Интервью

Интервью с Павлом Леменевым, стоматологом, издателем и человеком в поиске

Glossteam 18 мая 2012, 11:59
 0

Встреча произошла вечером в одном из киевских кафе – Павел был немного уставший после ночных съемок в фильме, где он играл роль злого стоматолога, и утреннего приема пациента. За чашечкой кофе он рассказал о своем журнале, что для него значит его профессия, пациенты и о том, как ищет себя.

Моя внешность работе не мешает. Это хороший маркетинговый ход. Я не придумал его - я просто так живу. У меня была уборщица, которая меня называла «Пал Александрыч». Однажды, когда я переоделся после работы, она мне выдает: «Я на вас смотрю, Пал Александрыч, а вы как пацан».

Мои татуировки - это краткая концепция прожитой жизни и то, к чему стремлюсь. У Ларса Фон Триера есть тоже татуировка FUCK, а я сделал LOVE FUCK. Это означает двуединость мира. То есть, все делится на две половинки: инь и янь, мужчина и женщина, хорошее и плохое. А между ними - гармония, перышки - то, к чему я стремлюсь.

Стоматолог - больше психолог. Бывает так, что я час говорю с пациентом, а всего 10 минут лечу. Я не начинаю лечение, пока человек не будет чувствовать себя комфортно, не расслабится и не отдастся мне. Вообще, я думаю, что любой хороший врач - психолог.

Самая главная фишка, которая помогает настроить пациента, - мой настрой. Я расслабленный - и все проходит отлично.

Рот и голова - важные органы для человека. Получается, что стоматолог постоянно работает в личном пространстве пациента. Во время процесса идет постоянное проникновение в 40-см зону комфорта. Как врач страдает, так и пациент страдает. Человеку страшно, ему кажется, что в голове сделают дырку и вытечет мозг, сказать ничего не можешь, ждешь постоянно боли. Довольно стрессовый процесс.

Недавно человек заснул, когда я сверлил ему зуб с турбиной 250 тыс. оборотов в минуту - он захрапел. Тогда я понял, что действительно нежный врач.

У меня пациенты плачут иногда в кресле, жизненные ситуации рассказывают. Был случай, когда мне говорили: «Доктор, можно я вас за колено возьму, подержусь». Я говорю: «Вам будет так легче? Ну тогда держитесь!».

С пациентами я на короткой ноге. Как правило, основная масса людей, которые приходят, становятся моими друзьями. Иначе не получается.

Я решил стать стоматологом по довольно банальным причинам. Готовился поступать на юрфак, но вдруг меня переклинило, и я заявил родителям, что не хочу быть юристом. А так как надо было куда-то поступать, у меня встал выбор между медучилищем и сельхозинститутом. Я подумал тогда: «Пойду-ка я в медучилище». А там мне просто понравилось учиться.

Нашей стране обязательно нужен ликбез - ведь у нас критическая ситуация со здоровьем зубов. Вообще нигде не идет речь о профилактике - идет только реклама по телевизору зубных паст, а люди не понимают, что надо не только лечить зубы. А за рубежом профилактика - это еще и хороший бизнес.

Время на личную жизнь есть - у меня достаточно свободный жизненный график, я себе позволяю сидеть и писать в он-лайне и не каждый день принимаю пациентов. А когда-то приходилось работать без выходных, в нескольких клиниках.

У меня есть много мечтаний и планов. Один из них - издательское дело. Я даже уже издал пилот своего журнала «32 - здоровый глянец» и готовлю второй номер. Сам брал интервью, придумывал тему номера - арт-терапия. В последнее время часто говорю своим пациентом: «Вы лечитесь сейчас, потому что завтра я могу уже не быть стоматологом».

Мнение о том, что стоматология - прибыльный бизнес, - это, скорее, иллюзия. Потому что человек скорее потратит 500 гривен на покушать в кафе, отдохнуть, в машину бензин зальет, ТО пройдет, но к стоматологу идет только тогда, когда болит. Стоимость работы стоматолога - одна реставрация - должна быть эквивалентна сумме, которую человек тратит на парикмахерскую за год. Это адекватная цена.

Мне кайфово, когда пациенты открывают рот, а там я вижу свой «почерк». Человек улыбается, переступает через страхи, он гордится собой.

Когда-то я своих друзей перелечил бесплатно. Вообще, я бы лечил людей просто так, для души.

  • 27 января 11:36 Иосиф Пеняк: Уверен – олимпийская медаль будет моей!    0
  • 14 августа 17:30 Будь «В теме» с М1    0
  • 01 июля 18:28 «Дети детям» снова подарила шанс на жизнь маленькой девочке    0
  • 19 июня 11:49 Студия «Мамахохотала» устроила для киевлян праздник смеха    0
  • 30 мая 13:46 Андрей Искорнев проведет он-лайн-конференцию на tochka.net    0
  • 19 февраля 14:52 Виктор Пинчук инвестирует проекты в рамках инициативы Giving Pledge    0
  • 03 октября 12:00 Лучший менталист Украины представит уникальное шоу в Киеве    0
  • 24 сентября 14:00 Дизайнер нарядов Бейонсе, Кайли Миноуг и Lady GaGa представит свои коллекции в Киеве!    0
  • 21 сентября 18:00 Украинская правда знакомит с основателем проекта "Интересный Киев" Арсением Финбергом    0
  • 21 сентября 14:35 TEDxKyiv собирает на платформу-конференцию TEDxCity2.0 - День городского вдохновения    0
  • 20 июня 16:22 Назначена дата свадьбы Криштиану Роналду    0
  • 20 июня 10:15 Сыну Оззи Осборна диагностировали рассеянный склероз    0
  • 15 июня 15:00 Лера Кудрявцева рассталась с парнем    0
  • 15 июня 14:04 Собчак рассказала, откуда у нее 1,5 миллиона евро под матрацем    0
  • 14 июня 16:20 Уэйна Руни разлучили с женой в годовщину свадьбы    0
  • 29 мая 15:17 Официальный партнер 65-го Каннского кинофестиваля Chivas Regal чествует современных украинских джентльменов    0
  • 24 февраля 11:49 В Швейцарии скончался сын Набокова    0
  • 17 октября 17:15 Дочь Мадонны отпраздновала 15-летие в Нью-Йорке    0
  • 17 октября 16:30 Дэвид Бэкхем на «коне»    0
  • 17 октября 13:15 43-летняя Карла Бруни родила второго сына    0