Интервью

Интервью с создательницей хенд-мейд книг Рутой Коршуновой

Елизавета Павлова 22 марта 2012, 11:36
 0

Бумага ручной работы и кокосовая скорлупа. Это - основа для книг, которые делает киевлянка Рута Коршунова. Она рассказала нам о своем проекте RUTABOOK и месте арт-книги в нашей жизни.

Начало

Несколько лет назад я познакомилась с Сергеем Алексеенко, большим энтузиастом и великолепным специалистом по созданию бумаги в домашних условиях. От него я получила практические знания, которые использую до сих пор.

Поначалу было очень сложно. В каждом деле есть свои секреты и тонкости, но, в конце-концов, все сводится к тому, сколько души вкладывать в то, что делаешь.

Арт-книги

Арт-книги индивидуальны. Они все разные, даже на этапе создания пустого бумажного блока. И потом, когда к заполнению смыслом прикасаются художники, книги становятся еще более непохожими друг на друга. Эта индивидуальность - и есть некий поиск, сознательно-бессознательное нащупывание новых смыслов старого понятия «книга».

Это своеобразный протест против стандартизированной, выхолощенной, пластико-одноразовой действительности. Сказочный уход в дневники капитанов, блокноты путешественников, бабушкины альбомы. Именно поэтому, я считаю, стал популярен скрапбукинг. Это альтернатива детским шкатулкам с секретом, старым письмам с вложенными в него сухими цветами, альбомам мам, которые писали про каждый шаг своего ребенка, а в конце такого блокнота был небольшой конвертик с первым локоном. Все это - реализация скрытого желания принести в мир нечто настоящее.

Само появление желания создавать арт-буки– первый звоночек, говорящий нам об изменениях в положении традиционной бумажной книги. Из-за дороговизны бумаги многие книги стали очень некачественными, почти одноразовыми. Да и культура чтения изменилась. Читать стали меньше. Это все - динамический процесс эволюции: от наскальных рисунков, через кожаные свитки, к бумажной книге, а теперь к электронной.

Мы сейчас живем на переломе – от вечного к одноразовому. Отсюда - переосмысление привычных вещей, интуитивистские предупреждения о неисчерпаемости ресурса.

Уронив на пол электронный покетбук, можно потерять полное собрание фантастики, а любые иллюстрации посмотреть в интернете. И мы верим, что электричество никогда не закончится. Все электронные тексты мира никогда не заменят одну напечатанную на хорошей бумаге, в переплете из натуральной кожи толстую, тяжелую книгу, например, с иллюстрациями-копиями гравюр. Разве светящийся экран сможет передать запах и шершавость бумаги, краски, осязаемость и надежность?

О проекте

Поиск новых смыслов - цель моего проекта RUTABOOK. Главное, дать возможность выразиться творческим людям. Чтобы все было очень открыто и просто, не было нездоровой конкуренции среди художников с целью доказать, кто круче.

Этот проект дает много пищи для пытливого ума. Неожиданные иллюстрации, жучиный язык, необычные формы книг – это поиск предназначения.

О коммерческой стороне

Это, к примеру, как испечь пирог с вишнями для семьи и друзей, а сосед почувствовал вкуснейший запах, пришел и просит пирог продать. Это ведь невозможно, правда? Но, с другой стороны, отчего бы не (испечь два пирога) сделать серию книг, блокнотов, объектов, которые условно называются арт-буками на продажу?

И у меня есть в планах серия тканевых книг для детей, серия кокосовых блокнотов, коробок с каллиграфией Оли Газе и книг с иллюстрациями группы питерских художников. Естественно, цену книги с авторскими иллюстрациями можно назвать только после того, как она будет нарисована. Конечно же, если книга сделана на ручной бумаге, рисовалась год, а то и больше, книга со сложнейшей графикой, тончайшей каллиграфией, она может стоить от тысячи долларов и выше. Что касается блокнотов-малышек, блокнотов-кокосов, то цены могут быть от 60 до 300 гривен, в зависимости от сложности исполнения, количества страниц, качества и состава бумаги.

На работы Руты ты можешь посмотреть на выставке «Книга художника», которая проходит до 31-го марта в Музее книги и книгопечатания Украины, а также на сайте и в жж художницы.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0