Интервью

Интервью с киевским парфюмером Богданом Зубченко

Аревик Арзуманова 06 декабря 2011, 13:28
 0

Институт Герлен раположен на ул. Ольгинской, в самом сердце Старого города, что, несомненно, придает этому заведению дополнительный шарм. Институт Герлен - это пантеон красоты. Сюда нужно попасть всем, кто увлекается ароматами, ведь история парфюмерного искусства дома Guerlain насчитывает более 180 лет.

Директор бутика Богдан Зубченко - невероятно интересный человек, обладающий огромным багажом знаний о парфюмерии и косметике, о происхождении каждого аромата, ингредиентах и истории развития парфюмерного искусства по всему миру. Его рассказы очаровывают. Ни одна девушка не уйдет оттуда без новых впечатлений и вдохновения.

Бутику Guerlain в Киеве в этом году исполняется пять лет. Это единственный Институт Герлен в Украине. Немногие страны могут похвастать наличием такого института. Особенность киевского бутика - это объединение в одном помещении парфюмерно-косметического бутика и кабинета красоты, полное наше название - Guerlain boutique & cabine!

В бутике представлено огромное разнообразие декоративной косметики, которую невозможно найти в массовых магазинах, а также профессиональной косметики по уходу за лицом и телом. Основным акцентом, да и одним из самых значимых достижений Герлен являются массажи и ритуалы красоты, выполняемые по особым протоколам. Во время процедур по уходу за лицом и телом используются классические одеколоны Герлен, которые были созданы еще в XIX веке, например знаменитый «О де Колонь Имперьяль», созданный в 1853 году специально для Наполеона III. Одеколоны не только ароматизируют, но и обладают ароматерапевтическим воздействием - натуральные цитрусовые ингредиенты воздействуют на психику, кожу, бодрят, снимают стресс.

Очень важно то, что техника массажа была отработана с точностью до секунд. Например, классический массаж Герлен, разработанный еще в 1939 году доктором Брюнэ д’Обиак, длится ровно 19 минут. Почему не 20 или 17? Потому что этот знаменитый массаж лица делается в определенном темпе и последовательности - 25 нажатий на каждую мышцу лица, этот ритм называется «спящее сердце». Человека, даже если он пришел очень уставший и стрессированный, этот массаж непременно успокоит, гармонизирует. Ну и, конечно, налицо и косметологический эффект - контуры лица подтягиваются, исчезает отечность, цвет лица становится здоровым.

Стоимость процедур такая же, как в Париже, несмотря на дополнительные финансовые нагрузки. Их выполнение регламентировано и контролируется согласно так называемой Библии Герлен, в которой описываются все средства, процедуры и знания, которые приобрел дом Герлен за свою 183-летнюю историю. Даже такие мелочи - какое полотенце используется, как оно кладется, когда и какой добавляется аромат во время процедуры - все это соответствует определенным стандартам, которые появились неслучайно. Цены на процедуры не космические, а на косметику и духи есть скидки постоянным клиентам, скидки посетителям в их день рождения. Есть специальное предложение для невест - для них разработан уход Vive lа Mariee. В течение трех часов невеста сможет подготовиться к важнейшему дню в ее жизни. В комплекс процедур входит уход за телом, лицом и визаж от Guerlain.


Чудес не бывает - все мы стареем, но можно постареть красиво, ухоженно. Вот Герлен и есть этот способ. Никаких жестких воздействий, прокалываний и тому подобного. Только эстетический уход, эффективность которого подтверждена десятилетиями и тысячами поклонников во всем мире.

Помимо ароматов, которые можно купить во всем мире в сетевых магазинах, есть ароматы, которые есть только в бутике. Дом Герлен был основан в 1828 году, и на протяжении всей его истории продукция дома постоянно совершенствовалась. За это время было создано около 800 ароматов, и некоторые из них признаны шедеврами и производятся до сих пор. Первый восточный аромат в мире Shalimar (1925), первый в мире восточный мужской аромат Habit Rouge (1965), первый фруктово-шипровый аромат Mitsouko (1919 ) - все наследие великих ароматов Герлен представлено в бутике. Цены лояльные. Например, флакон 30 мл туалетной воды Shalimar стоит 576 грн. Самые дорогие духи - это аромат 1933 года Vol de Nuit - 30 мл экстракта в хрустальном флаконе с фирменной пломбой стоят 2976 грн.


