохим обслуживанием), и душой (тебе здесь искренне рады, несмотря на то сколько еще людей в зале и сколько и чего ты закажешь). И если при этом есть ощущение какого-то действа (ты переживаешь что-то сродни детскому ощущению театра), да еще и, главное, вкусно - тебе повезло оказаться в очень хорошем заведении!

Один день из жизни

Меня попросили прочитать лекцию о сочетании пива и еды. Тема очень интересная, и я охотно согласилась. Слушатели - менеджеры пивной компании SUN Inbev, решившие посвятить день изучению кулинарии. Мастер-класс и конкурсы для них проводит Дали Бен Хассен, шеф-повар ресторана «Барсук». Поэтому с утра я в офис не поеду, буду готовиться дома. Но главное, конечно же, Flavor. Так что первым делом - обновить рецепты и поставить новый рецепт дня. Затем - подготовка и сборы.

На лекции мы поговорим о восприятии вкуса и аромата, проанализируем пивное «колесо ароматов» и поучимся распознавать ароматы - для этого я воспользуюсь набором «Винный нос». Здесь есть ароматы меда, липы, дыма, свежескошенной травы, карамели многие другие, которые можно встретить и в пиве. Ну все, можно вызывать такси и вперед!

В «Барсуке» после лекции я немного пообщалась с организаторами - это компания EventBrand/HorecaBrand, которая проводит сейчас Украинские ресторанные сезоны (bestrest.in.ua). Многие компании и рестораны проявили к ним интерес, так что ожидаем бурного развития проекта.

Еще, конечно же, я пообщалась с шеф-поварами «Барсука». Они рассказали, как работали над запуском большого ресторана на Западной Украине. Может, попросить Дали Бена Хассена, чтобы он комментировал наши рецепты? Да, он согласен, - замечательно. Время пролетело так быстро, что уже пора прощаться и возвращаться к компьютеру. Ответить на письма, договориться о съемках мастер-классов на ближайшее время, поискать новые рецепты… У кого-то пятница, а у кого-то впереди еще полноценный рабочий вечер!

Последнее яркое впечатление

Одно из ярких и приятных впечатлений - японская чайная церемония. Точнее, это была демонстрация японской чайной церемонии для широкой публики. Каждый элемент в этом действе символизирует разные ипостаси красоты, ее естественность и ускользающую суть.

Приятные отзывы о работе

В основном я ориентируюсь на свое внутреннее чувство в отношении того, что делаю. Но также приятно, когда к тебе обращаются с предложениями об интересных проектах. Мне всегда приятно работать над газетой Martell Gastronomique, сложно, но интересно было и со «100 лучшими ресторанами Украины» (я была главным реактором издания за 2011 год). Но, конечно же, приятно услышать и похвалу. Например, от человека, который дал мне путевку в эту профессию, - Аллы Законовой. Радуют также положительные отзывы читателей. Были и письма, в которых благодарили за ответы. Ну ладно я, коммерческий писатель, пишу - и мне за это платят. А человек просто так нашел время и от руки что-то написал. Это же фантастика!

Еще было вот что: однажды кто-то пришел в магазин покупать вино с вырезанной моей заметкой. Мне об этом рассказали постфактум.

О любви к готовке

Я люблю готовить. Это процесс, который вдохновляет и поднимает настроение. Мое фирменное блюдо, наверное, можно назвать так: блюдо, приготовленное по случаю хорошего настроения из продуктов, которые выразительнее всего смотрели на хозяйку на рынке. Его рецепт никогда не повторяется!

Кухонные гаджеты, посуда и пряности

Никаких особенных гаджетов у меня на кухне нет. Меряю стаканами, столовыми и чайными ложками. Да, и щепотками. В принципе я представляю, сколько примерно граммов или миллилитров чего-либо поместится столовой ложке, стакане, чашке. Вообще же эту информацию легко найти в интернете. Я не отрицаю ценности кухонных весов, и когда закончится ремонт у меня на кухне, наверняка найду для них место. А также найду момент и съезжу за термометром. Пока же проверяю степень прожарки мяса, ориентируясь на время жарки и надавливая на него пальцем.

Однако есть один пункт, без которого я не представляю, как готовить вкусно, - это правильная посуда. У меня это хорошая, тяжелая сталь. «Космическая» (применяемая в строении космических кораблей), как утверждает Zepter. Если я фетишист, то в этом вопросе. Хороший блендер и шефский нож тоже необходимы.

Пряности я предпочитаю толочь в ступке. А перед этим бросить на горячую сковороду и слегка-слегка прокалить, чтоб они дали аромат. Это настоящая магия, после которой уже не станешь тратить деньги на молотый перец в пакетике! Пряностей у меня много, среди самых употребляемых разные виды перца горошком, кориандр, сычуаньский перец (люблю использовать их как трио, очень хорошо к мясу), китайская смесь пяти (а также семи, девяти и 13) специй. Дальневосточную экзотику чередую с душистыми травами (тимьян, орегано, розмарин прежде всего), а для тех случаев, когда хочется приготовить что-то, не ломая голову над выбором сочетаний, держу на полочке сванскую соль. В холодильнике обязательно есть кусочек имбиря и целая батарея соусов - уксусы, соевый соус, рыбный, устричный, заправка для тайского том-яма…

Еще в доме обязательно должен быть правильный штопор - с двумя упорами. Хотя почему только в доме? И в офисе должен быть.

Что ставить на новогодний стол

Я придерживаюсь прагматического подхода: поскольку новогодний стол собирает очень разных людей и у всех свои вкусы, там должно быть что-то особенное и приятное для каждого - ведь у каждого праздник. При этом, если, например, никто не пьет шампанское - для кого его ставить на стол? Нет догм, есть компания и хорошее настроение. Отсюда и нужно плясать. Хотя парочка вкусных блюд и напитков еще никому не помешала… Кстати, почему бы вам не почерпнуть идеи и рецепты у нас на сайте? А автор видео «Винные минутки» сомелье Алексей Дмитриев покажет, как правильно и, главное, элегантно откупорить бутылку вина.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0