Интервью

Сергей Ильин: «Я могу гордиться фотографией Дэмиена Херста, которую я сделал в Артцентре»

Оксана Жуковская 20 декабря 2011, 11:19
 0

Сергей Ильин – 29-тилетний коренной киевлянин, фотограф, соучредитель ILLIN&BARANOV PHOTO AGENCY, его фотоработы для Red Bull, PinchukArtCenter, фонда “АНТИСПИД” Eurovision, Sipa и других облетели весь мир. О проектах, которыми он гордится, взглядах на жизнь и родном Киеве - в эксклюзивном интервью для Gloss.ua.

Cчитаю себя просто удачливым человеком, мои клиенты находят меня сами. Я исповедую принципы простоты, честности и открытости, и многим людям это нравится. Потому у меня очень широкий круг друзей. Рано или поздно у них возникает необходимость в фотографе, и я нахожусь в том списке, из которого они выбрают. Кроме того, я достаточно гибок в сотрудничестве.

Придерживаюсь мнения, что фотограф должен быть универсален. У меня нет любимого жанра или направления в фотографии.

Из последнего, что мне действительно нравится снимать и в чем я хочу развиваться - это спортивная съемка. 2 года назад я начал сотрудничество с компанией Red Bull, которые проводят много спортивных событий.

На стажировку в Австрию, на родину компании Red Bull, меня пригласили после участия в проекте Riding over Kiev. Один из кадров с проекта стал фотографией месяца по версии компании. В Австрии я провел несколько месяцев, изучая теорию и практику спортивной фотографии.

Мне удалось сделать фотосессию Олимпийского чемпиона по триатлону Крисанто Грахалеса, который в это время находился в Австрии после своей победы на Олимпийских играх. Я провел с ним два дня, за которые он покорил меня своей харизмой, открытостью и «мексиканской энергией».

Фотография мне была интересна с детства. Сначала был фотокружок, затем курсы в Дворце пионеров, потом еще факультатив в Университете. Тогда я не представлял, что это перерастет в профессию.

По образованию я конструктор одежды. По специальности работал уже с 4-го курса. Написал диплом с отличием на тему «Коллекция сорочек мужских. Разработка и запуск производства в масштабах страны». После университета начал работать фоторедактором в крупном международном издательском доме, где я создал и возглавил фотослужбу.

Профессионально я начал заниматься фотографией в 2004 году. Сложилась следующая ситуация: нужна была съемка для одного из журналов, которым я занимался. Не было времени искать фотографа, пришлось сделать это самому ;). Фотографии были опубликованы в журнале. После этого cлучая задумался о приобретении собственного оборудования. Первую фототехнику я приобрел в кредит, с которым мне помогли на работе. Снимал все: от светской хроники до предметных съемок.

Я могу гордиться фотографией Дэмиена Херста, которую сделал в Артцентре. Она облетела весь мир, была на блоге Кенни Уэста, на сайтах всех мирових галлерей: Tate, МоМа, White Cube, опубликована в журнале Art Review (самый авторитетный журнал в мире искусства - прим. ред.) и другие.

Залог успешной частной фотосессии – это, в первую очередь, понимание психологии человека. Ведите себя естественно, постарайтесь расположить клиента к себе непринужденной беседой - и пара отличных кадров у вас в кармане.

Самая короткая фотосессия была для художника из Ливана Зияда Антара. Он сказал, что у меня есть право на один кадр, ведь он сам фотограф, и ему не нужны тысячи кадров для выбора.

Самый длинный проект - Евровидение. Этот конкурс я снимаю уже 4 года. Съемки длятся месяц в году. Был на конкурсе в Белграде, Москве, Осло и на танцевальном Евровидении в Глазго. В мае этого года собираюсь в Баку.

Ради эффектного кадра я могу пойти на многое. К примеру, во время съемок одного из любимих направлений – мотоспорта - машина или мотоцикл проезжает мимо тебя в нескольких миллиметрах…

Когда снимал Жюльена Дюпона, основателя мототриала, и его трюки, связанные с людьми, он мог подъехать очень близко, а мог и перепрыгнуть через тебя… В эти моменты бывает страшно за свою жизнь. Но я знаю, на что иду.

Я вообще человек прямой. Не по своей натуре, а по убеждениям. Могу сказать откровенно то, что думаю, порой это бывает неприятно. Но в итоге – это идет только на пользу, как в личной жизни, так и в бизнесе.

Я удалил Однокласники и ВКонтакте, оставил только Facebook. У меня часто взламывали аккаунты, создавали клонов, брали фотографии без моего разрешения. Facebook - это очень удобный инструмент коммуникаций, во-вторых - естественно, инструмент саморекламы. Он-лайн 24/7.

Существует стереотип, что снимать свадьбы – это ремесленничество. Я считаю, это просто одно из направлений в фотографии. Свадьбы снимают многие, но не всем удается достичь хорошего уровня. Я снимаю свадьбы только для своих знакомых, друзей, если просят.

В Киеве мои любимые места - это Золотые ворота, Ярославов Вал, Львовская площадь. СкайАртКафе, ПинчукАртЦентр, в котором я делаю некоторые свои съемки. Район фуникулера, Михайловская площадь, Андреевский спуск, старый Подол.

Я много езжу по миру, смотрю фотографии мировых художников. Из последнего – это посещение в Берлине выставки Хельмута Ньютона. Путешествую, в среднем, пять-шесть раз в году. Приблизительно на две-три недели. Мое последнее яркое впечатление - это Берлин. Провел там месяц, увидел все, что хотел. Этот город просто создан для творчества и творческих людей. Планирую еще туда вернуться.
Также впечатлила Сербия, Белград в частности. Теперь там у меня много друзей. Сербы близки мне по духу.

Музыка, которую я слушаю – классический и современный рок, электронные скандинавские проекты, в частности норвежская музыка.

Последнее, что меня поразило из киевских фотовыставок – это работы Брента Стиртона "СПИД. Открытые лица". Выставка, которая сейчас проходит в галерее «Лавра». Крутой, сложный проект.

Я живу одним днем. Планирую на завтра, максимум (это помимо графика съемок). Наша жизнь - это то, что происходит сейчас. Нельзя будет переписать все заново. Очень многие люди живут как будто понарошку и все ждут, когда начнется «настоящая» жизнь. Вот все, что было, это уже была жизнь! В эту секунду.

Делаю проект о киевлянах. Архетипы людей нашего города.

Киев через пять лет? После 1,5 лет, проведенных в Москве, могу заявить - то, что сейчас у них, будет в Киеве через пять лет. Это касается рынка фотографии, экономики, развития столицы, людей и взглядов на жизнь.

Подарок от Сергея Ильина читателям Gloss.ua – несколько сайтов из личного архива фотографа, которые вдохновят на хорошие дела и будут интересны всем, кто любит фотографию и не только:

http://lens.blogs.nytimes.com/

http://www.marcogrob.com/

http://rusrep.ru/

http://photo-polygon.livejournal.com/

http://www.redbull-photofiles.com/

Фото - Dima Romas

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0