В каждом современном парфюме, помимо натуральных ингредиентов, есть и синтетические компоненты. Во-первых, многие компоненты уже невозможно найти или произвести, некоторые запретили, а некоторые ароматические ноты невозможно создать из натуральных компонентов. Например, ландыш не дает эфирное масло, поэтому все ландышевые ароматы всегда были и есть синтетические. Или, например, аромат свежескошенного сена тоже невозможно получить натуральным путем. Поэтому еще в 1777 году был синтезирован кумарин, который пахнет свежескошенным сеном. Главное это мастерство и вкус, с какими парфюмер смешивает натуральные и синтетические компоненты. Очень важен и аспект безопасности - аромат не должен вызвать аллергию у чувствительных людей. В наше время это очень важно.

Я влюблен в искусство парфюмерии уже много лет. В детстве самыми лучшими подарками для меня были книги, альбомы по живописи и искусству и, конечно, что-то парфюмерное. С 1990-х годов я очень серьезно увлекся парфюмами, технологией производства. Одним из любимейших предметов в школе была химия. Я интуитивно чувствовал сочетания и пропорции, это и помогло мне разбираться и ощущать весь спектр используемых компонентов в аромате. Теперь я коллекционирую духи, пишу об ароматах, и сам создаю парфюмерные композиции. Я начинал собирать ароматы постепенно, ведь не всегда была возможность приобрести все желаемое. Но я старался купить хотя бы миниатюру. Затем в коллекции начали появляться и редкие, винтажные ароматы, которым 30-60 лет. Есть даже пробирка с ароматом 1910 года. И это аромат от Guerlain. Сейчас в моей коллекции более 350 ароматов. Коллекционирование для меня не самоцель. Это увлекательное путешествие, удовольствие и изучение. Мой метод - найти лучшие (в моем понимании) ароматы в различных ольфакторных группах.

Ароматом можно даже манипулировать. Хотя все эти духи с феромонами - это, конечно, глупости. Человек не собака Павлова и, к счастью, состоит не из одних рефлексов. Один и тот же аромат на разных людей может оказывать разное воздействие. Найти ключи - вот это действительно интересно. Аромат может как заставить человека страдать, так и почувствовать счастье, эйфорию.

Я очень люблю хорошее кино, классическую музыку (Дебюсси), пешие прогулки по центру Киева. Люблю «Зеркало» Тарковского, фильмы Антониони, «8 1/2» Феллини. Если прогулки - то в районе Ярославова Вала, по Подолу. Несмотря на ветхость некоторых зданий и необходимость ремонта, все равно я чувствую себя в Европе. Я люблю Киев.

Лучший завтрак… дома! Я готовлю и даже люблю это делать. Для меня готовить - это тоже создание аромата. Я рассматриваю это процесс как сочетание цвета, фактуры и запаха (не только вкуса, потому что язык наш различает только четыре вкуса - горький, сладкий, кислый и соленый). Главное - аромат. Именно он создает вкус. Фирменные изыски - например, кофе по моему личному рецепту, который я назвал «Седьмое небо». В нем сочетается семь ингредиентов. Такой кофе готовится около 20 минут.

По первому образованию я кларнетист. До работы в бутике Guerlain я 12 лет проработал на телевидении режиссером (второе образование). Последние проекты, на которых работал, - «Битва экстрасенсов», «Программа Максимум», «Параллельный мир». Три года назад ушел с телевидения, разочаровался. Мне не интересны повальные шоу, просчитанные заранее охи-ахи, где прописан каждый шаг и гримаса. Если бы у нас был свой развитый канал «Культура», я бы, возможно, с удовольствием вернулся в телережиссуру.


Мое увлечение парфюмерией привело меня к созданию своего блога, где такие же парфюманы, как и я, могут узнать что-то новое, поделиться своими знаниями, обменяться мнениями, впечатлениями от ароматов. Как оказалось, парфюманов не так мало и с каждым днем их все больше и больше, что доказывает посещаемость моего блога.

Фото - Dima Romas

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0