Интервью

«Город Снега» Марии Павленко: о грязном снеге, городе и энергии

Марина Гриценко 08 февраля 2012, 13:20
 0

В разгар зимы и морозов киевская художница Мария Павленко открывает проект «Город Снега».

Мария Павленко – молодая украинская художница. На счету у Марии 3 персональных и более 10 групповых выставок. Мария - автор четырех полноценных проектов («Город Снега», «Вконтакте», «Родина», «Больница»), с которыми можно ознакомиться на ее сайте.

В проекте «Город Снега» молодая художница работает с промышленной тематикой, используя для своих работ материалы, которые, казалось бы, очень далеки от искусства (покрытия для обшивки домов и рекламных бордов, промышленные маркеры и пр). Проект «Город Снега» - один из самых значимых для нее на сегодняшний день.

«Город Снега» - не совсем о снеге. Или не о снеге вовсе. Это авторский взгляд художницы на город будущего. Такой город пережил ядерную зиму, после чего население в нем, лишившись всех полезных ископаемых, начинает искать новые источники энергии. Таким источником, единственным средством для существования, и становится снег. Привычный для нас белый снег в работах Марии – серый, а, значит, грязный. Это уже не пушистые снежинки, которые падают с неба, а промышленный материал.

Мария Павленко:
Мария Павленко:

В Городе Снега живут люди, которые добывают из снега энергию. Возможно, у них будет очень холодно, поэтому они не смогут использовать другие ископаемые. Или этих ископаемых уже не будет, потому что люди успеют их полностью потребить.

В таком фантастическом городе будущего все же сохранились привычные нам атрибуты современного мегаполиса. В работах Марии можно будет увидеть фрагменты улиц, дома, фонтан, цеха и саму фабрику снега.

Мария Павленко:
Мария Павленко:

Я начала работу над проектом в 2008 году на новогодние праздники. Тогда он назывался «Город». Это был проект об урбанистической эстетике. Изначально это была графика, вычерченная перманентным маркером на бумаге, затем я стала переносить рисунки на холсты. Впервые «Город» появился в «Галерее на Институтской». Затем был выставлен в «Малой галерее». Работая над проектом «Город» я нашла свой эстетический язык.

В феврале 2012 «Город Снега» будет проходить в несколько этапов и на разных площадках.

Сначала Мария представит свои работы для сотрудников завода, в котором она снимала помещение для их создания. Выставка будет иметь название «Фабрика Снега», на ней рабочие смогут познакомиться с работами, на которых изображены цеха фабрики снега, улицы города, снежные станции.

Затем проект переместится в Малую Галерею «Мыстецького Арсенала», сменив свое название на «Снег». Здесь проект будет доступен для широкой аудитории. На выставке будет представлено около 11 работ художницы вместе с центральным объектом выставки – «снежной инсталляцией», состоящей из более 10 сфер, подвешенных на цепях. На открытии выставки в «Малой Галерее» также состоится перформанс художницы Алевтины Кахидзе, которая представит свою интерпретацию образа грязного снега.

Свое путешествие проект завершит в книжноммагазине «Чулан» (Пушкинская, 21) уже под названием «Снежинка», где к нему подключатся молодые украинские поэты Дмитрий Лазуткин, Олег Коцарев, Любовь Якимчук и другие. Поэты напишут стихи о работах из проекта, а затем своей рукой «впишут» их в сами работы. Результат этого совместного эксперимента и будет представлен в «Чулане».

Мария Павленко:
Мария Павленко:

Такой ивент будет проходить в книжном магазине «Чулан» на Пушкинской. В любом случае, даже не попав на само мероприятие, посмотреть мои работы и почитать стихи можно будет в любой другой день выставки в этом же помещении.

«Город Снега» будет иметь несколько локаций и открытий, так что в феврале киевлянам не придется скучать.

Мария Павленко:
Мария Павленко:

Совсем недавно я узнала, что в Японии стали вырабатывать энергию из грязного снега. Изначально я думала, что идея моего проекта – это фантастическая сказка. Когда стала изучать этот вопрос, поняла, что криогенную энергию активно используют. Это реальность. Вот так мой проект оказался не о снеге и не о городе. А об энергии, которая сейчас определяет очень многое в мире. Есть проблема ограниченности природных ресурсов, их распределения, их захвата и владения. Так что, в какой-то степени, проект, который принадлежит искусству, поднимает и серьезные экономические вопросы. Я считаю «Город снега» одним из моих самых сильных проектов. Планирую его развивать. Проект не критический, он взаимодействует с наукой и с моими личными теориями и предположениями. Подумала, что можно пошутить и сделать биеннале «Город Снега» - проводить выставку каждые два года. С другой стороны, любая цикличность опасна, поэтому эта идея пока существует на уровне шутки.

«СНЕГ»

16 февраля – 4 марта

Открытие - 16 февраля, в 18.00

Перформанс Алевтины Кахидзе в 19.30

Малая Галерея Мистецького Арсенала

ул. Лаврская, 10-12

«СНЕЖИНКА»

29 февраля - 29 марта

Открытие - 29 февраля, в 19.00 (точное время открытия в процессе уточнения)

«Чулан»

ул. Пушкинская, 21

(вход в арку рядом с Приватбанком, потом налево во двор, цокольный этаж)

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0